"Землю в вагонах, как в 1942 году, в Европу никто не увезет": Олег Пономар про зняття мораторію на продаж землі

Законопроект активно обговорюється в мережі.

Олег Пономар. Фото: ЖЖ

"Про рынок земли. Прочитал комментарии под вчерашним постом и решил ответить противникам рынка земли. Какие бы ни были ваши доводы (возможно, они имеют сенс на сегодня).., но если вы принципиально против открытого рынка земли, - то вы просто не член нашей партии). Без обид.. Это нормально, это жизнь.." - пише у своєму блозі Олег Пономар, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Все люди имеют разные взгляды на вещи.. Но вы точно тогда не член капиталистической консервативной партии. Ибо свободный, честный и открытый рынок всего при священном, необсуждаемом и защищенном Законом праве на частную собственность - это два столпа правой идеологии.

Можно обсуждать детали - как вводить и открывать рынок.. Постепенно, поэтапно и тд. Можно обсуждать ограничения по размерам владений.. И тд. Но сам принцип открытого рынка не обсуждается. Земля - это такой же товар, как квартира, например. Любой человек, включая иностранца, может купить и продать землю.Теперь про страхи.

1. Землю в вагонах, как в 1942 году, в Европу никто не увезет. Земля останется здесь и деньги, за нее заплаченные, будут работать на экономику Украины. Они будут крутиться здесь, ибо продавец в большинстве случает потратит или вложит их здесь. А это рост ВВП через рост рынка услуг, товаров, финансов, налогов и тд.

2. Ничего страшного, если сначала земля стоит недорого. Она будет стоить столько, сколько она должна стоить в Украине, а не в Швейцарии, например. Со временем она будет стоить дороже, если стоимость всей Украины будет капитализироваться.3. Никто не заставляет первого владельца продавать дешево. Но никто и не может заставить его не продавать и не пропить деньги. Появится второй владелец, третий и тд, пока не остановится на том, кто сможет эффективно владеть землей. И в ходе этих дальнейших продаж сам рынок сложит справедливую цену. Рынок всегда - самый справедливый, ибо есть спрос и есть предложение. И они разберутся.

4. Никто не будет скупать просто так - хай буде. Ведь это отвлеченные из оборота деньги.
Это как с квартирой. Вы купили, чтобы сдавать. Или чтобы жить самому. Не выходит что-то - продали, пусть другой пробует. Но держать пустую квартиру и платить налоги вы не будете.

5. Честный рынок лучше мутных схем. Сейчас какой-то депутат, пользуясь связями, намутил себе земли и вот эта земля будет стоять просто так. Ибо он не платил за нее.

6. Под залог земли фермеры, агрофирмы могут брать кредиты в банке и привлекать инвестиции. Это развивает финансовый рынок страны, повышает эффективность агроэкономики. Деньги крутятся.. Деньги- Товар - Деньги. Рабочие места, налоги.

Я понимаю, что многим трудно это принять. Большевики за 75 лет и затем наши популисты еще 25 вытравили всю суть рынка из людей. Это психологический барьер. Это страх. Но нужно с чего-то начинать.. Это не страшно".

Для Кремля це значна втрата: Авіаексперт розповів, скільки в Росії лишилося Ту-22М3, після того, як один з них збила Україна

субота, 20 квітень 2024, 10:54

Заступник Генерального директора компанії із виробництва засобів радіоелектронної боротьби, експерт із авіації Анатолій Храпчинський розповів в інтерв'ю Radio NV, скільки в Росії залишилось бомбардувальників Ту-22М3, після того, як один з них збила Укр...

В Україні військовим заборонять доступ до казино: Зеленський увів у дію рішення РНБО

субота, 20 квітень 2024, 10:30

Президент Володимир Зелеський увів в дію рішення РНБО щодо "Щодо протидії негативним наслідкам функціонування азартних ігор в мережі інтернет". Про це йдеться в указі президента, передають Патріоти України. Президент підписав Указ №234/2024 "Щодо прот...