"Немного мыслей вслух с 31-го этажа. Про Байдена и Волкера", - Олег Пономар

Олег Пономар. Фото: donbass.ua

"Байден - большой друг Украины и очень много сделал для Украины в самые драматичные годы нашей самой новейшей истории. Но не забывайте, что Байден - демократ, а у власти республиканцы. И в США партийная конкуренция и борьба, как и везде в мире, очень сильна также", - пише на своїй сторінці в Фейсбук Олег Пономар, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"И Байден рассматривает себя как кандидата от демократов на выборах Президента в 2020 году. И когда Байден говорит, что у Волкера не совсем достаточно полномочий, чтобы решить вопрос миротворцев, то это полуправда и Байден немного рекламирует себя и бывшую администрацию. Байден как бы говорит - Вот когда я был куратором Украины, то я мог звонить Обаме напрямую, а Волкер не может позвонить Трампу. Но ниже я объясню почему это Волкеру не нужно.

а) С Сурковым работала Нуланд, а у Волкера намного больше полномочий, чем было у Нуланд. Очень намного больше. Волкер имеет статус Спецпредставителя США по Украине. Вспомните Ричарда Холбрука в этом статусе по экс-Югославии - он рулил и решал всё прекрасно.

б) Волкеру нет смысла звонить Трампу, так как Трамп не вовлечен, не формирует и не лоббирует повестку дня по Украине и РФ. (Трамп занят рейганомикой, работой с адвокатами по Рашагейт и игрой в гольф). Эту повестку формирует и лоббирует группа конгрессменов - МакКейн, Грэм, Кардин, Рубио и Коркер. Так вот Волкер может в любое время дня и ночи звонить МакКейну. Также Волкер может звонить Тиллерсону, который также вовлечен в вопрос Украины и РФ.

в) Именно, исходя из п.б), эта группа конгрессменов добилась решения Трампа о предоставлении оружия Украине и добилась закрепления санкций против РФ в виде Закона Конгресса и Трамп подписал (так как все республиканцы). А Байден не мог добиться от Обамы решения об оружии.

2. История с Шокиным.

Это старая и всем, кто знаком с кухней США-Украина, известная история. Я писал об этом пару лет назад "Муравьи между скалами". США находили и будут находить ключи к чиновникам и политикам в Украине, но Колесо Истории будет катиться в нужном направлении. Евроатлантический вектор Украины будет выдерживаться.

То же самое мы наблюдаем и сегодня. Есть большое лобби среди украинских политиков (особенно - депутатов), которые уже не могут принимать перемены. Они хотят сохранить статус-кво - они хотят оказаться от МВФ, они не хотят антикоррупционный суд (АКС) и тд. Но вчерашняя встреча Президента Украины и Главы МВФ подтверждает, что назад дороги нет. Не будет АКС - не будет транша МВФ. Не будет транша МВФ - не будет транша ЕС и тд. У Запада есть рычаги, есть инструменты как помочь Украине выбраться из совкового прошлого. Так что, нет никаких сенсаций в том, что говорит Байден".

Війна не завада: У Міноборони під час аудитів виявили порушень на понад 10 мільярдів

вівторок, 16 квітень 2024, 11:28

За підсумками внутрішнього аудиту, яке проводило Міністерство оборони України, виявлено порушення на загальну суму більше ніж 10 млрд грн. Про це в інтерв’ю "Укрінформу" повідомив заступник міністра оборони України Юрій Джигир, передають Патріоти Украї...

"У нас закінчились всі ракети": Зеленський пояснив, чому окупантам вдалося знищити Трипільську ТЕС

вівторок, 16 квітень 2024, 11:25

Ворогу вдалося повністю знищити Трипільську ТЕС, оскільки повністю закінчились ракети для її захисту, заявив президент України Володимир Зеленський в інтерв’ю PBS, передають Патріоти України. "Трипільська ТЕС, а від неї залежить світло в Київському рег...