"Вселенский патриархат продолжает последовательно "мочить" российский екзархат", - Злий Одесит

"Что же, раз РПЦ решила пойти на раскол, то и отношение к этой, с недавних пор, по сути, секте, должно быть соответствующее, без какой либо политкорректности и умалчивания неудобных тем", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"В частности, одной из таких тем было предание анафеме Русской православной церковью украинского гетмана Ивана Мазепы. Но, религиозной темой сегодняшнего дня стала заявление представителя Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве архиепископа Иова о непризнании данного изгнания.

Честно говоря, для наших гибридных соседей это крайне болезненный удар. Ведь по степени токсичности для россиян, особенно, более-менее подкованных в истории согласно их учебникам и нарративам, Иван Мазепа идет сразу после Степана Бандеры. И вызвана его вторая позиция лишь давностью событий, но отнюдь не масштабом.
Ну и, разумеется, в лучших традициях российской пропаганды, казалось бы, не меняющейся на протяжении столетий, после клейма в историческом масштабе, на Ивана Мазепа следовало навесить и религиозные штампы и ярлыки. Хотя, эти штампы и ярлыки создавались исключительно для того высокодуховного ареала в котором в своем соку варилась “сверхдержава” и не более того.
Ведь анафема Ивана Мазепы не только не была признана Вселенским патриархатом, но и более того – украинский гетман исповедовался у православных священников Вселенского патриархата и именно они ему отпускали грехи на смертном одре.
А потому, РПЦ, отныне секта, хотя всегда была, есть и будет впредь таковой ещё долгое время. И название её следует писать правильно – Российская Православная Секта. По крайней мере, до тех пор, пока Россия будет выбирать своим уделом идти по тропе страны-изгоя, а не цивилизованного государства".

"У військових є один обов’язок": Сирський вперше прокоментував відставку Залужного

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:30

Коментуючи своє призначення на посаду головнокомандувача Збройних сил замість Валерія Залужного, генерал-полковник Олександр Сирський зазначив, що президент Володимир Зеленський, очевидно, мав для того "вагомі причини", а обов'язок військових - виконув...

"Нам сказали, що назад нас можуть не забрати": Боєць 3-ї штурмової розповів про польоти до оточеного Маріуполя та секретну операцію: "Апокаліпсис"

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:26

Боєць 3 штурмової бригади "Барсік" розповів про польоти до оточеного Маріуполя. Він зазначив, що тоді командири шукали добровольців, щоб здійснити цю місію. Про це він розповів в інтерв'ю ТСН.ua, передають Патріоти України. "Барсік" зазначив, що було б...