Початок кінця: "У России не хватает денег на перевооружение армии", - Stratfor

"Россия собирается потратить миллиарды долларов на оружие в этом году. Но если присмотреться к ее оборонному бюджету, можно заметить "дьявола в деталях". 15 января министерство обороны РФ объявило о намерении потратить 1,44 триллиона рублей (21,5 миллиарда долларов) на военные закупки в 2019 году в рамках широкой программы модернизации устаревшего вооружения", - пише Stratfor, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"При этом Москва утверждает, что эти затраты помогут обновить все арсеналы на 67%. А это лишь на 3% меньше, чем было указано в ее планах до 2020 года. Впрочем, такие российские цифры не соответствуют реальности.

Эксперты отмечают, что выделенная в этом году сумма в 1,44 триллиона рублей на самом деле указывает на значительный обвал в ежегодных российских расходах на военные закупки. Ведь ранее Москва планировала тратить вдвое больше в рамках программы модернизации на 2011-2020 годы. Столкнувшись с падением цен на нефть, у России не было другого выбора, как начать сокращать оборонный бюджет начиная с 2017-го. Тогда Минобороны РФ впервые сократило расходы на 5%. Нехватка денег поставила российских военных планировщиков перед непростым выбором, куда направить имеющиеся средства, чтобы заменить большой арсенал устаревшей советской техники.

Вместе с тем, Россия сделала ядерные силы приоритетными, отдав им львиную долю всех денег на модернизацию. Теперь 82% оборудования ядерных войск обновлено. Военно-воздушные силы тоже получили наибольшую выгоду от щедрости Минобороны. Их флот сейчас модернизирован на 74%. Но военно-морской флот и сухопутные войска недополучили необходимые им ресурсы.

Однако, обвал цен на нефть и санкции, которыми Запад наказал ее за военную агрессию против Украины, подрывают усилия Кремля. Хотя российские чиновники и хвастаются, что якобы программа модернизации армии почти выполнена, военным планировочным придется на долго растянуть эти 1,44 триллиона рублей".

Після довгої паузи Росія вивела ракетоносії в Чорне море

п’ятниця, 26 квітень 2024, 23:29

Російські війська вивели на бойове чергування у Чорне море два підводні ракетоносії із вісьмома ракетами Калібр. Про це повідомила пресслужба Сил оборони півдня в п'ятницю, 26 квітня. "Після доволі довгої паузи ворог вивів на бойове чергування в Чорне ...

План зробити це "якнайшвидше": Бельгія обіцяє прискорити передачу Україні своїх F-16

п’ятниця, 26 квітень 2024, 23:24

Раніше повідомлялося, що Бельгія передасть Україні F-16 до 2025 року. Влада Бельгії вирішила передати Україні винищувачі F-16 вже у 2024 році, хоча точні терміни поки що невідомі. Про це на спільній прес-конференції заявили прем'єр Бельгії Александер Д...