"То, что не сожгли - утопим?": Злий Одесит про черговий провал російського флоту

Ілюстрація: ЖЖ

"Этот год для российского флота явно начался не самым лучшим образом. Сперва не смогли довести до ума перспективный БДК проекта 11711 «Иван Грен», испытания которого отложены из-за целого ряда недоработок", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Затем вынуждены были врать, что смогли импортзаместить украинские силовые установки для фрегатов проекта 11356. А буквально намедни синим пламенем вспыхнула Военно-морская академия им. адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова в Санкт-Петербурге, примеру которой тут же последовала подводная лодка в бухте “Малый Улисс” во Владивостоке.

И вот, казалось бы, все, достаточно, хватит деморализации скрепного сообщества. Ан нет, получайте полный пакет, как говорится!

Так, сразу после череды ЧП и провалов в области современного кораблестроения, стало известно об утилизации российских (советских) атомных подводных лодок проекта 941 “Акула” - "Архангельск" и "Северсталь". Таким образом, в строю останется лишь одна АПЛ проекта 941У "Дмитрий Донской" – самая большая в мире подводная лодка без ядерного оружия, используемая в основном как испытательный комплекс для гидроакустических комплексов и возрастом 36 лет!

Что же, можно сослаться на то, что громоздкие подводные крейсера не так уж и нужны в условиях современной войны, но именно “Акулы” были тем незначительным стимулом для возбуждения подувядшего величия сверхдержавы.

Что интересно, в России в 2012 году было принято решение о продлении срока годности подводных лодок до 35 лет, но как я написал выше, «Диме» уже 36! И она не только не способна выполнять свои изначальные функции, но и несёт угрозу для окружающих, потому как в любой момент может стать причиной экологической катастрофы.

Что же, то, что не сожгли – утопим? Видимо, именно такого принципа и придерживаются сейчас в морской сверхдержаве, ведь то, что там создается новое - сопутствуется рядом проблем, а старое – эксплуатируется до последнего вздоха".

Дефіцит палива у ворога наростає: Зеленський підтвердив ураження у ніч на 28 червня ще двох НПЗ в Росії (відео)

неділя, 28 червень 2026, 13:58

Кожна далекобійна санкція – це зменшення ресурсів, що працюють на російську воєнну машину, нагадав Володимир Зеленський. Уніч на неділю українські військові уразили два нафтопереробні заводи в Росії. Про це повідомив президент Володимир Зеленський напи...

Інструмент допомоги Євроінтеграції? - Зеленський ініціював нову державну нагороду

неділя, 28 червень 2026, 13:16

До Верховної Ради надійшов законопроєкт від президента Володимира Зеленського Про внесення зміни до статті 7 закону Про державні нагороди України. Про це повідомив спікер Руслан Стефанчук у Фейсбук у неділю, 28 червня, передають Патріоти України. Докум...