"Это на оккупированной территории "ополченцы" - герои. Для Украины они - бандиты и наёмники. А для России - просто никто", - Портніков

Терористи Донбасу Москві не потрібні.

Ілюстрація: ЖЖ"На оккупированной территории "ополченцы"; - герои. Для Украины они - бандиты и наёмники. А для России - просто никто. И это "никто" как можно более точно отражает их подлинный статус", - пише у своєму блозі Віталій Портніков, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

В России сокрушаются по поводу судеб бандитов, воевавших на стороне "ополчения" в выдуманных Сурковым "народных республиках" оккупированного Донбасса, а потом отправившихся за наградами.

В "Союзе добровольцев Донбасса" говорят о по меньшей мере 17 процессах над бывшими "ополченцами", которых готовят к депортации. Схожие проблемы могут возникнуть у многих других.

Все дело в том, что российское законодательство предусматривает миграционные льготы для жителей оккупированных регионов. Однако возможность убивать и грабить привлекала отнюдь не только местных бандитов.

Среди "ополченцев" есть выходцы из других регионов Украины, других бывших советских республик - целый преступный интернационал! И когда таких людей задерживают с просроченными документами, сразу же начинается депортационный процесс.

А "герои" пытаются доказать судьям, что они убивали "за Родину, за Путина". Вот именно таких мерзавцев и защищает "Союз добровольцев".

Ситуация осложняется ещё и тем, что среди "ополченцев" попадаются уголовники с большим прошлым. Так, Россия чуть было не выдала Украине некоего Александра Костина - самого настоящего отъявленного бандита.

Но потом оказалось, что Костин убивал не только во время грабежей, но и когда "сражался за Донбасс". Для российского правосудия наличие дополнительной крови на руках оказалось меняющим дело обстоятельством - тем более, когда вмешались "патриотические" СМИ. Костина не выдали.

Но харьковский журналист-сепаратист Андрей Бородавка выдан и уже в Украине. И российским журналистам остаётся разве что утверждать, что это - "не просто так", что Бородавка был агентом СБУ.

В Москве задаются вопросом, означает ли такое "наплевательское" отношение к участникам войны на Донбассе закрытие "проекта Новороссия".

Но стоит напомнить, что Кремль изначально вёл на украинской территории гибридную войну и не собирался предоставлять её участникам никаких дополнительных преференций.

Это на оккупированной территории "ополченцы"; - герои. Для Украины они - бандиты и наёмники. А для России - просто никто. И это "никто" как можно более точно отражает их подлинный статус".

Менше 1% за рік: Армія РФ "застрягла" в Україні, попри гучні заяви Путіна

середа, 31 грудень 2025, 9:59

За годину запеклих боїв армія Росії змогла захопити менш ніж 1% території України. Жодне з міст, про "взяття" яких раніше звітували російські генерали, не перебуває під повним контролем РФ, передають Патріоти України. Попри заяви Володимира Путіна про ...

Україна завдала рекордного удару по енергетиці РФ - грудень став найпотужнішим за всю війну

середа, 31 грудень 2025, 9:50

У грудні Україна різко збільшила кількість ударів по російській енергетичній інфраструктурі, здійснивши щонайменше 24 атаки. Про це повідомляє Bloomberg, передають Патріоти України. . За даними агентства, це найвищий місячний показник із початку повно...