"Выбрасываем пессимизм на свалку. Президентом Парламентской ассамблеи НАТО стал друг Украины", - Влад Пономарь

Популярний блогер про те, що трапилося в Україні та світі за останню добу.

Ілюстрація: ЖЖ

1. Саммит Украина-ЕС 24 ноября пройдет с амбициозной повесткой дня.
Лидеры Украины и EC на двустороннем 18-м саммите 24 ноября обсудят широкий круг вопросов развития сотрудничества.

В частности, стороны обсудят приоритеты политических и экономических реформ в рамках имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и помощь европейских партнеров в этом; сотрудничество в рамках внешней, безопасностной и оборонной политики; сотрудничество по вопросам юстиции, обеспечение свобод и безопасности, включая визовую либерализацию.

Отдельно речь пойдет о торговле в контексте применения углубленной и всеобъемлющей ЗСТ. В рамках секторального сотрудничества будет говориться, прежде всего, об энергетике и транспортной отрасли. Лидеры уделят внимание развитию событий в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, имплементации Минских договоренностей, включая гуманитарное измерение.

В поддержку суверенитета и территориальной целостности Украина и ЕС в очередной раз сделают упор на преступной аннексии Крыма Россией. Будет обсуждаться развитие ситуации в самом Евросоюзе и региональные вопросы, в частности, Россия, Молдова, включая Приднестровье.
Украинскую делегацию на встрече высокого уровня будет возглавлять Президент Петро Порошенко. ЕС будут представлять президенты Европейского совета Дональд Туск, Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, а также ключевые еврокомиссары.

2. Международный уголовный суд в Гааге признал достаточными доказательства военных преступлений России против Украины, предоставленные Украиной. Об этом в Гааге журналистам заявил генпрокурор Юрий Луценко.

3. Президентом Парламентской ассамблеи НАТО стал друг Украины Паоло Алли.

4. Украина активно работает над налаживанием контактов с членами будущей команды избранного президента США Дональда Трампа. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

"Украина работает над налаживанием контактов с членами будущей команды Трампа, с членами Конгресса, и с аналитиками, которые готовили материалы для штаба Трампа. Мы работаем достаточно глубоко и не пасем задних", - заверил Елисеев.

5.1. Если Янукович не захочет допроса по скайпу, начнется заочный суд – Петренко.

5.2. Кабмин одобрил проект соглашения о продлении договора с ЕС о поддержке реформы юстиции на 1 год.

6. В ЕС анонсировали выделение около EUR120 млн на продолжение реформ в Украине.
На 18-м саммите Украина-ЕС Украине будет выделена финансовая помощь для продолжения противодействия коррупции и реформы государственной службы. В вопросе визовой либерализации саммит должен "приветствовать недавние шаги в направлении безвизового режима для граждан Украины при поездках в ЕС".

7. Украинские пограничники получили партию внедорожников и тепловизоров в рамках проекта СУРКАП.

Государственная пограничная служба Украины получила 25 внедорожников "Volkswagen Amarok Pickup Trendline", 6 минибусов "Volkswagen T6 Kombi", 45 мотоциклов "Enduro PR4", 10 квадроциклов "Outlander L Max 570 DPS", 30 тепловизионных бинокуляров "Archer TGX - 8/75-640", 4 комплекта системы беспроволочного наблюдения "Defendec" и почти 70 пар беговых лыж. Как сообщается на официальном сайте ведомства, оборудование и транспорт общей стоимостью EUR2,2 млн были переданы Госпогранслужбе в рамках второй фазы международного проекта СУРКАП, финансируемого Европейским Союзом и внедряемом Международной организацией миграции (МОМ).

8. Украина и ЕС обновят энергетический меморандум. Украина и Евросоюз подпишут меморандум о взаимопонимании относительно стратегического сотрудничества в энергетической сфере.

9. Польша отказалась от строительства "Северного потока-2″.Глава МИД Польши заявил, что строительство "Северного потока — 2" будет отменено.

10. Кабинет министров Украины создал Межведомственную рабочую группу по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов, развития нефтеперерабатывающей промышленности.

11. Экспорт произведенной в Украине продукции в страны ЕС вырос на 5,2% с сентября прошлого года по август 2016-го. В Еврокомиссии подчеркнули, что это является большим достижением, учитывая войну в Украине.

12. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинги семи украинских банков в связи с повышением рейтинга Украины. Как сообщается в пресс-релизе агентства, Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Государственного экспортно-импортного банка Украины (Укрэксимбанк), Государственного ощадного банка Украины (Ощадбанк), Альфа-Банка, Укрсоцбанка, ПроКредит Банка, Креди Агриколь Банка и Правэкс-Банка в иностранной валюте с уровня "CCC" до "B-".

13. НБУ смягчил ряд валютных ограничений.

14. Объем безналичных расчетов с использованием платежных карточек в третьем квартале 2016 года увеличился по сравнению с предыдущим кварталом на 12,5%, или на 16,56 млн грн, - до 149,5 млрд грн, сообщил НБУ на веб-сайте. Как отмечается в сообщении, при этом доля безналичных расчетов в общем объеме операций выросла на 0,9 п. п. – до 35,8%.

15. Украинские аграрии экспортировали почти 17 млн тонн зерновых.
В частности, пшеницы отправлено на экспорт 9,5 млн тонн, кукурузы – 3,2 млн тонн, ячменя – около 4 млн тонн.

17. Украинские компании, которые принимали участие в торговой миссии в Китай, получили от китайских импортеров заказы на сахарную продукцию, свинину и масло, сообщает Укринформ.
"Мы получили заказы относительно свинины, сахара, масла. Если масло ранее поставлялось напрямую в Китай, то сахар и свинина - только через Гонконг. Объемы этих заказов являются большими и дают нам надежду", - отметил Богдан Шаповал, председатель Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB).

18. Строительные предприятия Украины в январе-октябре 2016 года увеличили объемы работ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,7% или до 51,3 млрд. грн. В Государственной службе статистики Украины сообщили, что объемы работ по строительству зданий за отчетный период увеличились на 15,6% – до 26,5 млрд. грн. Работы по строительству жилых зданий увеличились на 13,6%, до 13,6 млрд. грн., по строительству нежилых зданий – на 18%, до 12,9 млрд. грн. Объемы работ по строительству инженерных сооружений выросли на 11,7% – до 24,8 млрд. грн.

19. В Украине растут объемы грузоперевозок. По данным Госстата, в Украине за 10 месяцев грузоперевозки выросли на 3,8%.

21. Импорт легковых автомобилей в Украины (новых и подержанных) в январе-сентябре 2016 года вырос на 32% по сравнению с тем же периодом 2015 года - до 56,943 тыс. ед., сообщает ассоциация "Укравтопром".

22. Электромобили в Украине становятся все популярней - их продажи в этом году выросли почти в три раза.

24. В 2016 году туристы принесли Киеву более 10 млрд грн, заявил начальник управления по вопросам туризма Департамента экономики и инвестиций КГГА Антон Тараненко.

25. Гривня на межбанке укрепилась до 25,67 грн/доллар( -0.09грн).

26. Манчестер Юнайтед аннулировал билеты на матч Лиги Европы против луганской Зори всем болельщикам, которые имеют российское гражданство. Теплого вечера! До завтра!

Влад Пономарь

Опубліковано: Ирина Солнцева

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили

"Головна помилка Зеленського, те що він залишив демократію", - "слуга народу" Богуцька вимагає закрити українцям рота

п’ятниця, 26 квітень 2024, 2:35

"Знаєте, про що я насправді шкодую? Про те, що з прийняттям Воєнного стану не було введено воєнну цензуру. Володимир Зеленський (чи справді, чи з подачі європейських партнерів) залишив демократію під час війни. Це була помилка!!!" - написала Богуцька. ...

Вибори недійсні. Х*ло - узурпатор: Європарламент не визнав легітимність Путіна

п’ятниця, 26 квітень 2024, 1:45

Країни-члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" 15-17 березня у Росії, за результатами яких "переможцем" оголосили Володимира Путіна. Відповідну резолюцію прийняв Європарламент у четвер, 25 квітня. Документ підт...