Дим, що забирає життя: Україна стала світовим лідером за кількістю смертей від забрудненого повітря

Крім України і Китаю, в десятку країн, де забруднення повітря перевищує міжнародні норми і загрожує здоров'ю людей, увійшли Болгарія, Росія, Білорусь, Боснія і Герцеговина, Латвія, Грузія, Угорщина, Індія

Ілюстрація: ЖЖ

"Осень - время, когда хочется ловить солнечные дни, гулять, вдыхать полной грудью прозрачный, звенящий, бодрящий осенний воздух", - пише у своєму блозі Ольга Дьякова, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Жаль только, что с каждым годом воздух становится всё менее прозрачным и чистым. И если летом мы задыхаемся от дыма горящих торфяников, то осенью пожары - рукотворные. Люди разжигают костры, чтобы сжечь листья, травя себя, соседей, загрязняя окружающую среду, при этом ещё и нарушая закон.

Дым от сожжённых листьев, травы и мусора опасен для здоровья и губителен для природы. Запах гари, который мы всё чаще чувствуем по утрам и вечерам весной и осенью, означает, что каждый из нас вдыхает не только пыль, но и угарный газ, тяжёлые металлы и канцерогенные соединения. Тонна тлеющих листьев выделяет в среднем 30 кг углекислого газа - плотность СО2 возле осеннего костра примерно такая же, как на оживлённой автостраде.

Кроме того, вместе с дымом выделяются радионуклиды и прочие вредные вещества, накопленные растением за прошедший год. Наконец, сжигание листьев и травы вредит окружающей среде: разрушает грунт, выжигает растения и уничтожает полезные микроорганизмы, участвующие в создании плодородного слоя почвы.

Безобидные на первый взгляд осенние костры наряду с отходами промышленных предприятий и выхлопными газами транспорта - основные источники загрязнения атмосферы. Если учесть, что в этом году, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Украина стала лидером по числу смертей от загрязнённого воздуха (120 человек на каждые 100 тыс. населения), проблема приобрела масштабы катастрофы.

В абсолютных цифрах самое большое в мире количество смертей от загрязнённого воздуха по-прежнему остаётся в Китае и достигает 1 млн человек, но показатель из расчёта на 100 тыс. человек в 2016 году ниже, чем в 2015-м, и ниже, чем в Украине (76 человек на каждые 100 тыс. в Китае и 120 человек на каждые 100 тыс. в Украине). И если по уровню развития промышленности Украине до Китая далеко, то по уровню смертности от заболеваний из-за загрязнённого воздуха мы далеко впереди.

Помимо Украины и Китая, в десятку стран, где загрязнение воздуха превышает международные нормы и угрожает здоровью людей, вошли Болгария, Россия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Латвия, Грузия, Венгрия, Индия. Для сравнения: в Исландии этот показатель составляет шесть человек на каждые 100 тыс., в Канаде - пять человек на каждые 100 тыс.

По словам специалистов, высокий уровень загрязнения воздуха в странах Восточной Европы и бывшего Союза связан с тем, что большое количество предприятий в этих государствах были построены и оснащены много десятилетий назад, а современные технологии производства и очистки отходов им не знакомы или же финансово недоступны.

Эти размышления подводят к одной из важных проблем, которые следует решить Украине, если мы планируем выбрать развитие промышленности одной из отправных точек роста экономики: нам уже сейчас важно решать проблемы экологии и делать всё необходимое, чтобы сохранить и защитить свои природные ресурсы.

В противном случае мы будем не готовы принять на себя промышленный удар и превратим страну в газовую камеру. В то же время нельзя просто так взять и стать успешной промышленной инновационной страной, продолжая сжигать мусор и листья на заднем дворе своего дома. Глобальный успех начинается с маленьких шагов, какими бы незначительными они ни казались в масштабах вселенной".

В Україні можуть різко змінити розмір пенсій: Стало відомо, чого чекати

п’ятниця, 19 квітень 2024, 5:58

В Україні - найнижчий пенсійний вік в Європі. Це єдина перевага нашої пенсійної системи, яка частково пояснює і її проблеми. Зараз на пенсії у середньому українець може отримувати менше ніж 30% від своєї зарплати. Це критично низький показник, передают...

"Літній сеньйор просто спить?": Бразилійка привезла в інвалідному візочку до банку труп, на котрого намагалась оформити кредит

п’ятниця, 19 квітень 2024, 4:15

У вівторок, 16 квітня, в Ріо-де-Жанейро жінка принесла в банк труп літнього чоловіка, щоб спробувати отримати кредит. Про це повідомляє бразильський телеканал TV Globo. . Зокрема, Еріка де Соуза Вієйра Нунес хотіла отримати кредит у розмірі 17 000 ре...