"Новый Чернобыль": Про катастрофу на Донбасі, що вже наближається, - блогер

Обстріли терористів можуть завдати непоправної шкоди екології всього регіону.

Фото: espreso.tv

"После того, как на востоке Украины начались боевые действия и часть Донбасса оккупировали, владеть полной и достоверной информацией о происходящем на тех территориях, к сожалению, нет никакой возможности", - пише Максим Петровський для liga.net, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Но попробуем немного разобраться в ситуации, сложившейся сейчас с промышленностью на территории ДНР. Во-первых, стоит сказать, что она понемногу идет в упадок. Оборудование на предприятиях, которые сейчас подконтрольны властям республики уже давно устарело, а возобновить его нет никакой возможности и средств.

Кроме этого отсутствует достаточное количество квалифицированных специалистов, способных работать в подобных местах. В результате большая часть предприятий, связанных с химической промышленностью региона функционирует с малым количеством работников и кроме этого с серьёзными нарушениями технологических норм. А это в конечном итоге может привести и к экологической катастрофе. Например, такая ситуация на данный момент сложилась на концерне «Стирол», находящемся в Горловке.

Сейчас там вместо необходимых 4,5 тысяч человек работает всего 2 тысячи и при этом функционирует уже устаревшее оборудование, которое в любой момент может дать сбой. В итоге из-за страха самого руководства республики там сейчас не производят серьёзную «химию», а выпускают всего лишь пластиковые стаканчики. Стоит заметить, что до «национализации» данный концерн выпускал около 40% химической продукции Донбасса.

И естественно, в случае возможной катастрофы власть так называемой ДНР в первую очередь обвинит украинскую сторону и то, что это у «укропов» заводы работает с огромными нарушениями и это во всем виноваты они. И ведь однозначно как-только такое случится куда-нибудь в республике приедут журналисты « Lifenews », которые начнут рассказывать о том, какие украинцы плохие. Они так обычно и делают.

Как пример, вечером 22 мая СМИ ДНР (ДНР-24, ГДР, ФАН) активно распространяли фейковую информацию о том, что якобы ВСУ обстреляли Авдеевский коксохимический завод, в результате чего на территории предприятия произошло возгорание площадью 1 гектар. Украинская сторона СЦКК, тщательно исследовав ситуацию, констатирует, что эта информация абсолютно не соответствует действительности.

Никаких обстрелов в районе завода в течение суток наблюдателями СЦКК зафиксировано не было, и, соответственно, пожара на территории завода не возникало. Как выяснилось у одного из руководителей завода, благодаря обеспечению бесперебойного электропитания, в последние месяцы предприятие значительно нарастило производственные мощности.

Одной из особенностей технологического процесса запуска коксовых печей является периодический мощный выброс пламени из труб на высоту до четырех метров. С наступлением темноты зарево над заводом видно с дальнего расстояния и вполне возможно представить пожар, как и сделали боевики ДНР".

"Армія РФ веде застарілу війну": Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України

четвер, 28 березень 2024, 21:58

Російські війська використовують затримку допомоги для України для інтенсивніших атак. Втім, окупанти не мають ресурсу для здійснення великого прориву. Про це заявив генерал-лейтенант, колишній головнокомандувач збройних сил США в Європі Бен Годжес в е...

"Нех*й шастать": Турецькій авіакомпанії заборонили літати до однієї з країн Європи через зв’язки з Росією

четвер, 28 березень 2024, 21:17

Фінське агентство транспорту та комунікацій Traficom заборонило польоти турецької авіакомпанії Southwind Airlines до Фінляндії через зв'язки з Росією. Про це повідомляє Avianews, передають Патріоти України. "Наша загальна оцінка показує, що значна част...