"Уравнял с Путиным, или Зачем Макрон выпорол Трампа", - блогер

"Невооруженным глазом видно, что ажиотаж вокруг парижского "саммита" по случаю столетнего юбилея окончания Первой мировой войны сильно преувеличен. Поскольку этот как раз тот случай, когда повод оказался куда серьезнее, чем, собственно, "мероприятие на злобу дня", - пише у своєму блозі Владислав Гірман, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Как нельзя лучше такой саммит, насыщенный глубокими историческими выводами, подходит для продуцирования тех или иных геополитических сигналов в защиту единения, мира и в целом игры по общим правилам. Один из них оказался вполне очевиден: фактически самопровозглашенные рулевые ЕС с молчаливого согласия старой Европы подтвердили курс на дальнейшую реорганизацию сообщества. Центр Парижа стал трибуной для заявления о создании общеевропейской армии.

Роль глашатая и фундатора на себя взял хозяин саммита - президент Эммануэль Макрон. Чуть раньше - 7 ноября - в рамках Европейской инициативы быстрого реагирования (European Intervention Initiative) состоялась первая встреча глав минобороны и лидеров уже десяти стран EII (к инициативе присоединилась Финляндия). Макрон как один из ее авторов подчеркнул, что коалиция станет шагом к созданию "настоящей европейской армии".

Символично, что официальное объявление прозвучало в столетний юбилей завершения Великой войны, главным театром которой была Европа. Макрон и Меркель сотворили мощный, как им кажется, символ западноевропейского примирения и единения, преодоления разногласий. Причем Германия и Франция к этому - к единой армии и лидерству на двоих - шли уже давно. Теперь же последовательное продвижение концепции новой Европы перешло в новое качество: кто раньше встал, того и танки. Иными словами, Берлин и Париж являются главными претендентами на формирование костяка новой континентальной армии.

Зачем? Ответ давно дала Меркель. А за ней те же тезисы повторил и Макрон: ЕС более не может полагаться на защиту Вашингтона перед лицом таких сил, как Россия, Китай и "даже США". Трамп, кстати, расстроился. Оно и понятно. Ладно, Китай и Россия. Но этот молодой французский друг поставил в один ряд с ними и Соединенные Штаты. Своими чувствами президент, естественно, тотчас же поспешил поделиться со всем честным "Твиттером": "Президент Макрон только что предложил Европе создать свои собственные военные силы, чтобы защитить себя от США, Китая и России. Очень оскорбительно, но, возможно, Европе сначала следует заплатить справедливую цену в финансировании НАТО, которое в значительной степени субсидируют США!". В общем, в долгу не остался.

Перепалка двоих, очевидно уже, не сердечных друзей, к слову, не могла не порадовать еще одного гостя с подмоченной репутацией - президента РФ Владимира Путина. Хозяин Кремля не прошел мимо армии ЕС. И каковой бы неприятной ему была эта форма объединения европейцев, Путин сумел разглядеть в ней другую сторону - ту, которая является клином, вбитым в Атлантику. По словам российского президента, идея Макрона о европейской армии - "положительный процесс" для такого мощного экономического образования, как Европа. Прогиб засчитан? Обратил ли Макрон внимание на комплименты гостя из Москвы?

Возможно. Хотя больше похоже, что французский президент нуждался не в приятных словах Путина, а в нем самом - как фигуре, еще более неприятной и вызывающей недовольство в Европе, нежели Трамп. Оба они в глазах европейцев идеально подходят для отвешивания политических тумаков. С одной стороны, вся Европа, а с другой - два аутсайдера, которых она вынуждена терпеть. Тот факт, что Вашингтон поддерживает ЕС, ООН, НАТО и больнее всех бьет по России за ее поведение, не заставил лидера Пятой республики мучиться угрызениями совести. Напротив, он подлил маслица в огонь, уже по сути глядя в глаза заокеанскому гостю, когда во время Дня поминовения назвал национализм предательством нравственных ценностей и полной противоположностью патриотизму. Понятно, что эти слова он адресовал и Путину, и Трампу.

Причем Европа давно и особенно в последнее время, пусть не очень искренне, критикует национализм. Но тут заходит дедушка с повадками тинейджера и говорит, что он, вообще-то, националист. Публика шокирована, а, придя в себя, решает дать предметную отповедь негоднику из Нью-Йорка под Триумфальной аркой. Но дает несильно, потому что в Париж пустили еще одного паренька, обожающего подростковый юмор и розыгрыши.

Вот это - армия ЕС и порка Трампа - единственная суть церемонии. А на поверку весь информационный шум оказался пустым. Торжественным ничем, во время которого несколько смущенному Путину посчастливилось перекинуться парой фраз с Трюдо, потрогать пальто Трампа и посмеяться над шутками Меркель. Хотя да, "мемасики" и фоточки оказались забавными.

Если повод для мероприятия - собраться и вспомнить об ужасах войны, согласиться с тем, что Европе нужно сделать все для недопущения подобных трагедий, то, в общем, в Париже с этим облажались. Дальше слов дело не зашло. Потому как на восточном рубеже ЕС сейчас идет крупнейший со времен балканских военный конфликт. Дабы уважить, те же Макрон и Меркель встретились с Петром Порошенко, и после ожидаемо, в общем, заявили: мы не признаем "выборы" в ОРДЛО, поскольку их проведением Россия нарушает Минские соглашения и договоренности "нормандской четверки".

Каков реальный вес этого заявления? То есть спасибо, конечно, за демонстрацию поддержки Украины и отказ общаться с Путиным. Но что из того? Пойдут ли дальше осуждений в Европе, которая как огня боится эскалации и войны? Особенно в столетие окончания Первой мировой. Допустить новый ужас ЕС позволить не может, но повлиять на Кремль не удается. Потому вполне вероятно, на трехсторонней встрече европейские партнеры пытались уговорить президента Украины найти хоть какие-то точки соприкосновения, чтобы попытаться договориться. Только, если это предположение верно, тот же Порошенко себе не может позволить такую политику, поскольку это похоронит его надежды на второй срок в кресле президента.

Как бы то ни было, самым действенным среди мировых лидеров в плане противостояния России оказался именно тот заокеанский "паренек", который под саммит в Париже ввел очередную порцию санкций в отношении РФ и ее марионеток на оккупированных территориях Украины. Кроме того, Госдепартамент объявил о подготовке обещанной "второй волны" санкций за применение РФ химического оружия.

В это же время в ЕС не смолкает обсуждение единства. Хотя на деле видится углубление раскола между "старой" и "новой" (по классификации главы Пентагона при Буше-младшем Дональда Рамсфельда) Европой. Новая Европа - Восточная - фактически первой на континенте поддалась соблазну национализма в духе Трампа. В Польше Ярослав Качиньский ходит с маршами националистов, а в Венгрии Виктор Орбан без устали разгоняет трианонский реваншизм и т. д.

Вот и выходит, что пока в "старой" Европе грезят об общеевропейской армии и т. п., все на самом деле не так радужно. Европейское единство - не фикция, но в значительной мере мифологическая конструкция. И поддерживать ее становится все более хлопотно. Хотя не все потеряно, ведь если постоянно твердить о единстве, то, гляди, в какой-то момент это единство и образуется. Главное, чтобы не слишком поздно, когда отвергнутый ими националист реализует то, чего добивается и без друзей в Европе".

У Дніпрі знайшли тіло загиблого чоловіка, кількість жертв в області зросла, - очільник ОВА

п’ятниця, 19 квітень 2024, 23:53

Голова Дніпропетровської ОВА Сергій Лисак повідомив, що в Дніпрі знайшли тіло ще одного загиблого чоловіка. Таким чином кількість жертв російської атаки в області зросла до восьми, інформують Патріоти України. «Третій загиблий у Дніпрі. Рятувальники ви...

Трамп заявив, що для США важливе виживання України, і розкритикував європейців за... недостатню допомогу

п’ятниця, 19 квітень 2024, 23:41

Колишній президент США Дональд Трамп, який у 2024 році також бере участь у виборчій кампанії, у своїй соцмережі Truth Social поставив запитання, "чому Європа не дає більше грошей на допомогу Україні", передають Патріоти України. "Чому Сполучені Штати в...