"Последнее танго с Путиным, или Почему Меркель уходит из большой политики", - експерт

"Спасет ли разворот в сторону Москвы немецкую правящую коалицию? Насколько далеко отойдут от заповедей Христа и идеалов демократии лидеры ХДС ради сохранения у власти?" - пише у своєму блозі Сергій Ільченко, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Три события, связанные друг с другом, стали главной новостью начала недели. И хотя крупнейшей сенсацией стала весть о том, что Ангела Меркель слагает с себя полномочия главы Христианско-демократического союза, не держится за канцлерское кресло и подумывает о политической пенсии, эта новость появилась отнюдь не вдруг. К ней мы еще вернемся, а пока немного откатимся назад.

Катастрофа в Гессене

Итак, в воскресенье в Гессене прошли местные выборы, завершившиеся для Христианско-демократического союза и Социал-демократической партии, входящих в правящую коалицию, существенными потерями. Нет, полным провалом это не назовешь, но ХДС и СДПГ получили, по предварительным данным, 27% и 19,8% против 38,3% и 30,7% пять лет назад. Согласно опросам, потери вызваны тем, что избиратели недовольны работой правящей коалиции в Берлине - при том, что эта коалиция была с большим трудом сформирована только в марте 2018 года. Иными словами, политический кризис в Германии не закончен. Он просто ушел в низы и развивается на электоральном уровне.

Правда, в Гессене в правящую коалицию входят еще и "Зеленые", набравшие 19,8%, так что смены власти не будет, но звонок очень тревожный. К тому же, "Зеленые" в силу своей политической растяжимости могут легко войти и в коалицию с конкурентами ХДС, если дела у них пойдут все лучше, а у ХДС - все хуже. А именно это сейчас и происходит: правые популисты из "Альтернативы для Германии" (АдГ) получили 13,1%, впервые в Гессене преодолев пятипроцентный барьер и войдя в последний из 16 земельных парламентов, в котором они еще не были представлены.

Рост популярности крайних партий - будь то крайне левые или крайне правые - всегда признак кризиса. Между тем, в самом Гессене дела обстоят совсем неплохо: это германский банковский и экономический центр, с самыми высокими зарплатами и стабильно снижающимся на протяжении многих лет уровнем безработицы.

Провал в Гессене - а для любого политика, который планирует хотя бы на среднестрочную перспективу, это именно он, - стал далеко не первым тревожным звонком. Две недели назад, на выборах в Баварии - первых региональных выборах после формирования четвертого правительства Меркель, партнер ХДС, Христианско-социальный Союз (ХСС) лишился абсолютного большинства в баварском ландтаге, набрав рекордно малое число голосов с 1950 года - 37,2%. Баварский премьер-министр Маркус Зёдер сохранит свой пост - но будет вынужден формировать коалицию. С кем - пока не ясно. Если говорить об идеологическом согласии - то лучше со "Свободными избирателями", но получаемое при этом большинство с перевесом в восемь голосов будет неустойчивым. Если же исходить из практических соображений - то с "Зелеными", которые вышли на второе место набрав 17,5%.

Потеря популярности коалиции не устраивает социал-демократов, справедливо полагающих, что их засасывает в воронку от тонущей ХДС. Демократы требуют от союзников позитивных результатов в работе правительства и роста рейтингов до конца года. В противном случае они могут и катапультироваться из гибнущей коалиции. Поднять же популярность коалиции в короткие сроки можно единственным способом - перехватить часть повестки у АдГ - или, по меньшей мере, лишить ее части аргументов, при помощи которых она повышает свои рейтинги. Наиболее очевидная область, в которой ХДС может - чисто технически может - предпринять что-то решительное и в короткие сроки - проблема беженцев, точнее, их асоциального поведения, изрядно раздражающая немцев.

Понятно, что миграционная политика Меркель и порожденная ей проблема беженцев возникли не на пустом месте. Германии объективно нужны мигранты, притом, не только политически, но и экономически, но их переваривание и социальная адаптация - очень длинная игра, растянутая, как минимум, на три поколения. Ситуация требует немедленного ответа. И Меркель, которая все еще остается самым популярным политиком Германии, начала действовать, не дожидаясь, когда ее запас прочности иссякнет. Тем более, что иссякает он очень быстро: в марте, на момент формирования нынешнего правительства, Меркель считали "хорошим канцлером" 57% немцев, но еще в сентябре 2017-го их было на 18% больше. Относительно нынешней популярности Меркель свежих данных нет, но едва ли ее рейтинг вырос. Иными словами, нужна смена курса, это было понятно еще до результатов выборов в Гессене. И многоопытная фрау Ангела энергично крутанула штурвал. Для начала - в Стамбуле.

Уступка Путину

На четырехстороннем саммите по Сирии Стамбуле лидеры Германии, Турции, Франции и России заявили о готовности продвигать политический процесс в этой стране, в частности, путем лучшей координации различных инициатив, и не прекращать борьбы с террористическими группами; отметили необходимость усиления координацию между всеми международными инициативами, направленными на содействие надежному и устойчивому урегулирования конфликта в Сирии; призвали поддержать инклюзивный и независимый политический процесса в Сирии под эгидой ООН, а стороны конфликта -принять активное участие в этом процессе. Была также отмечена необходимость до конца года созвать Конституционный комитет в Женеве, что должно проложит путь свободным, справедливым и прозрачным выборам, в которых смогут участвовать все сирийцы, включая членов диаспоры.

Члены саммита обратили внимание на необходимость гуманитарной помощи в Сирии и вновь подтвердили свою солидарность со странами, которые приняли беженцев, в частности Турцией, Ливаном и Иорданией. Политики отметили важность реализации мер по укреплению доверия и выразили свою поддержку освобождению задержанных и похищенных лиц, и идентификации пропавших без вести. "Беженцы и вынужденные переселенцы должны иметь право безопасного и добровольного возвращения в родные места, им должна быть гарантирована защита, в том числе, от политических преследований или произвольных задержаний", - говорится в тексте совместной декларации. Что касается именно Меркель, то она особо подчеркнула, что Запад не потерпит применения химического оружия в Сирии, а договоренности между Москвой и Анкарой о создании буферной зоне должны перерасти в полноценное перемирие.

Поскольку эти формулировки могут показаться слишком уж витиеватыми, не лишним будет краткий пересказ их содержания. Итак: Европа умыла руки. Она де-факто признала право России силой оружия восстанавливать власть Асада над Сирией. Теперь, что бы ни творили в Сирии асадовские и российские военные, Европа в лучшем случае ограничится выражением обеспокоенности, а если это будет возможно - вообще ничего не заметит. Европейцы лишь попросили не травить сирийцев газом - ну, больная это тема в Европе, ужас газовых атак Первой Мировой все еще крепко сидит в генетической памяти. А если не газом - то вес нормально.

Взамен Россия пообещала не провоцировать новые потоки беженцев в Европу, а Турция - перекрыть ту часть потока, которая все-таки будет идти из Сирии, прикрыв Европу собой как щитом. Тех же беженцев, которые уже добежали до Европы, будут интенсивно выпихивать обратно в асадовскую Сирию. В Сирии - в той зоне, которую контролируют войска Асада, таких возвращенцев ничего хорошего не ждет. Их подвергнут проверке, лиц, признанных особо неблагонадежными - задержанию. Впрочем, все они в глазах Асада порченные, и рано или поздно до них до всех и доберутся. Просто с разной скоростью: до одних быстрее, до других через несколько лет.

Можно описать ситуацию и еще проще: вскоре на наших глазах повторится сюжет выдачи казаков, воевавших против Сталина, на расправу НКВД. Правда, масштабы выдачи будут побольше, но суть - ровно та же, как и трагизм исхода. Поистине, ни в Европе, ни в европейской демократии, ни в европейском христианстве ничего не меняется - бал правит реалполитик. Впрочем, рассмотрение последствий сдачи Сирии Путину - предмет отдельного разговора.

Путин уже почувствовал, что Европа прогнулась, и после саммита фактически выдвинул ультиматум по Сирии, заявив, что оставляет за собой право присоединиться к наступлению Асада против сил повстанцев, в случае, "если провокации со стороны вооруженных группировок в Идлибе продолжатся" и "оказать действенную поддержку сирийскому правительству по ликвидации этого очага террористической угрозы". А поскольку Асаду необходимо дожать повстанцев, "провокации" точно продолжатся. В итоге таки дожмут, после чего беженцев - по крайней мере, большую их часть, вышвырнут в "мирную" и "безопасную" Сирию. Иными словами, Россия на глазах всего мира осуществила интервенцию в Сирию, вернув на трон свою марионетку - а мир смирился с этим. В частности, Германия смирилась с этим потому, что поток беженцев, интенсивность которого регулирует Путин, угрожает нахождению у власти ХДС.

Меркель хочет покоя

И, наконец, Меркель пообещала уйти с поста председателя партии на ближайшем съезде ХДС, а также не выступать кандидатом в канцлеры от ХДС/ХСС, и не баллотироваться в бундестаг на выборах 2021 года и не претендовать на другие политические посты в ходе формирования правительства по итогам этих выборов. Об этом она заявила в понедельник, 29 октября, на заседании президиума ХДС, подтвердив затем свое заявление для прессы. Общаясь с прессой Меркель подчеркнула, что, как лидер партии, несет ответственность и за ее успехи, и ее за неудачи.

Здесь тоже все понятно: Меркель, которой по возрасту пора думать о завершении карьеры, мудро решила уйти, не сопровождаемая свистом вслед, а оставаясь по-прежнему популярной, пусть и в меньшей степени, чем раньше, и проявив максимум лояльности по отношению к однопартийцам. Ее действия в последний период на посту канцлера будут, с одной стороны, жесткими по отношению к беженцам, с другой, что важнее, лояльными к России, поскольку кран от потока беженцев находится в руках у Путина. В плане сиюминутном они будут по максимуму отвечать ожиданиям многих немцев, ранее голосовавших за ХДС, но отошедших от нее в последние годы. На этой волне ХДС и пойдет на выборы, а затем, сформировав правительство уже без Меркель, спишет на нее все неловкие моменты, что возникнут в ходе при депортации беженцев и в тесных объятиях с Путиным.

Во всяком случае, таков план - и, надо признать, что танго бывшего подполковника КГБ СССР и бывшей активистки ГДР-овского комсомола действительно может помочь христианским демократам на ближайших выборах. А то, что придется потом платить - так ведь это ж, пойми - потом".

Шукали інформацію про військові навчання: Румунія заявила, що серед біженців з України "затесалися" російські шпигуни

вівторок, 16 квітень 2024, 21:02

Румунія стала мішенню для мережі російських шпигунів, які намагалися зібрати інформацію про військові навчання та допомогу Україні. Можливі шпигуни потрапили до країни, ховаючись між українських біженців. Про це йдеться звіті Вищої ради національної об...

"Членство України в НАТО корисне тільки для Третьої світової війни": Фіцо зробив чергову скандальну заяву

вівторок, 16 квітень 2024, 20:53

Прем'єр-міністр Словаччини Роберт Фіцо вважає, що членство України в НАТО «може спровокувати глобальний конфлікт». Про це повідомляє Kresy, передають Патріоти України. При цьому Фіцо припустив «перспективу пошуку примирення з Росією після війни». «Післ...