"Проходной двор": Злий Одесит про окупацію Чорного моря та бездіяльність української влади

Вище державне керівництво не доклало достатньо зусиль, щоб врегулювати ситуацію на політичному рівні.

Ілюстрація: inukr.net

"В двух предыдущих статьях посвященных оккупации Чёрного моря я, прежде всего, старался акцентировать внимание на том, что данная проблематика практически нигде в СМИ, а так же на международном уровне нашей страной не освещается", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Киев старательно делает вид, что есть аннексированный полуостров Крым, оккупированная часть Донбасса и захвачено несколько газовых вышек в Чёрном море. Внимание же на то, что Украина уже третий год подряд не хозяйка в своей экономической зоне на Чёрном море, Банковая старается не заострять.

Конечно, в какой-то степени это связано с тем, что наш флот в том состоянии, в котором он находится на сегодня, ничего не способен противопоставить Черноморскому флоту ВМФ РФ и это удручающий факт. А если же учесть то, что в этом году начнутся масштабные ремонтные работы наших кораблей, боеспособность ВМСУ и вовсе окажется под большим вопросом. Между тем, эта беспомощность стала причиной превращения Чёрного моря в некое подобие проходного двора, для свободного доступа на оккупированный полуостров судов. Разумеется, в порты непризнанного цивилизованными странами аннексированного Крыма осмеливаются заходить лишь те суда, которым международные санкции по боку, а Украина не способна обеспечить полноценную блокаду полуострова, опять же, оказываясь бессильной на черноморском плацдарме.

Но даже если не брать во внимание проблемы с флотом и предположить, что с годами он встанет на ноги, получит новые корветы, МРК, ПКРК и станет серьёзным противовесом для ЧФ ВМФ РФ, то удивляет тот факт, что практически каждый заход на оккупированную территорию иностранных судов остаётся незамеченным нашими официальными структурами и, снова о них - СМИ!

Ниже я разместил лишь несколько подобных случаев, которые регулярно на своей страничке в ФБ освещает Екатерина Яресько. Между тем, я ни разу не увидел официального заявления на сайте, либо любом другом ресурсе, вещающем от имени МИД Украины, на котором бы по данным обстоятельствам выражалось как минимум возмущение, как максимум - обращение в международные инстанции... Тишина.

И вот тут, конечно, неприятно, но осознаешь, пока наш флот не окрепнет, а в этом деле уже 3 года потеряно, мы вряд ли сможем иметь право голоса на черноморском плацдарме не подкрепленное силой.

В свою очередь дипломатия в отношении данной проблемы настолько сильно пасёт задних и хромает на все четыре лапы, что я боюсь предположить, но даже на момент появления сильного флота (вера, надежда, знаете ли, сильнее рационализма), возможна полная потеря контроля над нашей экономической зоной на Чёрном море. Пора говорить громче".

Після довгої паузи Росія вивела ракетоносії в Чорне море

п’ятниця, 26 квітень 2024, 23:29

Російські війська вивели на бойове чергування у Чорне море два підводні ракетоносії із вісьмома ракетами Калібр. Про це повідомила пресслужба Сил оборони півдня в п'ятницю, 26 квітня. "Після доволі довгої паузи ворог вивів на бойове чергування в Чорне ...

План зробити це "якнайшвидше": Бельгія обіцяє прискорити передачу Україні своїх F-16

п’ятниця, 26 квітень 2024, 23:24

Раніше повідомлялося, що Бельгія передасть Україні F-16 до 2025 року. Влада Бельгії вирішила передати Україні винищувачі F-16 вже у 2024 році, хоча точні терміни поки що невідомі. Про це на спільній прес-конференції заявили прем'єр Бельгії Александер Д...