"Окопная война, или Какие новые провокации готовят "гибриды", - Жирохов

"Ситуация вынужденного перемирия и нарастание усталости от окопной войны на линии соприкосновения на Донбассе приводит к целому ряду событий, которые по большей части имеют пропагандистское наполнение. И прежде всего это необходимо и происходит со стороны оккупационных властей", - пише у своєму блозі Михайло Жирохов, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Прежде всего, на этой неделе информационными ресурсами, близкими к "властям" объявлено о якобы очередном возможном обострении со стороны ВСУ. На фоне этого с 22 по 25 января российские кураторы оккупированных территорий Донецкой области решили провести "командно-штабные учения по действиям органов управления и сил по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Все бы ничего - такие учения в ЛДНР проводятся довольно регулярно, так как позволяют держать население в постоянном напряжении, однако в этот раз заявлено участие также "сил и средств Управления Народной милиции и МВД ДНР". А это уже совсем другой уровень, который позволяет говорить о том, что вполне вероятно на этом фоне готовится довольно серьезная провокация.

Что именно это может быть - подрыв "Стирола" или еще какого-то опасного для экологии производства - пока решительно непонятно. Однако в процессе учений планируют отработать "вопросы эвакуации населения из зоны чрезвычайно ситуации, развертывание пунктов временного размещения пострадавших, обеспечение их предметами первой необходимости, оказания психологической помощи".

И еще. За последние несколько дней участились информационные вбросы со стороны боевиков, что не может не быть "звоночком" для резкого ухудшения ситуации на фронте. Несмотря на плохую погоду и невозможность активно воевать политическая ситуация в Украине (я имею ввиду разворачивание предвыборной кампании основных пророссийских кандидатов в президенты Украины) заставляет Москву "дергать за веревочки".

Особенно во вбросе фейков усердствует "пресс-служба управления народной милиции ДНР" в лице ее "начальника" Даниила Безсонова (куда дели старого проверенного кадра Басурина пока неясно - может еще не отошел от отмечания новогодних праздников). Итак, буквально на днях этот Безсонов придумал очередной прикол. Он стоит того, чтобы привести его достаточно полно: "В последнее время отмечается активизация разведывательных подразделений и подразделений специального назначения противника на севере от Донецка. Вчера очередная группа украинских диверсантов вновь потерпела фиаско, так и не приступив к выполнению задач. Это произошло 20 января, когда четверо украинских военнослужащих из 131-го отдельного разведывательного батальона на автомобиле выехали на территорию, заминированную саперами 93-й бригады ВСУ".

То есть даже если судить из этого сообщения никакого подрыва не было в принципе и эту историю Безсонов придумал вечером под рюмку чая? Другого объяснения столь нелепому сообщению у меня просто нет.

Или еще более непонятная история с пропавшим без вести военнослужащим 58-й отдельной мотопехотной бригады Станиславом Панченко. По официальным данным, он пропал без вести в ночь на пятницу, 18 января. По данным пресс-службы бригады, он нес службу на опорном пункте, когда покинул дислокацию вместе с оружием. Предварительной причиной ухода стали "проблемы в семье".

Однако дальше - сплошные непонятки. 21 января появляется фото и видео от боевиков с парнем. Причем все выглядит с их подачи достаточно стандартно в русле карикатурного образа украинского военнослужащего, которого они рисуют в подконтрольных себе СМИ. Причем боец имеет наколки в виде стилизованной свастики и мало того в свое время прошел подготовку в "Национальном Корпусе".

Реально Станислав родился и жил в Полтаве, учился в местном училище, после чего присоединился к местной ячейке "Национального корпуса", и вскоре пошел на обучение в учебном центре "Десна", откуда направился на фронт. Был оператором-наводчиком боевой машины пехоты.

То, что боевики "смакуют" как "признак титульной нации", а именно подготовку в "Нацкорпусе" как раз и смущает в этом случае. Давно известно, что в рядах этой организации находятся достаточно идейная молодежь, для которых попадание в плен является чем-то запредельным. Так как хорошо известно, как россияне и коллаборанты относятся к таким пленным.

И еще - если наш боец попал в плен к ним еще 18-го числа, то почему фото и видео всплыло только через три дня? Явно проводили какие-то "воспитательные беседы" и в конце концов сломили молодого паренька. А уже появилось видео, где он оговаривает себя, рассказывая разные небылицы типа он и судимый за наркотики и типа обкурился и решил пойти убить сепара и попал в плен. В принципе это нормальное поведение военнопленного - говорить то, что от него требует враги. А то, что это все придумано сомнений нет - слишком уж отрицательный образ получается в итоге - точно, как для картинки в российских СМИ.

Тем более, что российские кураторы поднаторели в снимании подобного видео. Так, буквально в начале месяца на Донбассе пропал с оружием боец 128-й горно-штурмовой бригады Андрей Качинский. И уже вскоре боевики "ДНР" опубликовали видео, на котором заставляли его признаваться в "диверсиях", которые он якобы хотел совершить.

Вполне вероятно, что мы являемся свидетелями достаточно неуклюже проведенной операции российских спецслужб, которые скорей всего для создания картинки в СМИ похитили украинского солдата и теперь представляют это в нужном для себя ракурсе. По крайней мере, сейчас складывается именно такое впечатление. Какое развитие получит история - поживем, увидим".

У ворога за добу значно поменшало автотранспорту: Генштаб ЗСУ відзвітував про втрати росіян станом на 19 квітня

п’ятниця, 19 квітень 2024, 10:03

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 19.04.24 орієнтовно склали:

"Вирішується доля війни": Туск закликав польських фермерів зупинити блокаду кордону України

п’ятниця, 19 квітень 2024, 9:48

Прем'єр-міністр Польщі Дональд Туск закликав польських фермерів припинити блокування кордону з Україною. Слова Туска після саміту Європейської ради в Брюсселі наводить "Польське радіо", передають Патріоти України. Глава уряду Польщі розповів, що Украї...