"Забыть об Украине и любоваться шпилями": Цимбалюк розповів, що Росія пропонує ЄС

"Российская дипломатия всегда была активна, особенно - на Западе. Страшилки в телевизоре о "загнивающей распущенной Гейропе", наполненной беженцами из Ближнего Востока, - это для обывателя. Чтобы он Россию и ее президента любил", - пише у своєму блозі Роман Цимбалюк, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"А вот Кремль же на этом важном рынке для своих углеводородов работает без остановки и комплексно, не беспокоясь о беженцах и геях. С одной стороны, в ЕС засылаются любители шпилей, особенно солсберецкого, с другой – РФ четвёртый год нащупывает, кто же может стать «троянским конем» Москвы в Европе и наложит мораторий на продление санкций.

Сказать, что санкционный режим сильно мешает развитию отношений РФ со странами Евросоюза, было бы большим преувеличением. Последние годы товарооборот с главными и не только экономиками Европы имеет гигантский рост и подкрепляется многомиллиардными сделками. Однако сам факт «санкций», а значит, статус токсичного партнера – не нравится Москве.

Представитель каждой европейской столицы, отправляясь в Белокаменную за газом знает, что имеет дело со страной, которая сейчас, в ХХI веке, развязала самую кровопролитную войну в Европе, и, если бы такому представителю повезло чуть меньше с соседом, он мог бы оказаться на месте Украины. Не удивительно, что главу ПАСЕ засвистывают в зале заседаний, когда он хочет добиться для российской делегации преференций ради сохранения «диалога». Сила притяжения России из-за ее размеров и обилия полезных ископаемых не может не манить европейцев.

Всё чаще и чаще представители стран ЕС чуть ли не умоляют Кремль сделать хоть что-то в направлении деоккупации Донбасса, чтобы иметь формальный повод сказать: Россия пошла на компромисс, и санкции можно поэтапно снимать. Такие заявления звучали и из уст бывшего главы МИД Германии Зигмар Габриэль, звучат и сейчас, хоть и не всегда публично. Европа меняется, и количество евроскептиков растёт. Это общий тренд, его нельзя не учитывать. Пока дальше всех пошла Венгрия, которая чуть ли не народными врагами сделала брюссельских бюрократов и Евросоюз в целом, а против Украины открыла, по сути, второй фронт. Риторика официального Будапешта и Москвы в отношении Киева фактически идентична, глава МИД Венгрии даже начал жаловаться, что встречается с Лавровым чуть ли не чаще, чем со своей женой (ну, о вкусах не спорят). И всё это ради защиты национальных меньшинств в Украине – от «украинизации».

Упомянутый заменитель жены венгерского топ-дипломата Лавров на каждой пресс-конференции с европейскими коллегами продолжает читать мантру: армия России провела в Крыму самый честный «референдум», а в российском вторжении на Донбасс виновата сама Европа, которая посмела расширить антироссийские санкции. Ведь именно после этого «путчисты, захватившие власть в Киеве» - которых признает даже Владимир Путин – «почувствовали свою безнаказанность».

По Лаврову – все новые санкции за Донбасс, где доблестная 53-я зенитно-ракетная бригада ВС России сбила гражданский «Боинг» МН17, введены объединённой Европой «по инерции». Лавров объясняет европейцам, что Украина должна вести переговоры не с Кремлём по Донбассу, а с кремлёвскими ставленниками на оккупированных территориях, которых тот же Кремль время от времени обнуляет, назначая новых «народных» главбандюков. Глава МИД России жалуется, что лично президент Украины «продолжает саботировать» Минск-2, а расплачивается за это несчастная и миролюбивая Россия. Россияне много лет пытаются убедить мир, что в ЕС уже немало правительств, которые «понимают ненормальный, нездоровый характер нынешнего положения».

Среди таковых – новое правительство Италии, считает Лавров, где уже работают адепты «русского мира». «Уверен, что коренные интересы европейских народов возобладают. Есть немало оценок по линии бизнеса о том, каким ущербом чревато нынешнее положение», - капризно ноет Лавров. Но смысл всех этих тирад – один: не мешайте России убивать украинцев, пока вместе можно зарабатывать на продажах нефти и газа. Тем более, что Россия и ЕС вынуждены сотрудничать в борьбе с мировым терроризмом (хотя одна из сторон и является спонсором того самого терроризма). Но на это Москва предлагает закрыть глаза – ради «коренных интересов» Европы и из любви к дверным ручкам и шпилям".

Джерело: УНІАН

Від Ордена Білого Орла відмовився і Віктор Ющенко

субота, 20 червень 2026, 21:24

Третій Президент України Віктор Ющенко вирішив повернути Орден Білого Орла на знак незгоди з рішенням Кароля Навроцького. Про це повідомила журналістка Ірина Ванникова, прессекретарка Ющенка за часів його президентської каденції, передають Патріоти Укр...

"Не для того Україна прийняла бій від Росії, щоб вже інші країни диктували кого нам шанувати": від ордена "Білого Орла" відмовився і Леонід Кучма

субота, 20 червень 2026, 21:19

Через рішення президента Польщі Кароля Навроцького позбавити президента України Володимира Зеленського польського ордена "Білого Орла" президент України 1994-2005 років Леонід Кучма вирішив відмовитися від цього ордена, яким був нагороджений ще 1997 року