"О недолете Су-35 до Индонезии и ВПК РФ в целом", - Злий Одесит

"Как уже всем известно, а если еще кому-то не известно, то будет полезно знать, сделка века, продажа 11 российских истребители Су-35 Индонезии на сумму $1,1 млрд, $570 млн из которых были бы оплачены бартером (пальмовым маслом, например), сорвалась из-за угрозы санкций", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Конечно, можно было бы позлорадствовать по этому поводу, но все же мы люди цивилизованные и нас интересует более аналитический аспект сего события.
Как известно, Китай недавно мог насладиться первой порцией санкцией за покупку российских истребителей Су-35 и ЗРК С-400, что попало под действие закона США "О противодействии противникам США посредством санкций" (CAATSA), в котором прописано наказание за сотрудничество с "Рособоронэкспортом". Но если Китай ещё как-то переживет такого рода порку, то Индонезии вряд ли бы это удалось. И в каком-то смысле данный случай весьма показателен в отношении того, что экспорт российского оружие в ближайшее время может показать закономерный “минус”.
Дело в том, что Индонезия это одна из тех стран, у которых ВПК практически не развит, а вооруженные силы представляют собой настоящую солянку из техники и вооружений со всех континентов мира. Но если говорить конкретно о ВВС Индонезии, то в их составе находятся не только российские Су-27СК/СКМ и Су-30МК/МК2, но и британские BAе Hawk МK.53, американские F-16A/F-16B Block 15 Fighting Falcon, Northrop F-5E/F-5F Tiger II и южнокорейские KAI T-50i Golden Eagle. Кроме того у ВВС Индонезии практически весь парк вертолетов и военно-транспортной авиации состоит из представителей США и ЕС.
А потому, смысл рисковать с 11 Су-35, если можно потерять поставщиков со всего мира? Смысла – нет. И это касается практически всех стран, доля российского, а так же, советского оружия, у которых значительно ниже доли западных образцов. Вот и делаем выводы, какие у российского оружия после этих прецедентов будут перспективы на мировом рынке".

Перетворили на брухт: З’явилося відео першого ураження російської РЛС "Ястреб-АВ" на Донеччині

вівторок, 16 квітень 2024, 10:54

У мережі з’явилося відео, як українські військові вперше уразили новітній російський комплекс артилерійської розвідки 1К148 "Ястреб-АВ", передають Патріоти України. Це сталося у травні 2023 року на тимчасово окупованій території Донецької області. Віде...

У Кривому Розі чоловік помочився на портрети загиблих Героїв - його батько теж служить у ЗСУ

вівторок, 16 квітень 2024, 10:44

У Кривому Розі п'яний чоловік помочився на портрети загиблих захисників біля Меморіалу Героїв. Поліцейські повідомили чоловіку про підозру за фактом хуліганських дій. Про це повідомляє поліція Дніпропетровської області, передають Патріоти України. За д...