"Восток-2018, или Что кроется за самыми масштабными учениями российской армии", - блогер (відео)

"Кремль использует маневры в ходе вполне характерной для нынешней российской политики "многоходовки", - пише у своєму блозі Антон Міхненко, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"В период с 11 по 17 сентября в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил РФ на 2018 г. под руководством министра обороны Сергея Шойгу на территории и в морских акваториях Дальнего Востока России, прилегающих акваториях Тихого океана проводятся самые масштабные за последние четыре десятка лет маневры "Восток-2018". Однако кроме проверки готовности органов управления и войск к выполнению задач по назначению, этими чудовищными по размаху мероприятиями Кремль решает и ряд других задач.

Масштаб и задачи - официальный аспект

Учения "Восток-2018" действительно являются самыми масштабными маневрами за период новейшей истории РФ. В предыдущий раз подобного размаха мероприятия проводились в 1981 г. и назывались "Запад-81". Тогда совместные учения прошли на территории Белорусского, Киевского и Прибалтийского военных округов, а также в акватории Балтийского моря. К ним также присоединились нескольких государств из стран Варшавского договора.

Маневры "Восток-2018" проходят в другой части континента - в акваториях Охотского и Берингова морей, Авачинского и Кроноцкого заливов на пяти общевойсковых полигонах, четырех полигонах ВВС и ПВО. В рамках этих мероприятий предусмотрено выполнение практических действий по нанесению массированных авиационных ударов, борьбе с крылатыми ракетами, ведения оборонительных, наступательных, рейдовых и обходящих действий. В акваториях Охотского моря и северо-западной части Тихого океана будут выполнены задачи по отражению ударов средств воздушного нападения, нанесения поражения корабельным группировкам и силам морского десанта. Авиация примет участие в розыгрыше эпизодов по поддержке наступления сухопутных войск и обороны морского побережья. Самолеты и вертолеты отработают нанесение ракетно-бомбовых ударов с применением авиационных средств поражения.

Также в рамках маневров запланировано применение робототехники, беспилотных летательных аппаратов, высадка воздушных десантов парашютным способом и отработка других тактических приемов. При этом будет проводиться переброска войск и техники на дальние расстояния из западных регионов РФ за Урал и на Дальний Восток.

Всего в маневрах принимают участие около 300 тыс. военнослужащих, более 1 тыс. самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тыс. танков, бронетранспортеров и других машин, до 80 кораблей и судов обеспечения.

Скрытые цели

Традиционно руководство РФ публично заявляет, что проводимые мероприятия не представляет никакой угрозы и не направлены против каких-либо стран. Однако не так все прозаично. Ведь вполне очевидно, что "Восток-2018" решает слишком много задач, и здесь репетиция проведения непосредственной интервенции против кого-либо извне - не главное. Эти маневры - не только очередная демонстрация военной мощи России и проверка готовности войск для проведения масштабных войсковых операций. Проведение этого мероприятия за неделю до саммита лидеров Южной Кореи и КНДР указывает на стремление Москвы как продемонстрировать готовность быть ключевым игроком, так и желание показать "порох в пороховницах" в том регионе, который на сегодня значительно ослаб и находится под пристальным вниманием со стороны Китая. Ведь Кремль, перебросив свои силы и средства с центральных регионов России в Южный и Западный военные округа, по сути, снизил свои возможности в очень чувствительных - Центральном и Восточном военных округах (ЦВО и ВВО).

К примеру, в июне 2016 г. в Клинцы Брянской области была передислоцирована 28-я отдельная мотострелковая бригада из Екатеринбурга. Уже в Клинцах бригаду переформировали в 488-й мотострелковый полк 144-й мотострелковой дивизии. Из Самары в Валуйки Белгородской области была переброшена 23-я бригада. В Богучар из Нижегородской области передислоцирована 9-я отдельная Висленская мотострелковая бригада. Из этих бригад в 2016 г. была сформирована 3-я мотострелковая дивизия.

На сегодня в том же ЦВО имеется недостаток в самолетах фронтовой авиации, современных образцах наземной техники, а также другого вооружения. ВВО, хотя и получал некоторые образцы вооружений и военной техники, однако, преимущественно, наполнен оружием прошлого века. Здесь есть огромные бреши в системе ПВО, которая обновляется медленнее, чем на западных границах.

Участие в маневрах Китая и Монголии, что с самого начала не планировалось, является лишь желанием решить двойную задачу. С одной стороны, продемонстрировать Западу, что РФ продолжает развивать отношения со своим восточным соседом и бывшим неприятелем. Поэтому, дескать, "если не хотите потерять такого партнера как Россия, которая может развернуться строго на Восток, то давайте разговаривать, в том числе и о санкциях". С другой стороны, налицо стремление показать Китаю свои возможности и несколько отрезвить (либо воодушевить) Пекин в вопросе возможностей Москвы в этом регионе, а также избежать лишней напряженности. Ведь руководство КНР действительно могло подумать, что маневры нацелены против его страны.

Важно отметить, что маневры "Восток-2018" являются очень хорошим способом отвлечения общественного внимания от внутренних проблем внутри страны. Ведь в РФ, невзирая на принятие пенсионной реформы, падение курса рубля, уменьшение платежеспособного спроса населения и растущую безработицу, военная тематика очень хорошо воспринимается. Конечно, маневры - лишь временный и достаточно короткий аспект поддержания электората в тонусе. Однако он в РФ срабатывает безотказно. Ведь таким образом можно пояснить народу, зачем и куда тратятся деньги налогоплательщиков.

Украинский подтекст

Есть и еще один немаловажный аспект - проведение накануне "Восток-2018", в период с 20 по 25 августа, еще одного специального учения по материально-техническому обеспечению (МТО) на территории Восточного военного округа ВС РФ под руководством заместителя Министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова. В ходе него отрабатывался комплекс задач, возложенных на окружную систему МТО.

Ключевым моментом учения была отработка вопросов снятия с хранения вооружения и военной техники для передачи ее в состав действующих подразделений. Для этого на одной из баз хранения Забайкальского края в Бурятии были проведены практические занятия по подготовке к боевому применению танков Т-72 и Т-62, предназначенных для вооружения двух танковых рот.

Однако под видом учений была осуществлена переброска не двух рот, а это около 20 танков (по 10 танков в роте), а гораздо большего количества машин. И не в рамках границ Восточного военного округа, а гораздо дальше - поближе к Украине, о чем свидетельствуют многочисленные фото- и видеоматериалы, опубликованные в социальных сетях в конце августа - начале сентября 2018 г. гражданами России и проанализированные различными СМИ.

Куда везут машины, тогда поведали российские солдаты-контрактники, охранявшие эшелоны, - "к границе с Украиной".

Тут, конечно, можно многое говорить о возможных вариантах ответа на вопрос "Зачем?" Это и наращивание сил на оккупированных территориях для проведения военных операций; и утилизация не производственным путем, а куда более дешевым способом - в реальных боевых условиях, и замена новой российской техники, ранее заброшенной на Донбасс, на старые советские образцы для сокрытия российского присутствия и введения в заблуждение представителей ОБСЕ, и многое другое.

По факту же переброской устаревших танков Т-62 на Донбасс Москва решает много задач. С одной стороны, проявляя готовность к деэскалации ситуации на Донбассе, Кремль может пойти на предоставление полного доступа представителей ОБСЕ на всю территорию Донбасса. Для этого и заводит старые Т-62. В итоге представители миссии увидят исключительно советскую технику, которой, якобы "воевал восставший народ Донбасса". Утаивая или просто игнорируя тот факт, что на ближайшей и единственной базе в Бахмуте (Артемовске), о которой постоянно твердят российские пропагандисты как о том месте, где было захвачено множество образцом бронетехники, танков Т-62 не было вообще, и сама база никогда не попадала под контроль так называемой ДНР. Также упускается из вида то обстоятельство, что Т-62 и Т-64 - принципиально разные машины, как по внешним признакам, так и по компоновке.

С другой стороны, проведя замену своих танков, в том числе Т-72 разных модификаций, на 62-ки, Кремль, может вывести свою более новую технику с Донбасса и пополнить ею бреши, образовавшиеся в местах передислокации войск в 2015-2017 гг. в центральных регионах России. Конечно, российско-китайская граница намного дальше от образовавшихся пустот, однако к ней намного легче и быстрее перебросить личный состав и технику из центра России, чем с ее западных границ, где существует пресловутая "угроза со стороны НАТО".

В итоге Москва придет на Донбассе к той конфигурации, когда тамошняя группировка будет действительно представлять собой первый "мясной" эшелон войск, укомплектованный исключительно старой, но рабочей боевой техникой, способной на начальном этапе боевых действий как атаковать, так и отражать атаки. Основные же силы - второй эшелон - будут размещены в Ростовской области Юго-восточного военного округа и включат в себя более новую и современную технику, которая будет использована для агрессии или для поддержки Донбасса в случае необходимости. Выведенная с Донбасса техника уедет и "потеряется" в центре России.

Кроме того, следует также учесть и тот факт, что наличие в этом регионе танков Т-62 также может способствовать развитию сотрудничества с Сирией. Ведь Москва уже отправляла туда эти машины, и они принимали участие в боевых действиях. Возможно, когда Дамаску потребуется пополнение своего парка бронетехники, расконсервированные 62-ки могут относительно быстро "уйти" туда.

В итоге получается вполне характерная для Кремля "многоходовка". Проведением учений Москва в который раз пытается продемонстрировать свою мощь (от которой за последние четыре года, откровенно говоря, уже все устали), желание стать важным игроком в регионе и показать свои возможности там, где на сегодня есть проблемы и куда пристально присматривается Поднебесная.

Кроме того, Кремль стремится решить двойную задачу с использованием Донбасса - насыщает его старой советской техникой и выводит свою для пополнения брешей в местах передислоцированных ранее из центральной России войск. Это свидетельствует о том, что в Кремле видят, откуда реально может исходить угроза.

Невзирая на различные аспекты текущих действий РФ, достаточно четко просматривается одно: вторая половина 2018 г. - начало 2019 г. принесет много событий, которые могут изменить ситуацию на Донбассе и отразятся на международной ситуации в целом"

Приборкання Шольця: США після надання Україні далекобійних ATACMS підштовхне Берлін до позитивного рішення щодо Taurus, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 18:22

США хочуть, щоб передача ATACMS Україні, спонукала Німеччину надати Києву Taurus. Про це повідомляє "Європейська правда". Зазначається, що про це заявив неназваний високопосадовець оборонного відомства США. Він також зазначив, що рішення про надання Ta...

Останнє попередження китайцям: Блінкен за підсумками зустрічі з Сі Цзіньпіном пригрозив КНР новими санкціями за допомогу РФ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 17:56

Ставки піднято дуже високо. Китаю потрібна фінансова та технологічна допомога Заходу для подолання кризи. Вашингтон ув'язкє це питання з приборканням російської агресії проти України. Головною метою візиту Блінкена було спроба попередити КНР не підтрим...