"Сирийский капкан для Путина", - Гулевська

"Глава Минобороны России Сергей Шойгу провел телефонный разговор с министром обороны Израиля Авигдором Либерманом. Он подчеркнул, что экипаж российского Ил-20 погиб из-за безответственных действий израильских ВВС", - пише у своєму блозі Наталія Гулевська, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Сам инцидент вполне ожидаем, так как использование устаревших систем противовоздушной обороны Сирии приносит больше вреда не современным израильским самолетам, а находящимся вблизи летающим средствам, неспособным защищать себя от ракет ПВО. Опасность для России в Сирии кроется в отсутствии полного понимания своего правового статуса в данном конфликте.

Иран, Россия и "Хезболла" на территории Сирии — это не самостоятельные субъекты права, а иностранная помощь режиму Асада в вооруженном противостоянии с разными силами в политической и межконфессиональной борьбе внутри государства. Эта группировка не коалиция нескольких стран, а все тот же усиленный своими союзниками режим Асада. Израиль, наоборот, независимый субъект права, который проводит антитеррористические операции по ликвидации и устранению угрозы для своего государства со стороны усиленной военной группировки Асада, которая включает в свои ряды и признанную многими странами запада террористическую группировку "Хезболла".

Москве нужно понять, что развитие ситуации в Сирии может перейти в межгосударственное противостояние, и любое сопредельное государство может начать войну с режимом Асада. Тогда Москве нужно будет или незамедлительно покидать территорию, на которой происходит межгосударственное военное столкновение, или объявить войну государству, с которым может начать войну Асад".

Готується вступити у війну? Білорусь закріпила у військовій доктрині надання допомоги союзникам

п’ятниця, 26 квітень 2024, 11:26

Білорусь оновила військову доктрину, в якій закріпила можливість надання допомоги союзникам. Зокрема, відправки військових. передають Патріоти України з посиланням на військову доктрину Білорусі. "Білорусь вважає за можливе надання військової допомоги ...

Буде чим відбивати атаки: Іспанія надасть Україні партію ракет для Patriot, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 10:42

Іспанія передасть Україні ракети для систем Patriot, попри тиск з боку НАТО і ЄС, які вимагають від європейських країн, що мають цю систему американського виробництва, передати їх Києву, передають Патріоти України. За словами урядових джерел, рішення п...