"Все для фронта - все для победы?": Як і чому українська армія раз по раз отримує удари в спину

Про проблеми в ЗСУ і не тільки.

Ілюстрація: focus.ua

"Если кому-то кажется, что украинская армия окончательно избавилась от пережитков советского прошлого, это не так. Реальность показывает, что мечтать о хорошем иногда вредно – мечты не сбываются, настроение от этого портится, нервные клетки не восстанавливаются. И хуже всего то, что бардак творится не только в тылу, но и на передовой", - пише Віталій Могилевський для БезТабу, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Начать следует, пожалуй, с элементарных вещей – с питания. Да, командование ВСУ, конечно, стоит похвалить за существенное обновление армейских сухих пайков. Если раньше наши военнослужащие периодически жаловались на их скромность (как в плане размера, так и в плане разнообразия наполнения), теперь многое поменялось к лучшему. Во всяком случае, мужчине в расцвете сил с опытом военной службы одолеть содержимое нового пайка даже в три присеста крайне непросто. И это уже доказано на практике.

Начинаем с позитива: Мартин Брест хвалит армейские пайки

Но у медали есть обратная сторона: таких продуктовых наборов до действительно горячих точек пока дошло немного. А на руки их раздали еще меньше из-за не слишком удовлетворительной работы тыловых служб. Это касается как службы тыла Генштаба, так и соответствующих чинов в отдельных батальонах, полках и бригадах. Когда проконтролировать распределение в условиях настоящей войны тяжело, приходится надеяться на добросовестность конкретных личностей. И надежды оправдываются не всегда.

В нормальных условиях разномастные снабженцы еще после показательной истории, приключившейся с 53-й бригадой на полигоне Широкий Лан, должны были понять: армию необходимо снабжать должным образом, а не экономить на элементарных вещах. Но произойти это могло лишь после не менее показательного наказания кого-то из ответственных лиц в погонах. Министерство обороны, Генштаб и командование сухопутных войск, однако, по большому счету спустили дело на тормозах, и никто должного урока не вынес. Зря, очень зря – в ином случае нашим войскам на передовой свои же не пытались бы всучить испортившийся провиант со словами «ну не назад же нам его везти, берите уже».

Воруют-с (с)

Но не стоит все сводить лишь к еде да воде. С остальным ведь местами тоже напряженка. Да, даже с обмундированием, которого вроде как должно быть предостаточно. В первые годы войны с Россиейэтот вопрос поднимался не так часто, поскольку многочисленные волонтеры откликались на любую просьбу о помощи и везли все необходимое. Так что, шутки про ядерное оружие, которое волонтеры не без проблем, но достают, шутки лишь отчасти. Сейчас же у кого-то исчерпались ресурсы, кто-то возомнил себя политиком, а некоторые логично решили, что пускай теперь вложится государство. Государство и вложилось. Но даже столь нужная в тридцатиградусную жару летняя форма застряла где-то на переходном этапе.

Все для фронта - все для победы

Представьте себе, но даже на четвертом году активного противодействия российской агрессии находятся заместители командира по тылу, работающие по принципу «не съем, так понадкусываю». Пока неизвестно, как объясняют отсутствие комплектов летнего обмундирования в воюющем под Марьинкой 22-м батальоне. Но в других местах находились, бывало, персонажи, разводившие в ответ руками с наигранно расстроенным выражением лица – мол, где ж мы вам возьмем одежку, если старую не вернули? Это мошенничество чистой воды, рассчитанное на людей, не ознакомленных с приказом министра обороны №232. А там черным по белому написано, что бойцу полагается два комплекта летней формы + дополнительные штаны и рубашка на два года. И возвращать все это по окончанию срока НЕ НУЖНО.

Материальное обеспечение в ЗСУ на низовом уровне. Как это работает

И ведь наши войска умудряются продвигаться вглубь оккупированных территорий, несмотря на конкретные трудности со снабжением и материальным обеспечением. Вышеупомянутый батальон, к примеру, за два месяца преодолел два километра. Кому-то может показаться, что цифра слишком скромная. Но попробуйте-ка повоюйте с вооруженными до зубов оккупантами, у которых все необходимое имеется в нужном количестве благодаря так называемым «гуманитарным конвоям». И приходили конвои эти не только с российской стороны. Это мы пока лишь о радиостанциях швейцарского производства знаем, которые сердобольный Ринат Ахметов отправлял террористам(все же уже забыли об этом, правда?). А верхушка айсберга традиционно значительно меньше подводной его части.

По мотивам случившегося кто-то наверняка мобилизует нескольких придворных писак с целью отбелить имидж командования – мол, все это вранье, волонтеры и прочие добровольцы хотят сделать себе имя и для этого очерняют всех подряд. Как минимум вышеупомянутые Брест и Мысягин за последнее время пережили несколько подобных атак. Но в итоге оказывалось, что писаки старались зря, ведь поступавшие с передовой и из тыла тревожные сигналы были вовсе не ложными.

О “совке” в украинской армии

Кажется, пора осознать простую и непреложную истину: никакие слова и склоки не способны решить то и дело возникающие глобальные проблемы. Нужно заниматься делом. Но кто-то действительно работает лишь на свою репутацию, а кто-то слишком вжился в роль барыги. Причем качество продукции, которой новоявленные стяжатели снабжают украинских военных, временами оставляет желать лучшего.

Вопросы без ответов?

А отбиваться от врага кому-то ведь все равно придется. Даже голодными и одетыми в неуместную при июльской жаре демисезонную форму. Потому что эту войну проигрывать нельзя. Да и рядовых солдат козлами отпущения делать, пожалуй, не стоит – нехорошо как-то получится.

СБУ вчасно затримала: Чиновник Київської ОВА шпигував за десантниками під виглядом капелана (фото)

четвер, 28 березень 2024, 23:54

Працівники Служби безпеки України виявили та затримали поплічника російської спецслужби, котрий під виглядом капелана намагався приєднатися до українських десантників, щоб слідкувати за пересуванням та базуванням – затриманим виявився спеціаліст одного...

Третя штурмова бригада ЗСУ заявила про прорив обороги противника під Авдіївкою не зважаючи на шалений опір окупантів

четвер, 28 березень 2024, 23:15

Третя окрема штурмова бригада зявила про прорив в Орлівку й інтенсивний бій у залишках селища. "Штурмова група прорвалася на вулиці селища та розпочала інтенсивний бій впритул до будинку, у якому засів противник. Ворог відстрілювався гранатами, випуска...