"Нет смысла бросаться лозунгами, возьмут ли Украину в НАТО", - Тимчук

Щоб об'єктивно оцінити динаміку готовності України до вступу в Альянс, є досить чіткі орієнтири.

Ілюстрація: ЖЖ

"Относительно статуса страны-"аспиранта" НАТО. Недавние правки на сайте НАТО спровоцировали бурную политико-филологическую дискуссию. В СМИ и соцсетях до сих пор гадают, как более точно перевести новый статус Украины, что он означает и приближает ли к вступлению в Альянс", - пише на своїй сторінці в Фейсбук Дмитро Тимчук, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"На мой взгляд, дискуссия несколько отклонилась в сторону, из-за чего важные моменты отошли на второй план. Что главное? В 2008-2010 г. Украина формально весьма высокий уровень сотрудничества с НАТО. И если бы не саботаж некоторых политсил, то ещё в 2008 г. были неплохие шансы получить ПДЧ.

В 2010 г. с приходом Януковича евроатлантические устремления были на время перечеркнуты. Однако в 2014 г. победа Майдана вновь сделала курс в НАТО одним из приоритетов, что было закреплено в законодательстве.

Подобные кульбиты заставили даже самых последовательных союзников Украины стать очень осторожными. И их вполне можно понять. Не удивительно, что западные бюрократы до сих пор под любым предлогом уклоняются от четких оценок и формальной фиксации нашего прогресса.

Что в этих условиях должна делать Украина? То, что прямо от нас зависит. Нет смысла бросаться лозунгами и гадать "возьмут нас в НАТО или не возьмут", "побоятся Россию или не побоятся". Надо ставить вопрос по-другому: если мы этого хотим, то насколько мы готовы и что мы делаем?

Чтобы объективно оценить динамику готовности Украины к вступлению в Альянс, есть достаточно четкие ориентиры.

Первый ориентир - общественное мнение. Это важный показатель. Например, по формальным критериям ту же Швецию могут принять в НАТО хоть завтра. Шведы очень тесно сотрудничают с Альянсом. Но в шведском обществе идея вступления в НАТО не пользуется поддержкой большинства населения. Наличие в Украине стабильного большинства сторонников НАТО сведет к минимуму политические спекуляции и шатания. Как следствие – сделает политический курс по этой теме более предсказуемым.

Соцопросы демонстрируют, что в данный момент порядка 42-45% граждан Украины поддерживают вступление в НАТО. И есть две позитивные тенденции. С одной стороны, число сторонников Альянса не быстро, но стабильно растёт. С другой, есть четкая корреляция с возрастом: чем моложе аудитория - тем выше уровень поддержки вступления в Альянс.

При такой динамике через несколько лет число сторонников НАТО составит большинство. А если добавить системную разъяснительную работу, то это большинство достигнет показателей, после которых риск отката, возврата к "внеблоковости" или ещё куда-то будет минимальным.

Второй ориентир ещё более конкретный. В июне 2016 г. Указом Президента был утвержден Стратегический оборонный бюллетень. Этот документ разработан в тесном сотрудничестве с западными партнерами.

Среди прочего, там прямым текстом указано, что задача СОБ – послужить дорожной картой "для достижения критериев, необходимых для полноправного членства в Организации Североатлантического договора". Приложением №1 к СОБ является документ "Матрица достижения стратегических целей и выполнения основных задач оборонной реформы". В этой Матрице достаточно подробно и с датами выполнения очерчены конкретные шаги, которые необходимо сделать.

Специфика этих документов в том, что основные реформы в системе Минобороны должны завершиться в 2018 г., а в системе Генерального Штаба – к 2020 г. Т.е., на выполнение всей "домашней работы" в оборонном секторе у нас есть порядка 2-2,5 лет.

Конкретные задачи на текущий год (в т.ч., не имеющие прямого отношения к сфере обороны и безопасности) будут отражены в Годовой национальной программе Украина – НАТО.

Если на секунду представить, что к 2020 г. около 55-60% граждан Украины будут поддерживать вступление в НАТО, а реформы сектора обороны и безопасности достигнут своих целей, то разговор будет совсем другой. Не буду никак утверждать, что мы в 2020-м сразу вступим в НАТО, но об этом можно будет уже говорить, как о вполне реальной перспективе.

Напомню, что оборонный потенциал Украины (численность ВСУ и других силовиков, вооружения и ВВТ, производственные мощности и технологии, главное - боевой опыт) сопоставим с оборонным потенциалом всех стран Центрально-Восточной Европы - от Балтии до Болгарии - вместе взятых. Для НАТО - это весьма существенное усиление. Поэтому, несмотря на все текущие проблемы и риски со стороны России, в НАТО предостаточно сторонников приёма Украины в Альянс.

Советую всем, кто неравнодушен к идее вступления Украины в НАТО, сконцентрироваться на контроле того, как выполняются обязательства, прописанные в СОБ и других документах. С одной стороны, будет меньше пустого сотрясания воздуха. С другой - ответственные за проведение реформ и выполнение конкретных задач не смогут прикрыться общими фразами".

По одному місту за раз? Росія змінила тактику ракетних обстрілів України, - експерт

п’ятниця, 29 березень 2024, 15:22

Російські окупанти змінили тактику масованих атак на Україну - ворог спочатку накопичує крилаті ракети, а потім завдає максимального удару по одному місту, передають Патріоти України. Авіаційний експерт, заступник генерального директора компанії із вир...

"Над нами летить, падло": У ПС показали, як збивали "Шахед " на півдні

п’ятниця, 29 березень 2024, 14:59

Командувач Повітряних сил Микола Олещук показав бойову роботу протиповітряної оборони по ворожих дронах-камікадзе на півдні країни 29 березня, передають Патріоти України. Пряма мова: "Цієї ночі воїни Херсонської зенітної ракетної бригади Повітряних Сил...