Доступний кожному! Названо напій, який рятує від літньої спеки

Все, що треба, - лишень заварити цвіт липи.

Ілюстрація: otvedai.net

Відвар липового цвіту прекрасно тонізує і допомагає пережити спеку і задуху. Про це розповіла лікар Вікторія Савицька, повідомляють Патріоти України.

"В жару негативно сказывается на самочувствие нехватка кислорода и разгоряченный воздух, как результат - проявляться слабость, сонливость, головокружения, страдают сердце, печень, почки и, в первую очередь, мозг. Особенно такое состояние опасно при склонности к аритмии и скачкам давления, сердечных недугах и хронических заболеваниях, тогда как молодые люди, не имеющие явных патологий и заболеваний, могут его даже не замечать.

"В селах и поселках жара переноситься намного проще, чем в большом городе, где асфальт буквально плавиться под ногами, а клубы дыма от автомобилей окутывают тротуары. Естественно, в таких условиях организму катастрофически не хватает кислорода, возникает так называемая гипоксия. Противостоять этому явлению довольно сложно - разве что уехать в деревню или провести лето в горах Карпат. Для облегчения состояния и помощи организму в работе существует множество препаратов, но я бы рекомендовала не спешить их принимать, особенно без консультации с врачом. Тем более, что эффект от них в большинстве случаев минимальный.

Облегчить состояние и справиться с гипоксией поможет самый обычный отвар из цветов липы. Такой напиток позитивно воздействует на головной мозг и внутренние органы, успокаивает и утоляет жажду. Что немаловажно - он абсолютно безвреден и годится для ежедневного применения. Его можно давать даже маленьким деткам (разумеется, отвар не должен быть крепким) чтобы улучшить сон и успокоить", - рассказала специалист.

Охлажденный отвар липы также показан для восстановления нервной системы и сердца при сердечной недостаточности, а также в качестве легкого натурального успокоительного.

Считается, что целебными свойствами обладают лишь цветы липы, но это не так - листья и семена, оставшиеся на месте соцветий, содержат в себе не меньше активных веществ и их, к слову, можно собирать в течение июля. Главное не забывать, что место сбора должно быть чистым и находиться как можно дальше от магистралей и людных мест".

Джерело: ГолосUA

На Київщині 5 підлітків "запросили в гості" та зґвалтували малолітню дівчинку

субота, 20 квітень 2024, 18:15

У Київській області судили 5 підлітків через групове зґвалтування малолітньої дівчини. Серед підозрюваних - дорослий хлопець, студентка 1 курсу училища, яка має на утриманні дитину, учень 9 класу та дві учениці 8 і 9 класів. Про це йдеться у вироку Вас...

"Це сигнал, що надурили": Військовий-нардеп розніс позицію влади щодо демобілізації в Україні

субота, 20 квітень 2024, 17:30

Відсутність закону про демобілізацію демотивує українських військовослужбовців. Якщо влада встановить бодай якісь, але чіткі терміни для демобілізації, то це навпаки спрацює в плюс та додасть бойової наснаги Збройним силам України. Про це телеканалу "Е...