Бійця НАТО вчяться тактиці вуличних боїв: "Остановят ли "Джавелины" российские танковые кулаки в Скандинавии?" - Злий Одесит

Країни Заходу всерйоз занепокоєні загрозами з боку Москви.

Ілюстрація: Слово и Дело

"На прошлой неделе в Осло прошли весьма необычные учения. Так, в условиях городской застройки, в самом центре норвежской столицы, противотанковый взвод Panserbekjempelsestroppen впервые отработал ведение уличных боев с применением ПТРК FGM-148 Javelin", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Учитывая тот факт, что ранее подобных учений данные подразделения не проводили, то их пример показателен и является своеобразной лакмусовой бумажкой.

Я неоднократно называл скандинавские страны северным щитом цивилизованного мира. Однако по мере того, как Россия наращивает свой агрессивный потенциал, возникает вопрос – а способны ли "Джавелины" помочь северному щиту выстоять в случае вторжения гибридных соседей?

Если в данном контексте брать в учет лишь противостояние ПТРК и танковых кулаков, что является козырем страны-агрессора, то есть над чем поразмыслить.

Тот факт, что ПТРК "Джавелин" на сегодняшний день является если не гарантированным средством уничтожения, то, по крайней мере, вывода из строя бронетехники - факт неоспоримый. В свою очередь, качество не всегда можно противопоставить количеству.

Так, согласно открытым источникам, на вооружении ВС РФ состоит более 2 тыс. танков Т-72, Т-80 и Т-90. Это именно те боевые машины, что не находятся на хранении и не требуют расконсервации. В свою очередь, на вооружении ВС Норвегии находится около 100 ПУ "Джавелин" и более 500 ракет к ним.

В то же самое время Финляндия и Швеция не используют данный ПТРК как основное противотанковое средство пехоты и отдают предпочтение RB-55, аналогу BGM-71 ТOW и ручным гранатометам типа Grg m/48, что нельзя назвать гарантированным средством уничтожения тяжелой бронированной техники.

Разумеется, если предположить вариант с вторжением гибридных войск в, допустим, Норвегию, то речь будет идти не о полномасштабном задействовании всего танкового арсенала, а о какой-то его части. В данном контексте полтысячи ракет могут стать неприятной неожиданностью для танковых кулаков агрессора. В свою очередь, я сконцентрировал внимание именно на танках, не учитывая наличия более чем 6 тыс. ББМ разных типов, находящихся в строю ВС РФ.

По сути, на сегодняшний день ни одна страна в Европе не защищена от угрозы кремлевского блицкрига, поскольку не обладает необходимым количеством противотанковых средств. При этом речь даже не в том, чтобы увеличивать критическую массу потенциально опасных для российской техники ПТРК "Джавелин", а в том, что без консолидации усилий по противостоянию агрессору северный щит может и не выдержать удара".

"Процес має йти": Кремль погрожує вбивати українців, навіть якщо настане перемир'я

п’ятниця, 19 квітень 2024, 17:53

Міністр закордонних справ країни-агресорки Сергій Лавров заявив, що Росія не збирається переривати бойові дії в Україні в разі початку переговорів щодо війни, яку розв'язала. Про це Лавров заявив в інтерв'ю росЗМІ, коментуючи домовленості, які нібито о...

Оце так: "Велика сімка" відклала питання передачі Україні російських активів до червня

п’ятниця, 19 квітень 2024, 17:42

Міністри закордонних справ країн "Великої сімки" схвалили декларацію за підсумками зустрічі на Капрі в Італії. Питання передачі Україні російських активів на прохання лідерів країн G7 відклали до червня, передають Патріоти України. Глави МЗС Канади, Ф...