Неожиданный поворот: Верховная Рада предлагает отменить НДС

Светлая мысль пришла в голову одновременно семи народным избранникам.

Иллюстрация: ЖЖ

В стенах Верховной Рады вызрела фантастическая идея — взять и отменить налог на добавленную стоимость. Вопрос нешуточный — НДС автоматически прибавляет к стоимости практически всех товаров в Украине 20%, и до недавнего времени перечень продукции, которая облагается данным сбором, только увеличивали (к примеру, в него добавили лекарства).

Светлая мысль пришла в голову одновременно семи народным избранникам. 16 ноября Андрей Немировский, Роман Мацола, Иван Рыбак, Андрей Шинькович, Петр Юрчишин, Геннадий Чекита (БПП), Сергей Лабазюк (Воля народа) зарегистрировали в ВР законопроект №5401 Об отмене в Украине налога на добавленную стоимость.

В пояснительной записке указано, что данный налог является, ни больше, ни меньше, дискриминационным и коррупционным, особенно в части его возмещения. В Налоговом кодексе налоговые льготы для определенных субъектов хозяйствования занимают более 20 страниц, — говорится в пояснительной записке.

Но, чтобы возместить НДС, многие компании вынуждены платить чиновникам немалые взятки. Стоимость откатов для возврата НДС в 2010-2015г колебалась от 20% до 60% от суммы возмещения, — утверждают авторы законопроекта.

Еще один аргумент в пользу отмены налога: ежегодная сумма его поступлений в бюджет постепенно уменьшается. Самыми распространенными схемами ухода от уплаты налога являются, в частности, псевдо- экспортные операции по явно завышенным ценам, внутренние операции по продажам с использованием ценовых трансферов, когда искусственно завышаются отпускные цены для увеличения налогового кредита, при этом продавцами являются фирмы – однодневки, которые затем закрываются, импорт якобы давальческого сырья, безосновательное использование налоговых векселей и пр.

Суммы же возмещения НДС, наоборот, растут. По состоянию на начало октября этого года, государство выплатило около 64 млрд. грн. Еще порядка 35 млрд. заявлено к возмещению.

Кроме того, НДС тормозит развитие потребительского рынка, так как заложен в цену товаров и делает их слишком дорогими для большинства украинцев.

В качестве доказательств своей правоты авторы приводят примеры стран, где НДС либо вообще нет, либо он заметно меньше украинского. Скажем, нулевая ставка действует в Китае, США, Венгрии, Чехии, Финляндии, 7% — в Канаде, 5% — в Японии.

Как воспримут доводы коллег остальные народные депутаты и поддержат ли достаточно смелую налоговую новацию — неизвестно. Но уже сейчас можно прогнозировать, что резко против этой идеи выступит Минфин, так как в случае отмены НДС ему срочно придется искать другие источники наполнения бюджета, что с учетом нынешнего состояния отечественной экономики, сделать крайне сложно.

Опубліковано: Ирина Солнцева

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Мене вражає, як багато дорослих українців починають вживати дитячу лексику, реагуючи на небажання Польщі бути втягнутою у війну", - Фурса

четвер, 28 березень 2024, 16:50

"Мене вражає, як багато дорослих українців починають вживати дитячу лексику, реагуючи на небажання Польщі бути втягнутою у війну", - пише у своєму блозі Сергій Фурса, передають Патріоти України, і продовжує:. "Абсолютно природне небажання. Яке розум...

"Вони володіють українською мовою або суржиком": У Раді резервістів ЗСУ назвали ймовірні завдання російських ДРГ у разі появи на Київщині

четвер, 28 березень 2024, 16:39

Проникнення розвідувально-диверсійних груп ворога в столицю може вплинути на рівень застосування Росією масованих атак, це надзвичайно серйозно. Про це повідомив військовослужбовець ЗСУ, голова Ради резервістів Сухопутних військ ЗСУ Іван Тимочко в етер...