"Почему Саакашвили решили не садить": Бутусов назвав головні причини

Влада в Україні зазнала б серйозних репутаційних втрат, якби політика таки посадили.

Міхеїл Саакашвілі. Фото: gdb.voanews.com

"Проблема освобождения Саакашвили Печерским судом отошла для президента на второе место - потому что на первом месте проблема, что делать с Саакашвили если бы его решили действительно посадить", - пише на своїй сторінці в Фейсбук журналіст Юрій Бутусов, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Во-первых, попытка напугать и выдавить заграницу того, кто оставил Родину ради гражданства и политической карьеры в Украине, изначально имела мало шансов на успех.

Во-вторых, если перестать пугать и принять на веру все, что о нем сказано, то Саакашвили придется закрывать куда-то типа Качановской колонии, с аналогичным международным и общественным эффектом.

В-третьих, Саакашвили - человек движения, для него власть - это поиск цели, которую можно таранить. И ради того, чтобы продолжать движение и таранить он способен на все - рекламировать БПП и Порошенко, свергать БПП и Порошенко, свергать Яценюка, Коломойского, Авакова и так далее, выучить украинский, голодать, стать телеведущим, ездить по селам. Саакашвили не любит организационную работу - и формат конфликтной политики для него естественный.

В-четвертых, в стране, где недавно произошла революция, отдавая силовикам приказы кого-то задержать, надо думать, что задержанных, вероятно, придут поддержать, и вполне вероятно - на Майдане.

В-пятых, для Саакашвили с грузинским опытом и признанными заслугами реформатора именно Порошенко - самый желанный оппонент и конкурент.

В-шестых, ЕС и США, спасавшие Грузию и Саакашвили от российского вторжения в 2008-м, и реализовавшие при нем в Грузии реформы экономики и реформы армии по стандартам НАТО, с недоумением смотрят за процессом, где доказывается, что этот личный враг Путина, вдруг якобы стал агентом Кремля.

В-седьмых, когда в демократическом государстве решаешь выключить оппонента из игры, надо постараться самому себе ответить на ключевой вопрос: "Кто от этого выиграет?".

У Харкові затримали ремонтників, які "полювали" на мобільні вогневі групи та оборону міста (фото)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:41

Двоє чоловіків готували серію повітряних атак на позиції ЗСУ. Серед основних цілей були фортифікаційні споруди, укріпрайони українських військ та мобільні вогневі групи. Для удару окупанти планували застосувати надважкі керовані авіабомби, передають Па...

Готується вступити у війну? Білорусь закріпила у військовій доктрині надання допомоги союзникам

п’ятниця, 26 квітень 2024, 11:26

Білорусь оновила військову доктрину, в якій закріпила можливість надання допомоги союзникам. Зокрема, відправки військових. передають Патріоти України з посиланням на військову доктрину Білорусі. "Білорусь вважає за можливе надання військової допомоги ...