А ви це знали? ТОП-5 способів зробити каву кориснішою

Чи можна зробити каву трішки кориснішою? Патріоти України з посиланням на Нескучные новости вирішили розповісти про це.

"Выпивайте стакан воды перед тем как пить кофе

Одни ученые считают, что кофе обезвоживает организм, другие - что нет. Скорее всего это зависит от особенностей организма, физической активности человека и других факторов. Но мы знаем наверняка - выпивая кофе, мы забываем про воду. Даже если не брать в расчет обезвоживание, стакан воды перед кофе поможет выработать здоровую привычку. А если вы решили избавиться от кофейной зависимости, вода поможет заполнить желудок - тогда вы выпьете меньше кофе.

Не добавляйте сахар

О том, что сахар вреден, знают все. Но как от него отказаться? Для начала перестаньте добавлять сахар в каждый напиток. Настоящий вкус кофе раскрывается именно в чистом виде, без каких-либо добавок. Так вы не только сбережете фигуру, но и станете кофейным гурманом.

Откажитесь от "полезных" подсластителей

Даже если подсластители содержат якобы ноль калорий, это не делает их автоматически полезными. Наоборот: самые распространенные заменители сахара - аспартам, сахарин, сукралоза, сорбит - опасны для вашего здоровья. Аспартам образует в организме канцерогены, а сукралоза становится токсичной при нагревании. Если вы готовите кофе дома, можете заменить сахар натуральными сиропами, например из топинамбура или агавы. Они такие же сладкие, как сахар, но безопасны для организма и имеют приятный карамельный привкус. А в кафе либо вовсе игнорируйте пакетики с сахаром, либо заказывайте вместо кофе свежевыжатый апельсиновый сок - он сладкий сам по себе.

Перейдите на растительное молоко

Некоторые исследования доказывают, что привычное многим коровье молоко негативно влияет на человеческий организм. Оно замедляет пищеварение и может привести к развитию опухолей из-за большого количества гормонов. Помимо искусственных гормонов в состав молока входят натуральные гормоны роста. Теленку они помогают быстрее вырасти, а у человека могут вызвать появление злокачественных образований. Кроме того, многие люди страдают от непереносимости лактозы. Не зная этого, они могут постоянно мучиться аллергией и несварением и даже не подозревать, в чем дело. Откажитесь от животного молока в пользу растительного. Оно содержит витамины и минералы растений, при этом имеет приятный сливочный вкус. Самые вкусные "молочные" варианты - миндальное, кокосовое и рисовое молоко. Многие кофейни сейчас предлагают несколько видов растительного молока, так что отказ от коровьего не доставит никаких неудобств.

Добавляйте корицу и другие специи

Корица, ваниль, имбирь и кардамон сделают кофе полезнее и добавят ему невероятный вкус и аромат. Корица и кардамон улучшают пищеварение, имбирь ощелачивает организм, а ваниль повышает настроение и улучшает работу мозга. Корицу можно добавлять в порошке или опускать палочку корицы в кофе на пару минут. Аромат ванили тоже лучше всего раскрывается из стручка, опущенного в напиток. Специи превращают обычный кофе в изысканный восточный напиток - попробуйте!".

На Закарпатті 19-річний хлопець зґвалтував дитину, справою зайнялася поліція

п’ятниця, 19 квітень 2024, 7:15

На Закарпатті правоохоронці затримали 19-річного мешканця Мукачівського району, який зґвалтував 13-річну дівчину. Про це повідомили у поліції Закарпатської області, передають Патріоти України. Про постраждалу дівчину їм повідомили у медзакладі, куди в...

Зможуть демонтувати? Мінкульт позбавив Арку дружби народів у Києві статусу пам’ятки історії

п’ятниця, 19 квітень 2024, 6:30

Мінкульт своїм наказом позбавив Арку дружби народів статусу пам’ятки історії. Відповідно, тепер цей монумент може бути повністю демонтований.Про це повідомили в пресслужбі відомства. 26 квітня 2022 року скульптурна частина монумента була прибрана з цен...