"Екстриму" не буде менше: Метеоролог розповіла, яких катаклізмів чекати в Україні

В Україні, як і у всіх інших країнах світу, продовжує змінюватися клімат: спостерігаються досить незвичні погодні явища - потужні зливи, смерчі, аномальна спека навесні. Прогнозом погоди на найближчі місяці поділилася доктор фізико-математичних наук в області метеорології, професор, заслужений метеоролог України Вазіра Мартазінова, повідомляють Патріоти України.

"-Расскажите, пожалуйста, в чем особенность вашей профессии и ваших открытий?

-Я не синоптик, я ученый-физик атмосферы, метеоролог, который создает физико-статистические модели долгосрочного прогноза погоды и составляет такие прогнозы.

Синоптики- это инженерный состав Гидрометцентра, который составляет краткосрочные прогнозы на 3-5 дней по методам и моделям прогнозов погоды, которые создаются учеными метеорологами в Украинском гидрометеорологическом институте ( УкрГМИ).

Долгосрочные прогнозы погоды - это научные исследовательские прогнозы и поэтому составляются только в отделе долгосрочного прогноза погоды УкрГМИ.

Долгосрочный прогноз - самая тяжелая область для ученого-метеоролога, но, тем не менее, в каждой науке есть научная культура, к ней надо стремиться и ее придерживаться и поддерживать - а не опираться на народные приметы и непрофессиональные высказывания.

В чем отличие моих исследований от работ моих учителей?

Использовать аналоги атмосферных процессов кажется простой задачей, и в тоже время взять информацию аналогов не удавалось. Мною был предложен метод плавающего аналога, который позволил мне открыть двухмесячную квазипериодичность атмосферных процессов на Северном полушарии. Такой подход сразу позволил расширить рамки предсказуемости атмосферных процессов от 5-7 дней до двух месяцев. Это был большой прогресс в метеорологии. В результате мною была предложена физико-статистическая модель, которая объединяет погодные условия, существовавшие два месяца назад, и сегодняшнюю ситуацию.

Я использую этот метод двухмесячной квазипериодичности атмосферной циркуляции с 1985 года, с момента его открытия. Эта модель применялась в СССР.

Модель прогнозирования с каждым годом совершенствовалась - это большая исследовательская работа. Дополнительно были предложены классификаторы экстремальных синоптических процессов - были выделены эталоны развития аномального процесса, таких явлений, как сильные ливни, резкое похолодание-потепление, сильный ветер и другие метеорологические параметры. Такой подход позволяет заблаговременно распознать синоптическую ситуацию по территории Украины.

Моя модель широко известна в мире и она, можно сказать, одна из первых моделей, которая позволила на научной основе расширить рамки предсказуемости атмосферных процессов.

Грустно осознавать, что круг ученых-метеорологов остаётся совсем узким.

В нашем институте нет программистов, приходится все делать самим. Программисты хотят другую зарплату, которую институт им не может предложить, поэтому долгосрочное прогнозирование погоды держится без поддержки, только на энтузиазме.

Профессия очень интересная, но такие низкие зарплаты приводят к тому, что количество метеорологов в стране катастрафически уменьшается, а ведь наша профессия не менее важна для страны, чем педагоги и медики. Если не будет метеорологов в стране - будет много бедствий от непредсказанных своевременно экстремальных погодных условий.

- Украина ощущает последствия глобального потепления. В чем причина природных катаклизмов?

-Глобальное потепление есть, оно проявилось в 1911 году по всему земному шару. Сейчас оно проявляется сильнее. Основанием для изменения погодных условий является температурный фон. Они меняются из-за циклонов и антициклонов, которые сейчас стали меньше по своему масштабу, но более активные, поэтому они создают такие чрезвычайные ситуации.

Украина находится в более щадящих метеоусловиях, чем другие страны. Те катаклизмы, которые у нас происходят, они не являются такими частыми, как в других странах. Последнее, что нас потрясло, - это сильные ливневые осадки в конце июня. В Киеве в конце июня за сутки выпало 68 мм - это очень много и явление редчайшее. Начиная с 1990 г. зафиксирован только один подобный случай, когда такие осадки доходили до Киевской области.

-Стоит ли жителям Украины ожидать экстремальных погодных условий?

- В последние годы мы наблюдаем температурные рекорды. Рекорд - это когда температура держится в пределах недели - двух. По своему температурному режиму очень отличались 2010, 2015 годы. В 2015 году было очень сухо и жарко, много урожая от этого погибло. Это был очень аномальный год. Но погодные условия этих лет теперь проявляются в отдельные дни каждого года. Например, в этом году очень аномальными были март, апрель и май.

Для Украины нередким явлением станут смерчи. При любом перепаде температур - от тепла к холоду и наоборот обязательно будут создаваться штормовые явления. Для южных регионов это очень характерно. Надо быть готовым к этому, потому что это климатическая действительность будет сохраняться в последующие годы.

Краткосрочные прогнозы по моделям разных стран, которые использует Гидрометцентр, позволяют достаточно надежно прогнозировать экстремальные метеорологические ситуации, их надо учитывать населению для защиты от бедствий. К этому нужно адаптироваться, поскольку частота этих процессов не будет ослабевать в дальнейшем.

Экстремальность усиливается в последнее время - по разным характеристикам: по осадкам, температуре, ветру. Но разные регионы подчиняются разным экстремальным явлениям. На Востоке больше засуха, на Западной Украине могут быть ливни.

Такие активные явления, как сильные ливневые дожди, что отмечались в конце июня и от которых пострадали многие регионы Украины, необходимо срочно исследовать. И создать государственный проект, который позволит изучить это явление и выделить его предикторы для заблаговременного распознавания и надежного прогнозирования, чтоб люди могли своевременно защитить свое хозяйство и себя.

-Какой ожидается вторая половина лета? Будет ли погода благоприятной для отдыха?

- В июле катастрофических условий я не вижу по рассчету моей модели долгосрочного прогнозирования. В середине месяца температура должна повыситься и будет посуше. Осадки на протяжении месяца будут чаще в отдельные дни, чем в предыдущих месяцах. В начале третьей декады в восточных областях возможны ливневые осадки . На оставшейся территории следует ожидать осадки ближе к концу месяца, они будут связаны с похолоданием, но не сильным. В конце июля будет смена погодных условий.

40-градусной жары летом не прогнозируется, а максимум - 25-28 градусов, в отдельные дни около 30 градусов. Июль продержится в комфортных для населения погодных условиях. В отдельные дни, однако, будут ливневые осадки.

Характерно то, что температурный режим внутри каждого месяца неустойчив. В июле, в середине месяца, температура повысится до 28 градусов, местами до 30.

В августе, начиная со второй половины месяца, будут отмечаться более засушливые процессы.

-А осень? Какие сюрпризы готовит она?

-Сентябрь будет очень сухим и неустойчивым, а октябрь - холодным, особенно со второй половины месяца. Во второй половине октября могут быть уже заморозки, это однозначно".

Джерело: Укрінформ

Змусили через правила "Укрзалізниці": Військовослужбовець Нацгвардії змушений був їхати в тамбурі потяга (фото)

четвер, 28 березень 2024, 23:44

Військовослужбовець Нацгвардії дорогою від Києва до Чернігова змушений був їхати в тамбурі потяга, бо йому не дозволили зайняти своє місце згідно з придбаним квитком через його службову собаку – лабрадора. Про цей випадок повідомив на своїй сторінці у ...

Була готова померти: Зірка українського тенісу ледь не загинула на Мальдівах

четвер, 28 березень 2024, 21:03

Українська тенісистка Марта Костюк (№ 26 WTA) розповіла про те, як мало не загинула на заняттях серфінгом. Дівчина зізналася, що готова була померти під час відпочинку, передають Патріоти України. «Якось ми займалися серфінгом у Лос-Анджелесі і мій чол...