"Make Russians pay", або Як Трамп порадив українцям перемогти Росію, - журналіст

"Поразжигаю немного. Прочитала на Politico полный текст того, что оказалось on the table после встречи Трампа и Путина", - пише на своїй сторінці в Фейсбук Олена Трібушна, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Первое – они таки говорили об Украине в контексте трех самых болезненных для нас вопросов: война, Крым и Северный поток-2. Что они там «под столом» порешали – из публичных ответов не очевидно. Но судя по всему, ничего хорошего.

Потому что говорил об Украине только Путин – своими обычными лживыми клише: «в Украине – внутренний конфликт и Киев не исполняет Минские соглашения», «Крым – наш, и для нас этот вопрос закрыт». Трамп промолчал в ответ на оба. No comments вообще. Это, ясно, была не площадка для споров. Но тем не менее он промолчал.

В общем, друзья, судьбу нашей страны продолжают решать «под столом» и через наши головы. И мы не вправе ждать, что кто-то сделает нам хорошо. На днях мы встречались в Вашингтоне с одним «опальным республиканцем». Он попал в ту самую черную сотню республиканцев – помните, в 2016-м около 100 самых влиятельных функционеров американской Республиканской партии подписали открытое письмо против Трампа? Что они его не считают достойным кандидатом и поддерживать не будут. Из-за того письма десятки очень опытных тяжеловесов партии остались не у дел после победы Трампа – им просто не простили. И кстати именно поэтому в администрации Трампа даже спустя полтора года после выборов – масса незаполненных позиций (чуть ли не половина ключевых и важных) и ощутимый дефицит профессионалов.

Но это я отклонилась. Вернемся к разговору с ним. Он сам по себе очень резкий, эмоциональный и не без «трамповского популизма»)) Но сказал он вот что нам, украинцам, и прибалтам, которые тоже были на встрече. Make Russians pay. Сделайте так, чтобы цена войны для России в Украине была слишком высокой. Сделайте так, чтобы 5 тысяч русских солдат не вернулись с Донбасса. Чтобы это невозможно было скрыть и не заметить. Чтобы сами россияне задали Путину вопрос: а за что погибли наши мужчины? Когда цена войны в Украине станет для Кремля слишком высокой – русские уйдут.

Примерно то же он сказал прибалтам, которые, глядя на нас, очень боятся получить свой Донбасс: инвестируйте в свою оборону не 2% ВВП, как требует, собственно Трамп, а 3-4-5%. Русские должны видеть и знать, что вторжение в Прибалтику будет стоить им жизней 50 тысяч солдат. Вот тогда Путин подумает, стоит ли игра свеч.

Я, конечно, задала глупый вопрос (я журналист - мне можно ) а как же сделать так, чтоб 5 тысяч россиян приехали домой ..., если у нас как бы Минск и перемирие? Он отмахнулся: мол, это вы мне скажите как.

Но. Мы видели обратную историю - как то же американское правительство 20 лет вело войну во Вьетнаме, и только когда счет погибших там морпехов пошел на десятки тысяч - американцы начали задавать вопросы - зачем столько смертей и денег? ради чего? И это очень сильно повлияло на то, чтобы войну "начали заканчивать".

Приборкання Шольця: США після надання Україні далекобійних ATACMS підштовхне Берлін до позитивного рішення щодо Taurus, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 18:22

США хочуть, щоб передача ATACMS Україні, спонукала Німеччину надати Києву Taurus. Про це повідомляє "Європейська правда". Зазначається, що про це заявив неназваний високопосадовець оборонного відомства США. Він також зазначив, що рішення про надання Ta...

Останнє попередження китайцям: Блінкен за підсумками зустрічі з Сі Цзіньпіном пригрозив КНР новими санкціями за допомогу РФ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 17:56

Ставки піднято дуже високо. Китаю потрібна фінансова та технологічна допомога Заходу для подолання кризи. Вашингтон ув'язкє це питання з приборканням російської агресії проти України. Головною метою візиту Блінкена було спроба попередити КНР не підтрим...