"Миф об энергетичской независимости РФ": Злий Одесит про те, як Туреччина "кинула" Путіна

Нині Ердоган фактично шантажує Москву.

Ілюстрація: ЖЖ

"События последних дней заставили задуматься над таким, с одной стороны, парадоксальным, а с другой - вполне логичным явлением для России, как энергетическая независимость. И вот, казалось бы, что тут обсуждать, раз речь идет о стране, занимающей первое место в мире по запасам природного газа и шестое по нефти. Однако в том-то и парадоксальность, что, как таковая, РФ не является энергически независимой страной", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Но, для начала, пару слов о тех самых событиях, что натолкнули меня на размышления по данной тематике. Накануне я уже писал о том, что Турция, по сути, занялась шантажом “Газпрома”, требуя от него скидки на газ в обмен на право прокладки газопровода “Турецкий поток” по суше, до границы с ЕС. В итоге, Анкара уже выторговала $1 млрд, и это не предел!

Но, вместе с тем, как Эрдоган праздновал пополнение сокровищницы, в Азербайджане прошел запуск Южного газового коридора, который будет осуществлять поставки газа через Грузию и Турцию в ЕС, в то время как “Турецкий поток” всё ещё строится, и строится и… будет ли построен – вопрос.

Однако, как говорится, “бог любит троицу”, и третьим сообщением на энергетическую тему стало намерение США уже в июне поставить рекорд по экспорту нефти в страны азиатского региона, обеспечивая оный объемами в 1,3 млн баррелей в сутки.

И вот о чем все это говорит? Места России на рынке энергоносителей становится все меньше, и новые игроки неспешно, но уверенно занимаются вытеснением более слабых, как экономически, так и политически. И Россия в этой борьбе за долю рынка из передовика постепенно превращается в аутсайдера, которому скоро уже не так важна будет цена на нефть, ведь продавать её будет некому.

В свою очередь, бюджет РФ более чем на 30% зависим от продажи энергоносителей и чем ниже цена на них или спрос, тем ущербнее экономические достижения сверхдержавы. По сути, в то время как многие страны, выживавшие и развивавшиеся двадцать-тридцать лет назад за счет продажи нефти и газа, освоили альтернативные методы обогащения, Россия осталась на том же месте, что и полвека назад. Фактически, РФ полностью энергозависимая страна, не способная существовать без экспорта своего углеводородного сырья".

Є важливий момент: Командир пояснив, чим замінити демобілізацію в Україні, і чому вона не потрібна до завершення війни

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

Командир 93-ї окремої механізованої бригади "Холодний Яр" полковник Павло Паліса виступив проти демобілізації до кінця війни. Військовий вважає, що набагато важливіше отримати можливість частіше проводити ротації для відновлення боєздатності підрозділі...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....