"Это началось не вчера, или Пригожинские боты заняты разогревом ситуации во Франции", - політик

"Несколько слов о протестах во Франции. Первое. Это не необычное явление. Франция постоянно митингует, бастует, тут такая политическая культура", - пише у своєму блозі російський політик Володимир Мілов, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Честно говоря, хотя некоторые считают это проявлением гражданской сознательности, мне лично эта культура не очень нравится - тут любые политические решения, не совпадающие с вашими взглядами, принято встречать обструкцией, крайне сильны позиции радикалов и справа и слева, которые навязывают свою повестку. Хотя вроде в прошлом году население четко высказалось в ходе абсолютно демократических процедур, Макрон и его партия получили серьезную поддержку и на президентских выборах, и на парламентских.

Я не очень люблю подмену цивилизованных механизмов представительной демократии постоянным уличным нагнетанием - это не Россия, где публичная политика уничтожена (а во Франции она наоборот процветает), ну не нравится вам что делает Макрон, ну проголосуйте на следующих выборах за кого-то другого. Французская демократия предоставляет для этого массу возможностей помимо улицы. Культура обструкции мне не симпатична.

Второе. Это началось не вчера. Уже довольно давно было понятно, что падение рейтинга Макрона и недовольство его политикой так или иначе приведут к большим уличным протестам. Макрон сталкивается с классическим проклятием президента-реформатора и одновременно президента-центриста: его политика предсказуемо не нравится ни левым, ни правым. Левым не нравится дерегулирование и снижение налогов на богатых, правым - усиление прессинга на бизнес из-за борьбы за климат и т.п. После избрания Макрона была иллюзия, что французское общество сдвинется в сторону центристского консенсуса, но этого не произошло - крайне правые и крайне левые продолжают растаскивать страну на куски, каждый тянет одеяло в свою сторону

Третье. Мне не нравится конкретная мера, послужившая поводом для протестов - увеличение топливных налогов. Считаю ее неудачным элементом общей повестки Макрона (которая в целом очень хорошая повестка, я ее поддерживаю). У меня давний спор с экологами на эту тему - я не считаю "углеродный налог" на ископаемые топлива хорошей мерой, эта мера приводит только к торможению роста экономики и конфликтам в обществе, а также к усилению анти-"зеленых" настроений. А в целом, как показывает практика, 95% вклада в рост спроса на альтернативные источники энергии дает прогресс в снижении их стоимости - когда они естественным образом начинают выигрывать конкурентную борьбу у ископаемых топлив, вот в этом и ключ к решению проблемы.

Четвертое. Но вместе с тем, сам по себе вопрос об увеличении топливных налогов на несколько центов за литр, конечно же, не мог в принципе стать единственной причиной для протестов такого масштаба и такой ожесточенности. Это скорее накопленная негативная энергия, для выплеска которой нашелся повод.

Пятое. Большинство участников протестов настроены мирно, а дестабилизирует ситуацию небольшая часть радикалов, настроенных на погромы. Между ними непростые отношения, есть много комментариев от мирных протестующих (и рядовых, и организаторов мирных протестов), что они против силовой эскалации. Кстати, я уверен, что силовая эскалация активно подогревается и заранее подготовлена. Нужно внимательно этот момент изучить, но уже установленный факт - в том, что пригожинские боты сейчас все как один заняты разогревом ситуации во Франции.

Шестое. Это не городские протесты. Основная поддержка этих протестов идет из села и мелких городов - там протестующих поддерживают 24-27% населения, я уже давал тут цифры соцопросов. В крупных городах - 14-18%, в Париже 12%. Образованное городское население в целом солидаризироваться с этими протестами не хочет.

Седьмое. По Макрону эта ситуация нанесет серьезный удар, но радикалам вряд ли стоит беспокоиться - Франция не будет выбирать лидерами ни правых, ни левых радикалов, прошлый год это отчетливо показал. Если даже Макрон в итоге уйдет, ну будет Байру или любой другой центрист. А Макрону удалось заложить хорошие основы для серьезных французских модернизационных реформ, масштаба которых давно не было - возможно, со времен Робера Шумана. Шуман, кстати, работал в офисе недолго, но успел сделать настолько до хрена, что не то что Франция - вся современная Европа ему обязана. В этом плане Мэнни (как мы ласково называем Эммануэля Макрона в беседах с американскими друзьями) в целом повел страну очень правильной дорогой - хотя вот не смог точно оценить вес принимаемых политических шагов, который он смог бы без фатальных последствий, я извиняюсь за выражение, "принять на грудь". Как-то так".

У Дніпрі знайшли тіло загиблого чоловіка, кількість жертв в області зросла, - очільник ОВА

п’ятниця, 19 квітень 2024, 23:53

Голова Дніпропетровської ОВА Сергій Лисак повідомив, що в Дніпрі знайшли тіло ще одного загиблого чоловіка. Таким чином кількість жертв російської атаки в області зросла до восьми, інформують Патріоти України. «Третій загиблий у Дніпрі. Рятувальники ви...

Трамп заявив, що для США важливе виживання України, і розкритикував європейців за... недостатню допомогу

п’ятниця, 19 квітень 2024, 23:41

Колишній президент США Дональд Трамп, який у 2024 році також бере участь у виборчій кампанії, у своїй соцмережі Truth Social поставив запитання, "чому Європа не дає більше грошей на допомогу Україні", передають Патріоти України. "Чому Сполучені Штати в...