"Подарки Трампа, или Зачем ему шатдаун, отставка Мэттиса и игры с Сирией и Афганистаном", - блогер

"В рождественско-новогодний период американский президент сделал сразу несколько финтов ушами, заставив понервничать не только обитателей Капитолия и Пентагона, но иностранные правительства, в том числе Украины, Турции, да и России в придачу", - пише у своєму блозі Владислав Гірман, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Речь о выводе американских войск из Сирии и изменение политики США касательно Афганистана, что стало одной из причин ухода Джеймса Мэттиса с поста шефа Пентагона, и объявленный Трампом шатдаун правительства с целью заставить Конгресс выделить $5,6 млрд, необходимые на строительство стены. На поверку эти события - не то, чем казались поначалу.

Шатдаун

Американское правительство частично не работает уже третью неделю. Трампу кровь из носу нужна его стена на границе с Мексикой, ведь до старта избирательной кампании 2020 г. осталось всего ничего. Именно стена как символ America first и трамповского MAGA должна стать базисом для этой самой кампании. Потому-то Трамп затеял игру на грани фола - пытается додавить законодателей. Например, угрожает, со слов сенатора-демократа Чака Шумера, шатдауном на месяцы или даже годы до тех пор, пока Конгресс не даст денег на строительство. Однако, повторимся, переговоры с лидерами партий в Белом доме ни к чему не привели. Поэтому в информпространство "зашла" идея с объявлением чрезвычайного положения из-за миграции. Сперва она прозвучала в виде вопроса на брифинге в Розовом саду, а теперь и сам Трамп "не исключает" и его "адвокаты изучают". Соответствующее объявление президент может сделать во время обращения к нации, анонсированного на 21:00 8 января по местному времени, т.е. в Киеве будет четыре утра уже 9 января.

Временами, между прочим, он очень напоминает Фрэнка Андервуда, блестяще сыгранного ныне "невъездным" в Голливуд Кевином Спейси. И первый, и второй, к примеру, лишь условные республиканец и демократ, поскольку оба тяготеют к авторитарности, но ограничены рамками государственной системы. Причем в случае с ЧП (если Трамп его объявит) реальный 45-й президент фактически скопирует прием вымышленного 46-го. В сериале Андервуд после отказа Конгресса выделить финансирование на его программу по борьбе с безработицей объявляет ситуацию в этом направлении чрезвычайной и лезет в карман к FEMA. В данной ситуации Трамп также не имеет одобрения в Конгрессе, его не устроит и вероятный компромисс, предлагаемый демократами, в виде $1,3 млрд. Президент Соединенных штатов понимает, что на самом деле он не может держать правительство "выключенным" годами, как он говорил лидерам большинства и меньшинства. Но и отступиться не может, поэтому переходит к шантажу Конгресса уже режимом ЧП. И, продолжая аналогии с "Карточным домиком", вероятно полагает, что его так же пронесет как повезло Андервуду с ураганом.

Может и так, но случись хоть что-то...Ну, к примеру, теракт в каком-нибудь аэропорту, учитывая, что шатдаун негативно отразился на работе Администрации транспортной безопасности, как и других ведомств. В таком случае Трамп как будущий кандидат в президенты потеряет несравнимо больше, чем приобретет. Потому-то это и является игрой на грани фола, которую хозяин Овального кабинета ведет не по некой прихоти, а потому что пытается выполнить данные уже предвыборные обещания и доказать, что заслуживает на второй срок.

Сирия и Афганистан

Вернуть бойцов домой Трампу также нужно сугубо по внутриполитическим причинам. Да-да, все те же выборы.

Впрочем, с выведением войск из Сирии все получилось еще занимательнее, чем с шатдауном. 19 декабря Трамп заявляет, что, дескать, "мы победили ИГ", поэтому американским военным нечего делать в Сирии. Все в шоке. Даже россияне и иранцы. Те вообще сразу и не поняли, радоваться или нет. И правильно сделали, ведь стало очевидно - главным выгодоприобретателем как бы выходит Турция. В Анкаре после заявления из Вашингтона начали с довольной улыбкой потирать руки: и Patriot раздобыли, и F-35 могут все же "насыпать", и Сирию вместе с курдами из YPG американцы отдают.

Однако, когда Реджеп Тайип Эрдоган и члены его правительства, скажем, сболтнули лишнего относительно их планов на Сирию, в дверь вновь постучался Трамп и зашел в комнату с ведром холодной воды - для турок, россиян и иранцев. Оказалось, что, во-первых, войска США из Сирии будут выведены не сиюминутно, а вообще сроки неясны. Во-вторых, в Вашингтоне не позволят туркам бить курдов в свое отсутствие. Накануне, 6 января, советник Белого дома по нацбезопасности Джон Болтон отметил, что Эрдоган обещал Трампу не трогать союзников США в борьбе с ИГ, но американские силы все же будут находиться на северо-востоке Сирии, пока Анкара не откажется от атаки на YPG.

На следующий же день госсекретарь Майк Помпео подтвердил: да, 2 тыс. военных мы выводим, но администрация Трампа не меняет тактику США по борьбе с "Исламским государством". То есть в сухом остатке: Вашингтон выводит войска, но не все, и неизвестно когда, а от борьбы с ИГ не отказывается, делая ставку на укрепление региональных союзов. Очевидно речь идет об укреплении сотрудничества в этом направлении между Израилем, Саудовской Аравией и, судя по всему, Турцией.

Еще одну многоходовочку президент США задумал реализовать в Афганистане. Сокращать там контингент, как сообщали СМИ, Белый дом не намерен. С таким опровержением выступил в конце декабря представитель Совета по нацбезопасности Гаррет Маркис. Но подход к урегулированию кризиса администрация США изменит. В Дохе должны состояться переговоры между американской стороной и талибами, а сам Трамп хочет их руками вести войну с боевиками ИГ в Афганистане. На самом деле его инициатива не нова, поскольку он попросту повторяет рекомендации ЦРУ, озвученные довольно давно.

Но помимо аспекта с ИГ, американский президент в погоне за новыми союзниками надеется отправить к праотцам сразу несколько зайцев. Первое: снижение напряженности в отношениях с Талибаном поспособствует улучшению диалога с Исламабадом. А он, напомним, на Штаты весьма обижен. И из-за риторики самого Трампа, и замораживания программ подготовки офицеров, и т.п. Что в свое время подтолкнуло Пакистан к более тесной кооперации с Россией, включая активизацию военного сотрудничества. Трамп же, если и не вырвет пакистанцев из объятий Москвы, то по крайней мере вставит пару-тройку палок в колеса. Второе: помешает дальнейшему сближению талибов и россиян. И третье: в данном контексте странный экскурс в историю о причинах вторжения СССР в Афганистан, проведенный Трампом 2 января, уже не кажется таким уж странным или невежественным. Президент США, получается, не оправдывает решения Москвы, а берет Кремль на слабо: А сможете повторить? Понятное дело, что новой оккупации Афганистана россиянами не будет. Нет ни ресурсов, да и военный потенциал РФ уже "не торт", как и геополитические позиции. В случае же реализации задумки Белого дома, влияние Кремля ослабнет и на Кабул, и на Исламабад, и на собственно талибов.

Мэттис-Шанахан

Очевидно, что в осуществлении планов по Сирии и Афганистану Белому дому было не по пути с бывшим уже министром обороны Джеймсом Мэттисом. К сожалению, в том числе и Киева, поскольку Мэттис был "другом" Украины не в меньшей степени, чем покойный Джон Маккейн. Будет ли таким его преемник, сказать трудно. Конечно, программы помощи не свернутся из-за наличия мощного лобби украинских интересов в обеих палатах Конгресса, но определенная нервозность присутствует.

И трудно сказать также, будет ли этот преемник. По данным The New York Times, вице-президент Майк Пенс и руководитель аппарата Белого дома Мик Малвени уже предложили занять пост министра обороны бывшему сенатору-демократу Джиму Веббу, работавшему министром военно-морских сил при горячо любимом Трампом Рональде Рейгане. Его кандидатура стала бы более проходной в Конгрессе, поэтому администрация Трампа так в нем заинтересована. С другой стороны, не следует забывать о кадровом дефиците в Белом доме и федеральном правительстве, который прежде всего обусловлен требованием лояльности со стороны самого президента. Сейчас Трампу нужен не кто-то вроде Мэттиса - опытного чиновника со своим мнением, готовым перечить хозяину Овального кабинета. Ему необходим прежде всего послушный, управляемый шеф Пентагона, а наличие опыта - вторично. И на эту роль прекрасно подходит нынешний и.о. министра обороны Патрик Шанахан.

Скорее всего, потому как пост министра Сенат Шанахану не доверит, он будет довольно продолжительное время сохранять приставку и.о. О чем, в принципе, еще 27 декабря во время необъявленного визита на базу США в Ираке сказал сам Трамп. Он назвал Шанахана "чудесным парнем", и спешить с назначением нового министра нет смысла, ведь бывший вице-президент Boeing "может исполнять обязанности в течение длительного времени". Так что Трамп добился чего хотел - послушания в Пентагоне и, следовательно, на самом деле не лгал, когда 2 января заявил, что это не Мэттис ушел, а он уволил Мэттиса. Вот так Трамп в своей пусть и грубоватой манере одержал верх в аппаратной игре".

ЗСУ посиляться: Більшість озброєнь із пакету США вже в Європі, що прискорить доставку в Україну

вівторок, 23 квітень 2024, 17:55

Більшість озброєнь із нового пакету допомоги США заздалегідь розміщено у Німеччині та Польщі. Завдяки цьому доставка до України буде прискорена, передають Патріоти України з посиланням на CNN. Джерело видання повідомило, що артилерійські снаряди будуть...

Путін намагається спіймати момент: Російська армія повільно просувається на Донбасі, - британська розвідка

вівторок, 23 квітень 2024, 16:22

Російська армія продовжує захоплювати населені пункти на Донбасі. Темпи наступу повільно, але поступово зростають, передають Патріоти України з посиланням на Міністерство оборони Великобританії Twitter. Як зазначається у зведенні, 22 квітня військове ...