"Забыть об Украине и любоваться шпилями": Цимбалюк розповів, що Росія пропонує ЄС

"Российская дипломатия всегда была активна, особенно - на Западе. Страшилки в телевизоре о "загнивающей распущенной Гейропе", наполненной беженцами из Ближнего Востока, - это для обывателя. Чтобы он Россию и ее президента любил", - пише у своєму блозі Роман Цимбалюк, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"А вот Кремль же на этом важном рынке для своих углеводородов работает без остановки и комплексно, не беспокоясь о беженцах и геях. С одной стороны, в ЕС засылаются любители шпилей, особенно солсберецкого, с другой – РФ четвёртый год нащупывает, кто же может стать «троянским конем» Москвы в Европе и наложит мораторий на продление санкций.

Сказать, что санкционный режим сильно мешает развитию отношений РФ со странами Евросоюза, было бы большим преувеличением. Последние годы товарооборот с главными и не только экономиками Европы имеет гигантский рост и подкрепляется многомиллиардными сделками. Однако сам факт «санкций», а значит, статус токсичного партнера – не нравится Москве.

Представитель каждой европейской столицы, отправляясь в Белокаменную за газом знает, что имеет дело со страной, которая сейчас, в ХХI веке, развязала самую кровопролитную войну в Европе, и, если бы такому представителю повезло чуть меньше с соседом, он мог бы оказаться на месте Украины. Не удивительно, что главу ПАСЕ засвистывают в зале заседаний, когда он хочет добиться для российской делегации преференций ради сохранения «диалога». Сила притяжения России из-за ее размеров и обилия полезных ископаемых не может не манить европейцев.

Всё чаще и чаще представители стран ЕС чуть ли не умоляют Кремль сделать хоть что-то в направлении деоккупации Донбасса, чтобы иметь формальный повод сказать: Россия пошла на компромисс, и санкции можно поэтапно снимать. Такие заявления звучали и из уст бывшего главы МИД Германии Зигмар Габриэль, звучат и сейчас, хоть и не всегда публично. Европа меняется, и количество евроскептиков растёт. Это общий тренд, его нельзя не учитывать. Пока дальше всех пошла Венгрия, которая чуть ли не народными врагами сделала брюссельских бюрократов и Евросоюз в целом, а против Украины открыла, по сути, второй фронт. Риторика официального Будапешта и Москвы в отношении Киева фактически идентична, глава МИД Венгрии даже начал жаловаться, что встречается с Лавровым чуть ли не чаще, чем со своей женой (ну, о вкусах не спорят). И всё это ради защиты национальных меньшинств в Украине – от «украинизации».

Упомянутый заменитель жены венгерского топ-дипломата Лавров на каждой пресс-конференции с европейскими коллегами продолжает читать мантру: армия России провела в Крыму самый честный «референдум», а в российском вторжении на Донбасс виновата сама Европа, которая посмела расширить антироссийские санкции. Ведь именно после этого «путчисты, захватившие власть в Киеве» - которых признает даже Владимир Путин – «почувствовали свою безнаказанность».

По Лаврову – все новые санкции за Донбасс, где доблестная 53-я зенитно-ракетная бригада ВС России сбила гражданский «Боинг» МН17, введены объединённой Европой «по инерции». Лавров объясняет европейцам, что Украина должна вести переговоры не с Кремлём по Донбассу, а с кремлёвскими ставленниками на оккупированных территориях, которых тот же Кремль время от времени обнуляет, назначая новых «народных» главбандюков. Глава МИД России жалуется, что лично президент Украины «продолжает саботировать» Минск-2, а расплачивается за это несчастная и миролюбивая Россия. Россияне много лет пытаются убедить мир, что в ЕС уже немало правительств, которые «понимают ненормальный, нездоровый характер нынешнего положения».

Среди таковых – новое правительство Италии, считает Лавров, где уже работают адепты «русского мира». «Уверен, что коренные интересы европейских народов возобладают. Есть немало оценок по линии бизнеса о том, каким ущербом чревато нынешнее положение», - капризно ноет Лавров. Но смысл всех этих тирад – один: не мешайте России убивать украинцев, пока вместе можно зарабатывать на продажах нефти и газа. Тем более, что Россия и ЕС вынуждены сотрудничать в борьбе с мировым терроризмом (хотя одна из сторон и является спонсором того самого терроризма). Но на это Москва предлагает закрыть глаза – ради «коренных интересов» Европы и из любви к дверным ручкам и шпилям".

Джерело: УНІАН

"Гра в хорошого поліцейського": Зеленський може ветувати закон про мобілізацію після ухвалення Радою, - політолог

п’ятниця, 29 березень 2024, 11:26

Комітет Верховної Ради з питань національної безпеки та оборони розглянув уже 82% усіх запропонованих депутатами поправок до проекту закону "Про мобілізацію" і найближчим часом він може бути проголосований "у тому форматі, в якому він уже підійде безпо...

Ракети цілили й на Молдову: Коваленко вказав на особливості нової масованої атаки РФ на Україну

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:52

З вечора 28 березня й у ніч 29 березня Росія масовано атакувала території України. Крім того, дві ракети перетнули повітряний простір іншої держави, що демонструє: РФ байдуже на всіх. Про це написав військово-політичний огляда Олександр Коваленко, пере...