Скрепи збанкрутілі: "Россия отказывается от неуловимых и грозных БЖРК - денег нет!" - Злий Одесит

Вплив санкцій на російську економіку, щоб там не говорили в Кремлі, стає все помітнішим.

Фото: ЖЖ

"Россия продолжает доказывать, что приписываемое ей звание "сверхдержава" (в первую очередь российской же пропагандой) притянуто за уши, как и присвоенные достижения науки и техники за весь период существования СССР. И в данном случае речь идет об отказе от дальнейшего развития проекта боевых железнодорожных комплексов (БЖРК) "Баргузин", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Так, комплекс, который в далеком 2012 году решили вернуть к жизни на фоне растущего реваншизма, щедро сдобренного нефтегазовыми дрожжами, и который должен был быть в строю уже в 2020 году, ушел "на покой" по причине отсутствия средств. А ведь буквально в прошлом году проходили бросковые испытания комплекса и под аккомпанемент мантры о "ядерном пепле" многие российские СМИ бились в ура-патриотическом экстазе.

Что же, проект отложен из-за недостатка средств, что ярко демонстрирует - Россия в ее нынешнем виде способна лишь эксплуатировать наследие СССР, но не создавать нечто новое, свое, уникальное. Да и определенные репутационные потери так же следует учитывать, хотя, пропагандисты, комментируя данное известие, упоминают, что у США таких поездов нет, в то время как СССР, а после и РФ, до 2000-х использовала БЖРК, которые вынуждена была утилизировать согласно договору СНВ-2.

Отчасти это так, но если оглянуться на полвека назад, то вскрывается еще одно пренеприятнейшее обстоятельство с "подуставшей" гордостью РВСН РФ.

Дело в том, что пытаясь защитить отказ от БЖРК, ура-патриоты, как было сказано выше, делают акцент на том, что США таких поездов не имеют, и не смогли добиться успехов в их проектировании. Что же, скажу честно – это, как и обычно, ложь.

Дело в том, что работы над БЖРК в США начались в 1960 году, и именно тогда по железнодорожным путям страны была осуществлена первая пробная прогонка прототипов пусковых установок для межконтинентальных баллистических ракет LGM-30 Minuteman. В СССР за создание БЖРК взялись лишь в 1969 году, и первый ракетный полк с РТ-23УТТХ заступил на боевое дежурство через 18 лет, в 1987 году! К тому времени США не только успели оказаться от своего первоначального проекта, из-за дороговизны, но и развернуть вторую попытку создания БЖРК в 1986 году.

И когда в РФ говорят, что США в этой области ничего не добились, то явно лукавят, ведь под МБР LGM-118A "Peacekeeper" в 1990 году завершились испытания состава БЖРК. Но, как известно, СССР развалился, и дальнейшее внедрение в войска данных комплексов решено было не проводить.

Таким образом, США не только раньше развернули программу боевых железнодорожных комплексов, которую СССР у них скопировал, но и способны были ее завершить в более короткие сроки. Ведь в то время, как на создание БЖРК "Молодец" у СССР ушло почти 20 лет, США поставили "на рельсы" свою LGM-118A "Peacekeeper" всего за 4 года.

Вот такое оно, величие в чистом виде!".

"Гра в хорошого поліцейського": Зеленський може ветувати закон про мобілізацію після ухвалення Радою, - політолог

п’ятниця, 29 березень 2024, 11:26

Комітет Верховної Ради з питань національної безпеки та оборони розглянув уже 82% усіх запропонованих депутатами поправок до проекту закону "Про мобілізацію" і найближчим часом він може бути проголосований "у тому форматі, в якому він уже підійде безпо...

Ракети цілили й на Молдову: Коваленко вказав на особливості нової масованої атаки РФ на Україну

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:52

З вечора 28 березня й у ніч 29 березня Росія масовано атакувала території України. Крім того, дві ракети перетнули повітряний простір іншої держави, що демонструє: РФ байдуже на всіх. Про це написав військово-політичний огляда Олександр Коваленко, пере...