"Уходя, тушите свет, или Как страны Балтии и Польша ударили по России", - блогер

"В условиях, когда могущественные государства предпочитают не злить русских, опасаясь за свои бизнес-интересы, за дело берутся те, кого вполне уместно сравнить с Давидом. Тем самым, который сокрушил Голиафа", - пише у своєму блозі Віталій Могилевський, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"То, что сейчас происходит с энергетическим рынком Европы и особенно России, правильнее всего назвать кризисом Шредингера. Ведь он одновременно и существует, и кажется несущественной тревогой. Узнать точный ответ невозможно, пока ситуация не дойдет до какой-нибудь крайности. И воображаемая непрочная электроопора продолжает качаться туда-сюда, причем качают ее не те, от кого этого стоило ожидать.

В конце девяностых Москва всерьез озаботилась созданием обстановки энергетической независимости в Калининградской области. Держать анклав в порядке всегда непросто, особенно если он отделен от остальной территории страны нелояльными, мягко говоря, к Кремлю соседями.

В советские времена такой проблемы не существовало как минимум со времен запуска Игналинской АЭС в Литве – ну не рассчитывали кремлевские стратеги, что огромное государство развалится рано или поздно. А оно развалилось и лишило вчерашних чиновников КПСС и служащих КГБ ощутимых сфер влияния.

Именно ради их возвращения и затевался проект с загадочным названием БРЭЛЛ. Эстония, Латвия и Литва хоть и собирались в ближайшем будущем вступать в Евросоюз, но на какую-то ощутимую ресурсную помощь от ЕС рассчитывать трем балтийским республикам не приходилось. А тут Россия подвернулась с щедрым, пускай и опасным в перспективе предложением объединить энергосистемы. Кроме того, у внезапных доброжелателей помимо основной цели была побочная – под благовидным поводом окончательно и бесповоротно наложить лапу на энергетическую инфраструктуру Беларуси. Лукашенко в тот момент затеял очередную безвыигрышную конфронтацию с Путиным, которая ограничиться показом разоблачительного сюжета на федеральном канале явно не могла.

Кто-то, конечно, мог бы задаться вопросом: а куда смотрел Запад? Дело в том, что «союз пятерых» официально заработал в 2001 году. Россия в тот момент отнюдь не считалась вселенским злом, мир пытался прийти в себя после трагических событий 11 сентября, даже не задумываясь о чьей-то возрастающей зависимости от рубильника в руках Москвы. Чуть позже, после событий на Дубровке, зарубежная общественность и вовсе убедилась в том, что чеченцы и прочие бородатые мусульмане-экстремисты - не борцы за землю, волю и лучшую долю, а обыкновенные террористы. Москву на этом фоне даже перестали критиковать за проведенные с жесткими нарушениями прав человека две военные кампании в Чечне – мол, концентрированное зло лучше держать под контролем.

И вот на днях представители трех стран Балтии сообщили, что намерены выйти из договора БРЭЛЛ. Сделали они это весьма по-джентльменски: Москве дали время до 1 января 2025 года, чтобы подыскать запасной вариант энергоснабжения Калининградской области. Собственно говоря, подготовка к подобному ходу со стороны членов ЕС велась давно – с началом агрессии в Крыму и на Донбассе, которая неизбежно привела бы к международной изоляции, началось и строительство нескольких ТЭС на территории анклава. Когда они будут введены в эксплуатацию, никто наверняка сказать не может. Но важен сам факт.

Интересно и другое: полностью выйти из-под энергетического влияния РФ Латвии, Литве и Эстонии, возможно, не удастся. Польша хоть и готова взять на себя обязанности по интеграции энергосистем соседей уже в европейскую цепь включительно с компенсацией утраченных мощностей. Но дело в том, что самим полякам иногда приходится обращаться за помощью в Москву, пускай и не слишком очевидно. Действующих атомных станций на территории страны нет, и потому на выработку электроэнергии приходится пускать часть импортированного из России газа. Объемы, конечно, скромные (не более пары миллиардов кубометров в год), но явные. Если бы еще добычу газа на польских землях полноценно возобновили. Напомним, согласно Ямальскому контракту, русский газ у Польши будет до 2022 года. Более того, с помощью Стокгольмского арбитража полякам удалось еще и снизить цену.

Получается несколько парадоксально. США после серии противоречивых слухов снимает санкции со второй очереди «Северного потока». Шведское правительство в полном составе отказывается от идеи бойкота чемпионата мира по футболу, проходящего в России – ну, а чего перебирать харчами, если сборная впервые за много лет в плей-офф вышла? О Меркель и Макроне в этом контексте сказано немало было ранее. А огрызаются те, кого на политической карте давно рассматривают как мелочевку. Причем у «мелочевки» этой внутри присутствует разношерстная пятая колонн из идейных русских с паспортами «чужаков» (по крайней мере там, где они введены). Потому и портить агрессору праздник приходится осторожно. Никаких санкций, только вежливый отказ от предоставляемых много лет услуг.

Не исключено, что на российской экономике сей ожидаемый демарш (поляки, к примеру, еще в 2006 году заявляли объединить свою энергосистему с литовской, но что-то вечно мешало) не скажется никак. Не в последнюю очередь из-за того, что она по примеру советской в разгаре «Престройки» может сама уйти в крутое пике. Маленькую Эстонию, разумеется, перестроить проще, чем Украину, но в качестве примера показательной смелости история эта вполне сойдет. Тем более, что недостача в бюджете РФ ведет к недостатку финансирования оккупации Украины".

Джерело: Без Табу

Путін не зупиниться: Генінспектор Бундесверу заявив, що РФ може підготуватися до нападу на НАТО через 5-8 років

субота, 20 квітень 2024, 8:30

Росія може бути готова до військового нападу на країни НАТО вже через п’ять-вісім років. Щоб бути загрозою, спочатку їй потрібно відновити свої сили, виснажені в Україні, вважає генеральний інспектор Бундесверу Карстен Бреєр, передають Патріоти Україн...

Громадяни Словаччини, після відмови уряду Фіцо підтримати ініціативу Чехії, зібрали понад 2 млн євро на снаряди для України

субота, 20 квітень 2024, 8:05

Жителі Словаччини зібрали понад два мільйони євро на купівлю снарядів для України, після того, як влада країни відмовилася підтримати ініціативу Чехії зі збору коштів та пошуку боєприпасів для Києва. Суму зібрали менш ніж за дві доби. У кампанії, яка п...