"В общем, куда не кинься, а везде "засада": Злий Одесит про сумний кінець російських "потоків"

Ілюстрація: gazeta.ru

"В начале этого месяца стало известно, что "Газпром" неожиданно уменьшил итоговое финансирование на 2017 год строительства трубопровода "Северный поток-2" почти на 9%, с 110,5 млрд рублей до 102 млрд рублей. Вместо этого, значительные средства были направлены на строящуюся "Силу Сибири", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Когда я рассматривал эту ситуацию, то, прежде всего, подходил к вопросу с позиции Китая, которому "Сила Сибири" особой погоды не сыграет, в условиях его стремления к полному самообеспечению энергоресурсами к 2030 году. Но, если не обращать внимание на надежды и чаянья Кремля на восточном плацдарме, а устремить взор на близлежащие трубопроводы, то тут дела обстоят ещё хуже.

Намедни, главный финансовый директор "Nord Stream 2 AG" Пол Коркоран заявил, что "Газпром" вынужден будет приостановить строительство газопровода, поскольку в этом месяце в Дании, парламентом будет рассмотрен законопроект, согласно которому прокладка "Северного потока - 2" в территориальных водах этой страны будет запрещена. Причём законопроект будет однозначно принят, ведь его поддерживают как проправительственные партии, так и оппозиция.

В итоге, "Северный поток - 2" должен будет менять маршрут, а стоимость его строительства, которая до этого составляла 9,5 млрд евро, увеличится. И это тоже проблема, ведь с учётом санкций США, которые подразумевают наказание за инвестиции в энергетические проекты РФ, желающих давать денег на данную авантюру за границей все меньше и меньше. Но и это ещё не всё.

"Турецкий поток", представляющий собой реанимированный "Южный поток", так же может впасть в анабиоз, поскольку иностранные подрядчики, занятые при строительстве данного газопровода, так же опасаются гнева Вашингтона.

В общем, куда не кинься, а везде "засада". И вот и вправду, в условиях усугубления санкционного ярма и выхода США на энергетическую арену мира, на что ещё надеялась Россия, прокладывая по дну морей и средь дремучих лесов свои "потоки"? "Потоки", которым приходит "труба".

Окупанти вдарили ракетами по житловому комплексу у центрі Харкова

середа, 24 квітень 2024, 11:44

Близько 00:30 24 квітня російська армія завдала ракетних ударів по Шевченківському району Харкова. Було зафіксовано влучання двох ракет на територію житлового комплексу, повідомляють Патріоти України. "Пошкоджено три багатоповерхівки, щонайменше 33 при...

"Навіть такою малою кількістю": Згурець назвав пріоритетні цілі для застосування ATACMS

середа, 24 квітень 2024, 11:24

Директор інформаційно-консалтингової компанії Defense Express Сергій Згурець зазначив, що пріоритетними цілями для застосування ATACMS дальністю 300 км є ворожі командні пункти й бази зберігання боєприпасів. Про це він сказав в етері телеканалу "Еспрес...