"Значит мы врем? Нет, ребятки": Мирослав Гай про те, чому потрібно приховувати втрати на війні

Уже неодноразово громадськість і волонтери помічали - дані від штабу АТО щодо загиблих можуть розходитися із словами самих бійців.

Ілюстрація: ЖЖ

Меня спрашивают, почему Генеральный Штаб не сообщает о всех потерях и раненных?

Мало того, даже спикер штаба АТО иногда с невозмутимым лицом сообщает неточную информацию чем возмущает общественность, которая более проинформирована.

Все знают, как меня не любят в штабах или администрациях, за критику или сообщение объективной инфы. Поэтому, меня часто гладят правительственные сми и боты. Особенно если я допущу ошибку и запощу вброс противника - такое было один раз, но на то и инфо война - мы их, а они нас.

Но в вопросах потерь я скорее на стороне Генштаба.

По ряду причин.

Да способы и методы обработки инфы в штабах очень стары и те часто поздно получают инфу: от отделения во взвод, от взвода в роту, потом в бат, затем в бригаду, потом в сектор, а потом в штаб ато. Параллельно идут медики. И все это на бумаге. Телефон не считается. Можно инетом, но нужны же печати и подписи, а значит сканы, а их нет вовремя в силу окопа. Короче жопа.

Но причина разной инфы от штабов и в соцсетях не в этом.

И тут конфликт наступления информационной эпохи и ретроградности нашей армии, а вернее государственных институтов, где армия (это везде в мире) консервативнее всех.

Мамы, волонтеры, гражданские медики, боевые товарищи узнают и быстрее сообщают о потерях в информационное поле чем ГШ.

И эта проблема не только у нас, но и у россиян.

Те решают вопрос радикально срывая шевроны, обманывая родственников погибшего или подкупая и запугивая их, стирая профили в соцсетях и т.д.

Мы не можем использовать эти методы. И у нас они просто не сработают и даже вызовут обратный эффект.

Почему же иногда нужно скрывать потери.

Это очень тяжелая тема. Очень.

Дело в том, что мы ведем гибридную войну.

Вернее ее ведут против нас и мы приняли эти условия.

Можно спорить об правильности этого решения, но я стою на том мнении, что объявив открытую войну РФ в ответ на ее агрессивные действия, Украина, без союзников и не имея армии на 2014 год, проиграла бы и на дипломатическом, и в финансовом, и в военном плане.

Все сложнее чем мы думаем.

И не слушайте тех, кто рассказывает про возможность взятия Донецка и Луганска за день - они дурачье и трепачи не знающие истории и не имеющие военного образования, ну или садисты и психи готовые просто стирать с земли города вместе с населением.

Мы держим оборону, кое-как реформируем армию, в последнее время менее успешно, чем нам рассказывают. Но в 2012 о таком и мечтать было нельзя. Пилят не весь военный бюджет, а только 30%(по моим данным) и он увеличивается - по факту и результат можно показать и украсть.

Правда с ГСМ беда и людей мало.... Но я ушел от темы.

У нас тоже гибнут люди. Не будьте дураками. Когда Вам рассказывают про страшные потери в рядах боевиков, то это вы должны спросить себя, а что за операция? Сколько принимало участия наших ребят в ней? Для удачной нужно превосходство минимум в три раза(для этого есть уставы, формулы и т.д ). Не бывает успешных операций без потерь - иначе это или фейк, или количество потерь противника завышена или технически более превосходная армия убила туземцев.

Сами посудите. Алеппо бомбят кассетными бомбами и там десяток потерь, ну сотня, если массовая бомбежка с использованием всего арсенала за два дня. А тут мы сообщаем про десятки погибших террористов и без потерь со своей стороны.

Значит мы врем? Нет, ребятки.

Когда волонтеры сообщают вам о наших погибших, а потом о заполненных моргах с той стороны - они не врут. Или когда ОБСЕ сообщает о грузовиках с грузом 200 в сторону РФ - они не врут.

Правда - Это не мы. Нас там нет.

Тоже и о потерях. Их не бывает на второй линии. Только в бою.

И штабы не всегда имеют право об этом говорить.

1. Противник не должен понимать своей эффективности.

2.Нашей арты там нет и ее не бомбят, а значит потерь нет.

3. Мы не проводим специальных операций.

Список можно продолжить.

Беда в том, что многого не скрыть старыми методами в связи с эпохой. И запретить нельзя - это бесполезно, неэффективно и все кто такое продвигает - некомпетентны или дураки.

Все таки мы воюем на своей территории.

Какой выход?

Он цивилизованный.

И достойный.

Генеральный Штаб и Министерство Обороны должны сообщать о всех боевых потерях в новостях на первых каналах.

Это должно стать законом.

Не нужно сообщать день в день. Не нужно называть операцию и место и причину смерти. Нужно показывать большое фото Героя, род войск и дату рождения и смерти. Каждого. Больше ничего. Еще Слава Украине и Спасибо Тебе. Спасибо.

И это фото должно быть и на Гос канале и в газете и на сайте ГШ и МО.

Все. Больше ничего до окончания войны.

Общество поймет. Общество поймет и потери. Оно и так знает. Просто государство перестанет выглядеть дураком или оторвышем от людей , гражданских и военных, и отдаст честь павшим.

Да, еще нет этой военной службы в Украине, которая высылает офицера-психолога к матери или жене. Да, мамы часто узнают из фейсбука раньше, чем это сообщат официально.

Этого не избежать в информационную эру.

Но мы можем подать смерть героя достойно. Отдать дань, кто бы он ни был и как бы он не погиб и как бы не оказался на войне:добровольцем, контрактником, мобилизованным, волонтером...

На коленях должны стоять не отдельные села, а вся страна.

И не нужно бояться народного гнева за потери.

Ложь, даже вынужденная и которую в инфо эпоху не скрыть, вызывает большую ненависть.

Честность, где мы сообщаем о потери героя, но не называем операцию, дату и место, а только факт, на государственном уровне - даст нам шанс почтить, осознать, оценить и поблагодарить.

И Генеральный Штаб и МО будут при этом выглядеть достойно для всех граждан Украины.

Наши дети должны гордиться возможностью сказать Слава Украине - Героям слава.

Опубліковано: Ирина Солнцева

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Путін не зупиниться: Генінспектор Бундесверу заявив, що РФ може підготуватися до нападу на НАТО через 5-8 років

субота, 20 квітень 2024, 8:30

Росія може бути готова до військового нападу на країни НАТО вже через п’ять-вісім років. Щоб бути загрозою, спочатку їй потрібно відновити свої сили, виснажені в Україні, вважає генеральний інспектор Бундесверу Карстен Бреєр, передають Патріоти Україн...

Громадяни Словаччини, після відмови уряду Фіцо підтримати ініціативу Чехії, зібрали понад 2 млн євро на снаряди для України

субота, 20 квітень 2024, 8:05

Жителі Словаччини зібрали понад два мільйони євро на купівлю снарядів для України, після того, як влада країни відмовилася підтримати ініціативу Чехії зі збору коштів та пошуку боєприпасів для Києва. Суму зібрали менш ніж за дві доби. У кампанії, яка п...