Отруєння "Новачком" болгарського бізнесмена: Кремль намагається перешкодити продажу Україні зброї

"Отравление "Новичком" болгарского бизнесмена Гебрева может быть связано с желанием Кремля помешать Болгарии продавать оружие Украине", - йдеться у матеріалі популярного українського видання, повідомляють Патріоти України. Цитуємо далі:

"Фактическое нападение России на Великобританию с применением химического оружия — нервно-паралитического вещества "Новичок" — обострило инстинкты европейских спецслужб, которые с удвоенным усердием принялись искать следы как Боширова с Чепигой (исполнителей покушения на Сергея Скрипаля), так и их коллег. Причем в фокусе расследования оказались не только инциденты, последовавшие за отравлением Скрипалей, но и события, ему предшествовавшие.

Причем не в Западной Европе. Таким образом, внимание следователей вновь привлек случай отравления (по всей видимости, тоже "Новичком") еще в 2015 г. болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, его сына Христо и Валентина Тахчиева, директора оружейного завода ЕМКО, владельцем которого является Гебрев. Впрочем, на поверку эта история оказалась сложнее, чем расправа над слишком много знавшим предателем. За отравлением Гебревых и Тахчиева кроется противостояние между Украиной и Россией как причина интенсивного давления Москвы на Софию. Кроме того, история Гебрева проливает свет на внутриполитическую борьбу в самой Болгарии. Причем, что любопытно, между сторонами, которые обе связаны с Россией.

В прошлом Гебрев был связан со специализировавшейся на торговле оружием компанией KINTEX, связанной с болгарским аналогом КГБ (ныне Държавна агенция "Национална сигурност" — ДАНС). Ныне же Гебрев — известный в Болгарии предприниматель, которого называют человеком, близким к другой влиятельной персоне — бежавшему летом 2014 г. из Болгарии в Сербию (и годом позже депортированному) банкиру Цветану Василеву. В свою очередь, от Василева тянется ниточка к "прославившемуся" финансированием "русской весны" бизнесмену из путинского окружения Константину Малофееву.

Рассказ, пожалуй, стоит начать с того, что около 2012 г. Малофеев положил глаз на крупный оружейный завод "Дунарит", расположенный в дунайском портовом городе Русе, что на северо-западе Болгарии, недалеко от румынской границы. Этот завод производит противотанковые и противопехотные мины, артиллерийские и авиационные боеприпасы, ручные гранаты и т. п.

Разумеется, светиться в сделке российскому олигарху было ни к чему, и потому прокладкой в схеме выступил российско-бельгийский бизнесмен Пьер Луврье. Тот самый, который обнимался с Игорем Стрелковым-Гиркиным и называл его "героем нашего времени". Лоббистом в деле выступал Василев, чей бизнес, к слову, после бегства впоследствии выкупил все тот же Луврье.

Однако у трио появился конкурент — депутат болгарского парламента из "Движения за права и свободы" (ДПС), медийный олигарх, большой симпатик Кремля и давний недруг Василева Делян Пеевский.

В 2014 г. Пеевский отжал у Василева Корпоративный торговый банк (КТБ), после чего банкир, собственно, и бежал из страны. Сам Василев год спустя в интервью Forbes рассказывал, что от него потребовали бесплатно передать активы банка в руки "мафии в окружении ДПС". В противном случае ему угрожали уничтожением КТБ. Занятно, что в этом банке, как сообщалось в 2017 г., обслуживались и получали выгодные кредиты восемь крупных компаний, в руководстве которых состояли бывшие сотрудники ГБ (ДАНС). А занятно это потому, что в ближний круг Пеевского, пишет "Капитал", и входят как раз бывшие гэбисты. Так что, по всей видимости, раскол между Василевым и Пеевским куда глубже и напрямую обусловлен присутствием в структуре бизнеса выходцев из болгарской ГБ, связанных с Москвой.

Конфликт между Василевым и Пеевским вокруг КТБ начал раскручиваться с вброса в СМИ информации о том, что первый заказал убийство второго. Затем были задержания "убийц", обыски и конфискации в фирмах Василева. Впоследствии Василев выиграл суд, но за это время, точнее, всего лишь за четыре дня были выведена 20% активов КТБ. Центробанк отказался поддержать банк Василева, и в течение полугода тот прекратил существование.

Банкир хоть и бежал, но свою деятельность в Болгарии не прекратил. Новый виток противостояния между Василевым и Пеевским, как уже отмечалось, произошел в борьбе за "Дунарит", точнее, за комиссионные от продажи завода россиянам. Мало того, болгарский журналист-расследователь Атанас Чобанов в интервью Newsweek рассказал, что Пеевский, имеющий связи в российских спецслужбах, пытался заполучить "Дунарит" с целью получения контроля над продажей болгарского оружия Украине.

Тут на сцене появляется оружейный магнат Гебрев, считавшийся человеком Василева. Дотоле конфликтов с госструктурами он не имел и вообще старался не переходить дорогу бывшим коллегам-силовикам и тем, кто в Болгарии представляет "глубокое государство". Но он решил, что "Дунарит" должен принадлежать ему, а потому в 2015 г. начал работать над заключением соответствующей сделки, чем, безусловно, взбесил Москву.

Раздражение усиливалось, очевидно, еще тем, что другое его оружейное предприятие — ЭМКО, судя по всему, поставляло свою продукцию украинским вооруженным силам. В июне 2015 г. издание "24 часа" информировало, что Гебрев получил крупный контракт на поставку военной продукции в Украину. Что это могло быть? Проблема в том, что "прейскурант" ЭМКО с наименованием продукции найти не удалось, но Small Arms Defense Journal еще в 2012 г. упоминал о ней. Согласно подписи к фото, опубликованному ниже, "ЭМКО — крупный подрядчик в Болгарии, специализирующийся на минометах, артиллерии и гранатах различных типов. Особый интерес представляет их новая тренировочная система для гранатометов РПГ-7 и СПГ-9 на основе трассирующих патронов калибра 7,62, имитирующих стандартную траекторию выстрела из РПГ". Но и это еще не все. Если присмотреться к снимку, то можно заметить боеприпасы, похожие на снаряды раздельного заряжения 122 мм (крайний справа) и 152 мм (по центру), которые в Украине не производятся. Первый боеприпас нужен для "рабочих лошадок АТО" — гаубиц Д-30, а 152-мм — для "Акаций" и "Гиацинтов".

Косвенным подтверждением того, что именно эти боеприпасы ЭМКО могла поставлять в Украину, является и то, что в августе 2017 г. предприятие Гебрева лишили торговой лицензии, а министр экономики Эмил Караниколов 30 августа заявил о намерении вернуть "Дунарит" в собственность государства. Произошло это, заметим, накануне взрывов на артскладах в Калиновке Винницкой области 27 сентября 2017 г. Тогда были по большей части уничтожены склады с 122-миллиметровыми гаубичными снарядами, а также ракетами для "Градов" и танковыми снарядами. И как напомнил в комментарии "Крым.Реалии" главред "Цензора" и военный эксперт Юрий Бутусов, Украина еще ранее лишилась части запасов дефицитных 152-мм гаубичных боеприпасов, во время взрывов в Балаклее. Кстати, если пройти по ссылке на материал "Крым.Реалии", то можно заметить определенное сходство между приведенными на изображениях снарядами 122 мм и 155 мм с теми, которые показаны на снимке Small Arms Defense Journal.

Пеевский, к слову, не отступился и не намерен оставлять "Дунарит" Гебреву. Сейчас, по словам журналиста Чобанова, депутат пытается получить предприятие через офшорную компанию своего адвоката. Таким образом, вырисовывается четко продуманная схема по уничтожению Россией в связке с отдельными болгарскими политиками жизненно важных для Украины каналов поставок артиллерийских боеприпасов. Москва засылает диверсантов для уничтожения складов, а через своих агентов влияния в Болгарии старается заблокировать продажи этих боеприпасов в Украину. И не гнушается покушений на контрагентов Киева.

Что до Гебрева, то он считает, что пал жертвой объявленной ему государством четыре года назад войны из-за решения купить "Дунарит" и поставок оружия в Украину. Именно поэтому, полагает бизнесмен, его пытались отравить в 2015 г. Правда, тогда на этот инцидент в Европе никто не обратил особого внимания, хотя лаборатория Хельсинского университета, куда обратился болгарский бизнесмен, идентифицировала вещество как "Новичок". Согласно же свежему расследованию, проведенному Bellingcat, The Insider и болгарской газетой "Капитал", в организации покушения на Гебрева участвовал россиянин Сергей Федотов — третий подозреваемый в отравлении Скрипалей.

Он прилетал в Болгарию в то же время, когда был отравлен Гебрев. Отмечается, что 24 апреля он прилетел в город Бургас из Москвы, а улетел обратно 28 апреля — в день, когда был госпитализирован Гебрев. Бизнесмена, сына и директора его завода спасли, но в конце мая ему снова стало плохо. И опять-таки в это же время Федотов вновь объявился в Болгарии. Также напомним, что расследователи Belingcat в ноябре 2018 г. публиковали масштабное расследование о роли офицера ГРУ Владимира Моисеева-"Попова" в организации неудачной попытки государственного переворота в Черногории в 2016 г. "Попов" несколько раз бывал в Болгарии, в том числе и за месяц до отравления Гебрева.

В любом случае бизнесмен остался жив. И сейчас продолжается давление на него со стороны отдельных чиновников. Но другими способами, раз уж Европа настороже после инцидента в Солсбери. Например, болгарский Антимонопольный комитет 4 февраля "неожиданно" начал расследование в отношении ЭМКО в связи с покупкой "Дунарита".

В то же время наблюдается нечто похожее на изменение позиции прокуратуры, в частности генпрокурора Сотира Цацарова, касательно отравления Гебрева. Стоит отметить, что Цацаров, по данным болгарских СМИ, как и его первый зам Иван Гешев обслуживают интересы Пеевского. И все эти годы Цацаров пытался замолчать инцидент. При этом расследование в 2015 г. поручили столичной полиции, а не ДАНС, Главному управлению по борьбе с организованной преступностью или специализированной прокуратуре. В итоге прошло четыре года, а дело по-прежнему значится как "нераскрытое преступление". Болгарский генпрокурор, пишет болгарская газета "Капитал", установил теплые отношения с российским коллегой Юрием Чайкой, к которому вместе с Гешевым летал весной 2018 г. за счет "принимающей стороны". Зачем — не сообщается. В контексте истории Гебрева не стоит исключать, что болгарский бизнесмен и вопрос поставок боеприпасов в Украину были среди приоритетных тем разговора Цацарова и Чайки.

Однако после встречи с премьером Бойко Борисовым Цацаров, хоть и не подтвердил сообщения СМИ о "Новичке", но признал, что в это время в стране пребывал Федотов. Мало того, генпрокурор даже уточнил, когда конкретно россиянин приезжал в Болгарию. Чем объяснить такую перемену в поведении Цацарова? Ларчик открывается просто: на встрече с Борисовым и Цацаровым присутствовала посол Великобритании Эмма Хопкинс. А Лондон после инцидента в Солсбери сильно заинтересовался историей с покушением на Гебрева. Хопкинс еще 15 октября 2018 г. неожиданно нанесла визит Борисову, а после сообщила, что поделилась с болгарским премьером дополнительной информацией о расследовании "дела Скрипалей" и попытке грушников похитить файлы ОЗХО в Нидерландах. Судя по всему, активное участие Великобритании в некотором смысле является средством достижения баланса в Болгарии — выступает противовесом вмешательству Кремля".

Панічно бояться ЗСУ: Росія перекинула у Крим танковий батальйон, готується до оборони, - "Атеш"

п’ятниця, 29 березень 2024, 15:44

Російські військові перекидають військову техніку, зокрема танки, у тимчасово окупований Крим для майбутньої оборони півострова Про це повідомляє партизанський рух "Атеш", передають Патріоти України. "Так за нашою інформацією до Євпаторії, нещодавно, п...

По одному місту за раз? Росія змінила тактику ракетних обстрілів України, - експерт

п’ятниця, 29 березень 2024, 15:22

Російські окупанти змінили тактику масованих атак на Україну - ворог спочатку накопичує крилаті ракети, а потім завдає максимального удару по одному місту, передають Патріоти України. Авіаційний експерт, заступник генерального директора компанії із вир...