Скандал з офшорами: Блогер про те, чому Порошенко шкодує про обіцянку продати "Рошен"

"Вообще по поводу этой офшорной истории висит в воздухе аж один вопрос: ну нафига было обещать во время предвыборной кампании продать "Рошен"? Ну это же очевидно, что продавать дело жизни за три копейки - немыслимо", - пише автор.

Петро Порошенко. Фото: ЖЖ"Рубрика "а если без эмоций". Чувствую себя белой вороной. Вот как-то всем есть что сказать про офшоры президента, а мне ну совсем нечего. Все топ-бизнесы используют какие-то офшорные схемы, наверное у всех топ-политиков что-то такое есть. Ну это некий результат того пути, по которому пошла Украина после советской власти", - пише на своїй сторінці в Фейсбук Дмитро Литвин, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Где тут новость? Нет новости. К тому же, Порох не украл свой "Рошен" у государства, это не то же самое, как, например, забрать себе что-то энергетическое или какую-нибудь шахту, а потом где-то спрятать в хитрых юрисдикциях. Тут тоже не появилось никакой новости.

Вообще по поводу этой офшорной истории висит в воздухе аж один вопрос: ну нафига было обещать во время предвыборной кампании продать "Рошен"? Ну это же очевидно, что продавать дело жизни за три копейки - немыслимо. Но при этом точно так же в воздухе висит и ответ на этот вопрос: подозреваю, что Порох сам уже сто раз пожалел о тех своих словах, и если бы он мог пережить время предвыборной кампании заново, то сказал бы что-то другое про свой "Рошен".

Например: вы меня тоже поймите, я в эту компанию душу вложил, поэтому продавать дёшево не хочу, но обещаю, что не буду использовать власть для развития бизнеса. Ну так по факту и вышло, хотя это и не было и теперь не может быть публично сказано. Уверен, что у каждого человека в прошлом есть какая-то дыра, какой-то неправильный шаг, который можно использовать против него в будущем. И постоянно тыкать человека носом в такую дыру - ну на грани с дурновкусием.

Что тут ещё? Сказать, что для президента пользоваться офшором не этично, - ну может быть. Но, на мой взгляд, бесконечно более неэтично использовать сравнения с Иловайском, чтобы нагнать дешёвой драмы для в общем-то небогатого расследования. И давайте посмотрим на самих себя: например, большинство граждан Украины праздновало новый год и рождество в то время, как наши военные отбивались в донецком аэропорту.

Кто-то наверное делал какие-то заказы, кто-то ходил на какие-то вечеринки, кто-то выискивал какие-то скидки в магазинах. Этично? Это просто жизнь такая получилась. Сказать, что президент должен сделать Украину настолько приятной юрисдикцией, что и самому офшоры не понадобятся? Ну это задача на поколения, а не то что на годы, а требуют что-то сделать с "Рошеном" - сейчас. Думаю, что уже давно в Украине не было настолько громкого и одновременно настолько бессмысленного скандала".

"Головна помилка Зеленського, те що він залишив демократію", - "слуга народу" Богуцька вимагає закрити українцям рота

п’ятниця, 26 квітень 2024, 2:35

"Знаєте, про що я насправді шкодую? Про те, що з прийняттям Воєнного стану не було введено воєнну цензуру. Володимир Зеленський (чи справді, чи з подачі європейських партнерів) залишив демократію під час війни. Це була помилка!!!" - написала Богуцька. ...

Вибори недійсні. Х*ло - узурпатор: Європарламент не визнав легітимність Путіна

п’ятниця, 26 квітень 2024, 1:45

Країни-члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" 15-17 березня у Росії, за результатами яких "переможцем" оголосили Володимира Путіна. Відповідну резолюцію прийняв Європарламент у четвер, 25 квітня. Документ підт...