"Это вам не Россия, которая раскидывается своим право вето как обезьяна банановой кожурой", - Злий Одесит про США та Ізраїль

США виступили на боці Ізраїля, але якими будуть наслідки такого рішення?

Ілюстрація: ЖЖ

"Когда я писал аналитику о пантюркских амбициях Эрдогана, анонсируя скорый ввод турецких войск в Сирию, многие оспаривали мое виденье ситуации на Ближнем Востоке, называя такие прогнозы бредовыми", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Однако, ошеломившая многих “экспертов средней ноги” операция “Щит Евфрата” не только создала широкую буферную зону, которую можно смело приписывать к территории Турции, но и создала удобный плацдарм для дальнейшего развития амбиций Анкары, в которых я не сомневаюсь.

И теперь, поговорим о ситуации в Совете Безопасности ООН, а именно, первом за шесть лет вето, которое было наложено США на резолюцию с требованием от Дональда Трампа отменить свое решение о признании Иерусалима столицей Израиля. Акцентирую свое внимание – первое вето за 6 лет! Это вам не Россия, которая раскидывается своим право вето как обезьяна банановой кожурой. А потому, к этому следует отнестись куда серьезнее чем, кажется на первый взгляд.

А на первый взгляд кажется, что в данном случае США выступили на стороне Израиля как одного из своих союзников в вышеупомянутом регионе. Да и исторически так сложилось, что эти две страны очень тесно связаны, особенно в эпоху противостояния СССР и его ближневосточным марионеткам. Если не считать досадный инцидент с кораблем радиолокационной разведки USS Liberty, произошедший 8 июня 1967 году у Синайского полуострова.

Но, не о том речь, на самом деле. На мой взгляд, это вето ярко демонстрирует солидарность США и Израиля по многим пунктам и одним из них является не такая уж и далекая перспектива расширения своего присутствия в Сирии, якобы на 98 % освобожденной от всех и вся.

Если же взглянуть на нынешнюю расстановку сил в Сирии, то интересы США и Израиля, в условиях присутствия России и особенно Ирана явно не двусмысленны. Для Иерусалима важно неоспоримое господство на Голанских высотах и подавление Хезболлы и иранских наемников, для Вашингтона же – дальнейшее расширение зон влияния антиасадовских сил.

А потому, данное вето это своего рода как анонс новой фазы сирийского противостояния с безусловной поддержкой двух союзников".

Ситуація лишається складною: Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни

четвер, 25 квітень 2024, 16:56

Українці відповіли на питання про свої плани на випадок загострення або затягування війни. Переважає готовність тим чи іншим чином долучатися до боротьби з російськими загарбниками, передають Патріоти України з посиланням на дані опитування фонду "Демо...

Марення тривають: Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів" і пригрозив "ядеркою"

четвер, 25 квітень 2024, 16:53

Самопроголошений президент Білорусі Олександр Лукашенко заявив, що ризик військових інцидентів на білорусько-українському кордоні досить високий. Про це він висловився під час засідання Всебілоруських народних зборів 25 квітня, передають Патріоти Украї...