"У Лукашенко, Порошенко и Меркель есть план", - Климовський

"Зал для пресс-конференций в дворце "Независимости Беларуси" 14 декабря. В нем Лукашенко и около ста журналистом и блогеров со всей РФ от газеты "Рабочий путь" из Смоленской области до газеты "Кузбасс" и изданий из Владивостока. Среди них и блогер-экскурсовод по Москве Александр Усольцев в футболке с надписью крупным шрифтом "Здесь вам не Москва", - пише у своєму блозі Сергій Климовський, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"После 80-ой минуты общения вполне ожидаемый вопрос об Украине задал главный редактор газеты "Владимирские ведомости" Игорь Ефремов, который по иронии судьбы ровно год назад в этот ж день задавал и вопрос Путину на сеансе общении того с народом. Сам Ефремов в Минске это не вспоминал, но подчеркнул, что он не только главный в этой газете, но и глава организации, объединяющей около 500 издателей.

От такой солидности в зале запахло если не работой в штате ФСБ, то наличием у Ефремова там устойчивых связей. Вопрос звучал так: если бы Лукашенко получил предложение, согласованное с президентами Украины и РФ о вводе миротворческих войск, то…

На этом Лукашенко прервал Ефремова и сам продолжил тему. Он заявил, что готов закрыть 400 км украинско-российской границы не только миротворцами, а просто белорусской армией, и если нельзя границу, то линию разграничения. Далее поговорил о российско-украинском конфликте, сообщил, что украинцы не такие плохие, как рассказывают на российских телеканалах и в итоге произнес две мысли, повергшие в шок кремлёвских пропагандистов.

Первая дословно звучала так: "Я вам скажу свою позицию: все боятся, что там будет НАТО. Я недавно Владимиру Владимировичу сказал: слушай, мы с тобой скоро Господа будем просить, чтобы там было НАТО, а не отмороженные нацмены с ружьем. Вот до чего мы можем довести".

Так эпических борцов за русский язык и его чистоту в Донецкой и Луганской областях ещё никто не называл. Вторая мысль была развитием первой о том, что если у "отмороженных нацменов" появится ракетное оружие, то в ответ США разместят вблизи Ростова и Гомеля ракеты с ядерными боеголовками. Гомель, расположенный на границе Беларуси с РФ, выглядит в таком контексте двусмысленно, так как непонятно, что имел ввиду Лукашенко – ракеты НАТО возле него, или ракеты РФ напротив за границей. Похоже, он допустил оговорку по Фрейду. Для симметрии Ростову, чтобы не обидеть Кремль, Лукашенко искал в уме какой-нибудь белорусский город и непроизвольно назвал беспокоящий его Гомель, где ожидает явления ещё одних отмороженных нацменов с ружьями.

Фрагмент видео со словами об "отмороженных нацменах" с сайта президента Беларуси вырезали и выложили его только в виде текста, из которого удалили слово "нацмены" и получилось некие "отмороженные с ружьями". Кто и чем их отморозил, – не уточнялось. Как и не уточнялось, кто в пресс-службе может править слова "бацьки". Оказывается, можно, а некоторые всё ещё верят, что Путин ещё жив, несмотря на то, что от него ушла жена Людмила и Кабаева тоже куда-то подевалась. С Януковичем, не столь виртуальным как Путин, его Людмила публично не разводилась и спать с Полежай не мешала. Впрочем, Янукович, в результате следственных действий Луценко и Оболонского суда, норовит тоже уйти в виртуальное пространство прямо с больничной койки. Яйцо не убило, так теннисный мячик догнал.

Но видеозапись с отмороженными нацменами сохранилась и её в тот же день показали в Москве в своём ток-шоу "60 минут" та самая Ольга Скабеева и Евгений Попов, которые вдвоем "подсиживают" Владимира Соловьева на высокооплачиваемой ниве ненависти к украинцам. Показали специально для находившегося в студии "зубастого" украинского блогера Романа Цымбалюка, в которого Скабеева с компанией вцепились с обвинением: как вы смеете своих граждан называть коллаборантам и осуждать?

Такое впечатление, что РФ заставлена памятниками генералу Власову и его миллионной армии, а также казакам генерала Краснова и никто в ней их коллаборантами и предателями не называет. Притом, что форму и оружие власовцы получали, только когда попадали в плен, и не махали 21 июня красными флагами со свастикой и криком "Гитлер, введи войска!", розданными в немецких консульствах в СССР, в отличие от красновцев, которым в РФ есть два памятника.

Сами причитания Скабеевой и прочих о русском языке в Украине не логичны, как минимум до тех пор, пока Госдума не утвердит резолюцию, осуждающую Валуевский циркуляр и Эмсский указ, а также советскую и свою собственную языковую политику. Но вместо этого Госдума де-факто запретила с 2018 г. преподавание всех местных языков в школах РФ, кроме русского. Отныне все они в факультативе.

Лукашенко фразой об отмороженных нацменах с ружьями в Донецкой и Луганской областях вполне точно передал суть проблемы, пусть и в терминах советской пропаганды и сленга. Заодно намекнул Кремлю на сценарий с белорусской армией на границе, для размещения которой ему надо лишь согласие Порошенко и Путина, а деньги Меркель на это даёт. Лукашенко отнюдь не случайно и с гордостью вспомнил, как ему – "последнему диктатору" в 2014 г. позвонила Меркель и предложила провести переговоры в Минске.

Он поучительно резюмировал, что и "последний диктатор" может быть полезным Европе, так как способен на решительный шаг. Готовность Меркель оплатить этот шаг сомнений не вызывает, как и наличие предварительного согласия от Порошенко, полученного при встрече 26 октября в Гомеле. Согласие Путина требуется всё меньше и меньше, как в контексте общей ситуации, так и в рамках белорусско-российских отношений.

Сейчас именно Кремль больше нуждается и зависит от Лукашенко, а не наоборот, как это принято считать.

Прежде всего, в 2019 и 2020 г. истекают сроки аренды земли РФ под две военные базы в Беларуси в Вилейках и Ганцевичах. Лукашенко по этому поводу иронично заметил, что денег за аренду он с Москвы по-братски пока не берёт, но в свете её "налогового манёвра" с нефтью это уже не логично. В 1941 г. Лукашенко умудрился бы и с немцев взять плату за перемещение по Беларуси.

Перекрывать нефтяной "кран" он тоже Москве не рекомендовал, так как это Беларусь уже проходила, и как возила венесуэльскую и другую нефть из Одессы бочками, так и будет возить, и делать бензин для Украины. Если удастся наладить работу нефтепровода "Одесса – Броды" или поставку её из Гданьска, то о нефти из РФ можно даже забыть. Это будет уже проблемой Кремля, кому её продать при низких ценах. Если учесть желание Генштаба РФ настроить военных аэродромов и баз вдоль границы Беларуси с Польшей, то и тут Лукашенко видит себя хозяином ситуации, и предлагает не строить, а брать в аренду старые и заброшенные.

Томос Украине сделал Беларусь по-новому очень ценной для Кремля в имиджевом и политическом плане. С ним прямо связан огромный десант чиновников из РФ во главе с Медведевым, высадившийся 14 декабря в Бресте с ультиматумом срочно что-то сделать, чтобы союзное государство перестало быть виртуальным. Лукашенко этот десант вежливо проигнорировал и призвал сначала заняться "фундаментом", и лишь затем говорить о "крыше" в виде общей валюты, Счётной палаты и тому подобном. Лукашенко правильно понял, что на фоне автокефалии Украинской церкви, Кремлю срочно нужно не так всё это, как бумажка о реанимации договора 1999 г. о союзном государстве и загрузка в машину пропаганды. Схема примитивная: в Украине раскол, а мы вот тут с Беларусью опять ещё глубже слились. Лукашенко, как старый советский аппаратный кадр и пропагандист, это сразу понял, снисходительно похлопал "зелёного" Медведева по плечу, и пообещал 25 декабря встретиться с Путиным и решить вопрос. Вне сомнений, – решит. К 30 декабря в 96-годовщину создания СССР вместе с Путиным торжественно объявит о новой фазе в процессе слияния Беларуси и РФ. Такой себе подарок под ёлочку Кремлю, которому за этот автограф придётся тоже по бартеру что-то Лукашенко подарить.

Для успокоения кремлёвских, что Димон миссию не провалил, и что с бумажкой всё сложится, но заходить за ней надо было не так, Лукашенко не помешал филиалу РПЦ в Беларуси уже вечером 15 декабря сделать своё заявление о соборе в Киеве. Кто и когда в белорусском Синоде успел всё обсудить и проголосовать, но выдали они стахановским темпом решение, что отныне будут поддерживать с украинскими "раскольниками" лишь общегражданские контакты, и никакого евхаристического общения. На практике это означает, что белорусским священникам причащать, венчать и тому подобное прихожан Украинской православной церкви нельзя, в храмах её служить нельзя, но водку с ними пить и говорить за жизнь и политику можно. Это большой прогресс, в сравнении с тем, как после вступления Дании в НАТО тамошним коммунистам запретили даже здороваться и общаться с социал-демократами. Датские коммунисты помаялись так какое-то время, и массово перешли из сталинизма в троцкизм, и стали опять здороваться и разговаривать с социал-демократами. Дания страна небольшая, мало с кем можно поговорить о Марксе и светлом будущем.

Бледная месть Кремля за Томос затронула уже не только Беларусь, но и тех самых отмороженных нацменов, которые все автоматом записаны в истинно правильную РПЦ. Эти опять назначили очередное наступление ВСУ на 25-26 декабря с химатакой и сразу трижды прокололись.

Во-первых, химатака отменяется. Причина – Пентагон 7 декабря обвинил Кремль в том, что тот вместе с Асадом устроил 24 ноября постановочную химатаку в Алеппо и этому есть доказательства. В ведомстве Шойгу пробормотали в ответ, что всё это трюки Пентагона, чтобы надавить на Организацию по запрещению химического оружия и дать ей провести объективное расследование, но затихли, так как поняли, что у американцев на них что-то есть. Шансов, что Шойгу решится повторить такую химатаку в Донецке мало, так как США и другие страны потребуют международного расследования, а это означает въезд в Донецк экспертов, специалистов из НАТО, от ВСУ, журналистов и миротворцев для их охраны. Проще сразу вернуть два района Донецка Украине, меньше будет стыда и проблем. Шойгу, конечно, может распылить и разлить нечто из старых советских запасов на половину Донецка, но результат будет почти тот же – эта часть города станет надолго "серой зоной". Практического смысла в этом для Москвы пока нет, а пропагандистский эффект будет слабым.

Второй и третий прокол "отмороженных" связан с тем, что они не читают украинские календари. Так как 27 декабря заканчиваются 30 дней военного положения, то наступать в эти дни неудобно, – партия Ляшко опять заблокирует трибуну и будет требовать встречи с Порошенко, подробного плана наступления и белого коня своему лидеру для въезда в Донецк.

Во-вторых, 25 декабря в Украине выходной как Рождество по григорианскому календарю, введенному как астрономически более точному в 1582 г. Папой Римским Григорием XIII. Введение этого календаря в Европе растянулось до 1800 г. Первыми на него перешли за 20 лет католические страны и города, а затем и протестанты. Лотарингия перешла на него в 1582 г., но в 1735 г. вернулась к календарю имени Юлия Цезаря, а в 1760 г. наоборот. Но это был редкий случай. Позже всех перешли в Великобритании – в 1752 г. и в некоторых городах Швейцарии. "Жёлтые жилеты" того времени устраивали протесты, требуя вернуть им 11 дней разницы между обеими календарями. Украина в составе Речи Посполитой перешли на него в 1582 г., но по мере экспансии Московии её по частям переводили назад на юлианский календарь и на отсчёт лет от года сотворения мира, а не от рождения Иисуса Христа. Петр I ввёл в империи счёт лет от Рождества Христова, но юлианский календарь оставил, и до 1918 г. числа и дни недели в России на 10-11 дней отставали от Европы. УНР и РСФСР в 1918 г. ввели, наконец, григорианский календарь, но РПЦ решила и дальше жить по юлианскому календарю, на зло большевикам и Папе Римскому. Так как Турция в 1918 г. тоже перешла на григорианский календарь, то в Константинопольском патриархате в 1923 г. ввели в православии новый юлианский календарь, который рассчитал астроном-серб Милутин Миланкович. На практике этот календарь совпадает с григорианским. Живут по старому юлианскому календарю лишь РПЦ с филиалами, Сербская и Грузинская церкви, а также мелкие Истинно православные церкви в Греции, Америке, Китае и Японии. В 2016 г. по просьбе РПЦ к нему вернулась Польская православная церковь.

По понятным причинам праздничным причинам ВСУ наступать ни на Донецк, ни в Приазовье 25-26 декабря не будет. Вообще, "секретный" план наступления ВСУ через пустую степь в Приазовье к границе, который доблестные российские разведчики якобы осенью добыли в Генштабе ВС Украины, ещё летом "висел" в Интернете. Осенью 2015 г., когда линия фронта стабилизировалась, его живо обсуждали в киевских кофейнях, но на самом деле его придумали ещё Петлюра, Махно и Чапаев. Как людям, военных академий не заканчивавшим, им было ясно, что так наступать удобней, чем форсировать Северский Донец или пробиваться через кольцо пригородов Донецка.

Но теперь ему есть альтернатива – план Лукашенко с белорусской армией. Российская разведка зря похищала план в Киеве, искать его надо было в Минске. План Лукашенко вполне реалистичный, тем более учитывая частоту, с которой в Донецке стали объявлять о наступлениях. Складывается впечатление, что некоторые там готовы обменять службу в гибридной армии РФ на сдачу в плен белорусской армии. Кормить пленных будут немцы – это их святая обязанность. Продукты будут покупать в Украине. Теперь становится ясно, зачем российская пропаганда усиленно накачивала в 2014-2015 г. жителей Донецкой и Луганской областей терминологией и символикой Второй мировой войны, – чтобы в итоге сдать на попечение немцам и их "бандеровским наймытам". Ещё одна кремлёвская многоходовочка?".

Естонія передала Україні патрульні катери

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:02

Естонія в координації з Данією надала Україні два патрульні катери. Про це інформує 26 квітня в Х естонське міністерство оборони, передають Патріоти України. "Така допомога допомагає Україні підтримувати безпеку життєво важливих морських ліній і захист...

У Харкові затримали ремонтників, які "полювали" на мобільні вогневі групи та оборону міста (фото)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:41

Двоє чоловіків готували серію повітряних атак на позиції ЗСУ. Серед основних цілей були фортифікаційні споруди, укріпрайони українських військ та мобільні вогневі групи. Для удару окупанти планували застосувати надважкі керовані авіабомби, передають Па...