"Россия снова пошла по лезвию бритвы", - Гулевська

Москва заганяє себе у ще більшу ізоляцію.

Ілюстрація: ria.ru

"США при поддержке своих союзников нанесли авиаудары по объектам, связанным с химическим оружием в Сирии. Это было заявлено как возмездие за применение режимом президента Асада химического оружия против собственного народа. В свою очередь Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения агрессивных действий США и их союзников", - пише у своєму блозі Наталія Гулевська, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"МИД или не понимает, что маловероятно, или осознанно толкает Кремль к окончательной потере репутации в ООН. Это равносильно осуждать любые спецоперации по нейтрализации преступников и недопущению новых международных преступлений.

Всему кремлевскому пулу не мешало бы ознакомиться с азами международного права и уяснить для себя, что Конвенция о запрещении химического оружия - это самостоятельная норма, дополняющая международное право, которая может быть реализована как с помощью Совбеза ООН, так и самостоятельно любым участником КХО, готовым взять на себя полную ответственность за свои действия. Россия не имела права на созыв обвинительного экстренного заседания Совета Безопасности ООН с формулировкой "агрессия в отношении США и ее союзников". Всё, на что имела право Россия — это потребовать от США и ее союзников обосновать применение военной силы и предоставления доказательств самого факта применения режимом Асада химического оружия.

Россия снова решила пройтись по лезвию бритвы, и если США и ее союзники докажут необходимость и правомерность своей военной спецоперации, тогда может стать вопрос о злоупотреблении Россией своего исключительно права в Совбезе ООН при попытке сокрытия тяжкого международного преступления режимом Асада. Это достаточный повод для лишения России преференций в ООН и приостановки ее членства в Совете Безопасности ООН на период созыва внеочередной Ассамблеи ООН по этому поводу".

"Гра в хорошого поліцейського": Зеленський може ветувати закон про мобілізацію після ухвалення Радою, - політолог

п’ятниця, 29 березень 2024, 11:26

Комітет Верховної Ради з питань національної безпеки та оборони розглянув уже 82% усіх запропонованих депутатами поправок до проекту закону "Про мобілізацію" і найближчим часом він може бути проголосований "у тому форматі, в якому він уже підійде безпо...

Ракети цілили й на Молдову: Коваленко вказав на особливості нової масованої атаки РФ на Україну

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:52

З вечора 28 березня й у ніч 29 березня Росія масовано атакувала території України. Крім того, дві ракети перетнули повітряний простір іншої держави, що демонструє: РФ байдуже на всіх. Про це написав військово-політичний огляда Олександр Коваленко, пере...