"Шоу Путина должно и будет продолжаться, но его главный враг - время. Рано или поздно и президент, и его соратники починут в бозе", - Бланк

Що чекає Російську Федерацію та світ після президентських виборів у РФ?

Фото: Корреспондент.net

"Шоу Путина должно и будет продолжаться, но его главный враг - время.Переизбрание президента Владимира Путина 18 марта - предрешено. Почему же тогда этот нарочитый фарс привлекает столько внимания за рубежом? Вероятно, все дело в том, что важны не столько сами выборы, сколько то, что случится после них", - пише у своєму блозі на ТСН Стівен Бланк, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Смысл этих выборов не в очевидности их исхода, не в беззастенчивой легитимизации застоявшегося режима, а в том, что переизбрание Путина усугубит стагнацию в России и затянет ее на неопределенный срок, исключив многие другие варианты будущего. Будущего, как бы заявляют эти выборы, не существует.

Хотя у Путина есть оппоненты - вроде Алексея Навального, - выступающие за демократические реформы, они ничем не угрожают президенту. Либерализма от Кремля ждать не приходится: Путин тщательно искоренил в России любую политику. Осталась лишь автократия и бюрократическая вертикаль власти.

Переизбрание Путина усугубит стагнацию в России и затянет ее на неопределенный срок, не оставив никаких альтернатив очевидному будущему Следующий срок Путина неизбежен, но Москва полнится слухами, будто бы это его последняя кампания, что он планирует реформы, которые должны вывести экономику из глубокого застоя, и всем, кто не сможет удовлетворить президентские амбиции, - не поздоровится.

Кое-что и впрямь похоже на правду. Не секрет, что российский лидер заметно разочарован старыми соратниками. Многие оставлены на своих должностях исключительно для того, чтобы они сохраняли активы, находящиеся под иностранным и экономическим давлением. Тем не менее, даже свежим игрокам на политической арене не под силу расшатать основы системы: авторитаризм, православие и российский государственный национализм или империализм. Путин неоднократно демонстрировал, что настоящие реформы он проводить не намерен, правящий режим будет отчаянно противиться всему, в чем видет угрозу своим привилегиям, власти и богатству. Остальные столпы этого режима - клептократия, репрессии и несмолкающая военная пропаганда - тоже, скорее всего, только укрепятся со временем.

Из этого следует, что даже последний срок Путина вряд ли ознаменуется какими-то заметными переменами. К примеру, нагнетаемый Кремлём военный психоз препятствует любым попыткам наладить отношения с зарубежными демократическими силами. Война России с Западом началась не в 2014 году с вторжения в Украину, а гораздо раньше: ещё в 2004-2005 годах, когда Россия впервые попыталась поменять в Украине власть - и потерпела поражение. Во время того украинского кризиса Москва исходила из собственного modus operandi, проецируя поведение своего ФСБ на западные спецслужбы. Не справившись с укрощением Украины, россияне немедленно обвинили внешние силы в том, что те их переиграли. Взять на себя ответственность за провал в Кремле не смогли, проще было исходить из того, что Запад ведет с Россией войну на поражение. С тех самых пор Кремль начал укоренять в своих гражданах ощущение, будто те живут на осадном положении.

Подрывая основы чужих демократий, делая все новые и новые агрессивные шаги на мировой арене, российское правительство чем дальше, тем сильнее боится собственных соотечественников. Результатом этого страха является полное разрушение гражданского общества, ликвидация любых потенциальных источников оппозиции Кремлю. Российские службы безопасности установили практически полный контроль над интернетом. По всей стране солдаты, чиновники и те, кто собираются устраиваться на государственную службу, должны письменно отчитаться о размещении в Сети общедоступной информации, а также данных, позволяющих их идентифицировать. А военные ещё и заполняют анкету о своих политических взглядах.

Полномочия Нацгвардии - единственной задачей которой является обеспечение личной безопасности Путина, - медленно, но верно расширяются с тем, чтобы она наводила порядок в стране параллельно с регулярной армией и прочими силовыми структурами. Демонстрация силы проходит одновременно за рубежом, в Украине и Сирии, и в пределах собственных границ, ради установления полного контроля над российским народом. Тем временем экономика уходит в пике, а публикации в прессе пронизаны духом социально-экономической апатии и безнадежности.

Новый срок Путина неожиданностей не принесет. Он ознаменуется усугублением полицейского режима внутри страны и продолжением агрессии на мировой арене

Хуже того, финансовое благополучие России прочно привязано к цене на нефть, на которую влияет политика Соединенных Штатов и других нефтедобывающих стран, а также стабильное снижение стоимости возобновляемых энергоресурсов. Чуда не случится, и ожидать заметного удорожания нефти, которое могло бы вывести из кризиса российскую экономику, не приходится.

Если Путин запустит "реформы", скорее всего, они будут столь же беспомощными, как и все прошлые попытки Кремля спустить сверху какие-то перемены. Новый срок Путина неожиданностей не принесет. Он ознаменуется усугублением полицейского режима внутри страны и продолжением агрессии на мировой арене.

Мы наверняка увидим новые российские кибероперации с целью вмешательства в демократические процессы тех стран, которые видятся Путину враждебными. Информационная война относительно дешева, ее легко вести из дома - по всему миру. Манипулируя этими средствами, Путин сможет сохранять иллюзию, что Россия - осажденная крепость. Благодаря своему репрессивному аппарату и новым людям, вроде недавно назначенных губернаторов или

Двор вместо политбюро. Что происходит с окружением Путина нынешнего начальника президентской администрации Антона Вайно, который обязан своему шефу всем, Путин продолжит вливать огромные ресурсы в оборонную сферу, заодно подкармливая государственными деньгами новый кружок клептократов.

Шоу Путина должно и будет продолжаться, но его главный враг - время. Актуарные расчеты не врут. Рано или поздно и президент, и его соратники починут в бозе. Спекуляции, что это его последний срок и что он собирается разработать механизм передачи власти, ничем не подкреплены. Путин прекрасно осознает, что легитимность его режима весьма условна, он такой же узник собственной системы, как и его свита. Если Путин желает оставаться арбитром соревнующихся центров власти, ему нельзя уходить в отставку или даже выказывать намерение отказаться от власти, потому что это будет означать немедленное крушение. Так что до выборов 2024 года нас ожидают ещё шесть лет прежней или даже худшей российской политики.

После смерти Николая I, царя, правление которого чем дальше, тем больше имитирует Путин, один из его самых преданных соратников, А.В. Никитенко, поставил вердикт эпохе: "Главный недостаток царствования Николая Павловича тот, что все оно было - ошибка". Стагнация, до которой царь довёл страну, не оставила его наследнику иного выбора, кроме серьезных реформ, открывших новую страницу в истории империи - период продолжительных перемен и волнений, закончившихся эпохальными, но потерпевшими поражение революциями 1905 и 1917 годов. Один из кумиров Путина - Петр Столыпин, бывший премьер-министр Российской империи - укорял своих оппонентов: им, мол, нужны великие потрясения, тогда как ему - великая Россия. Возможно, Путин все ещё думает, будто строит великую Россию, но на самом деле он мостит дорогу прямиком к следующему великому потрясению".

"Українці не усвідомлюють загрозу": Нардеп-"слуга" виступив за воєнну цензуру у соцмережах

субота, 20 квітень 2024, 14:30

В Україні потрібно запроваджувати воєнну цензуру. Йдеться про обмеження додатку Телеграм та платформи Тік-Ток. Таку думку висловив народний депутат від "Слуги народу" і голова парламентського комітету з питань гуманітарної та інформаційної політики Мик...

"Не може бути такою ж, як в Ізраїлі": Макрон зробив заяву про ППО в Україні

субота, 20 квітень 2024, 14:06

Президент Франції Еммануель Макрон заявив, що в Україні неможливо побудувати систему протиповітряної оборони, яка буде подібною тій, що функціонує в Ізраїлі, і відповідатиме вимогам країни. Про це він сказав на пресконференції за підсумками саміту ЄС у...