"На кону десятки или даже сотни миллионов долларов", - Боровой про "грандіозний" проект Кремля

"США, по сути, ограничены в своих действиях. У них нет такой возможности, как у Кремля, когда тот во взаимодействии с МИД, ФСБ, генералами действует в своих личных интересах", - пише у своєму блозі Костянтин Боровой, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Вот у американцев таких возможностей нет, они решают все вопросы по закону, в том числе и вопросы санкций. Они видят, что эффективность санкций низкая, а Кремль все время находит разные пути преодолеть эти ограничения, используя различные компании и резидентуры, созданные еще в 91-м году. Тогда сотрудники КГБ заявляли, что подвергаются репрессиям в России, и американцы предоставляли им визы, виды на жительство и даже гражданство. И это эффективные пути, что там говорить?

Та же самая резидентура решает очень многие и разные задачи. Вот члены группы Анны Чапман (которую разоблачили, потом обменяли и выслали) решали в Америке не только шпионские задачи, они и контрабандой занимались, и лобизмом, и отмывкой денег. Или Мария Бутина, работу которой можно называть шпионской деятельностью, и американцы обвиняют ее в этом. Но у нее есть прекрасные адвокаты.

Создано много компаний, через которые даже американские граждане пытаются экспортировать 6 тыс. высокотехнологичных чипов незаконным путем через страны Балтии и даже через Украину в Россию. И это не просто в нарушение санкций, но и в нарушение режимов обеспечения национальной безопасности США.

Так что США в очень сложном положении, не знают, что делать. Да, они ограничивают въезд граждан, которые попали под санкции, их помощников. Речь идет о десятках людей. Сейчас эти списки немного расширят, и речь пойдет о сотнях людей. Но агентурные сети в одних только США насчитывают, если не сотни тысяч, то десятки тысяч агентов. Что с этим делать - американцы не понимают. А позволить себе действия в стиле Кремля они просто не могут. Это же противоречит законам.

Так что США заняты серьезной проблемой и ищут возможности решить ее. Кто-то соглашается с санкционным режимом, как вот отдельные китайские банки, зависящие от США, кто-то не соглашается.

Это как с Северным потоком-2 - вопрос в больших деньгах и в большой прибыли. Крупные компании делают все возможное, чтобы заработать. На кону десятки или сотни миллионов долларов. В то же время никто не хочет ссориться с американцами, а вот искать пути обхода санкционного режима пытаются все".

Ролики в ТікТок і не тільки: Москва проводить інформаційну операцію проти України під назвою "Ухилянт" - ГУР Міноборони

вівторок, 16 квітень 2024, 12:51

Кремль проводить у соцмережах цілеспрямовану пропагандистську кампанію, поширюючі ролики на яких нібито українські чоловіки відпочивають за кордоном. Мета цієї дезінформації – зірвати мобілізацію та збільшити напругу в суспільстві. Про це йдеться у зая...

Добровільно став поліцаєм в окупантів: Судитимуть жителя Харківщини, який затримував колишніх військових (фото)

вівторок, 16 квітень 2024, 11:59

До Чугуївського міського суду Харківської області передали обвинувальний акт щодо 32-річного жителя міста Вовчанськ, який під час окупації добровільно пішов працювати у "поліцію" загарбників. Слідчі встановили, що чоловік став так званим "помічником оп...