"Где у вас тут продают золото, поняла? Вот бля, чурки нерусские": Ілля Кенігштейн про росіян і "гетто"

Межі так званого "гетто" умовні, і кожен визначає їх для себе сам, переконаний автор.

Ілюстрація: tour-fly.com"Как-то пару лет назад с женой наблюдали следующую сцену в Бен Гурионе (аэропорт Тель-Авива): "ЗО-ЛО-ТО, поняла? Золото" – втолковывала бесформенная тетка-туристка откуда-то из Саратова смуглой девочке на кассе дьюти-фри", - пише на 24tv.ua Ілля Кенігштейн, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Кассирша ее не понимала, так как вообще-то не говорила на русском. Тетка же была в полной уверенности, что форматом ее коммуникации, по случаю ее появления – должен владеть любой, к кому она обратится. "Где у вас тут продают золото, поняла? Вот бля, чурки нерусские. Сережа пошли на рейс."

Ирландия – многоязычная страна. Ирландский (гэльский) и английский являются двумя официальными языками. Ирландским пользуются 42% населения. 94% владеют английским. Долгое время Ирландия находилась под контролем Британии, и местный язык практически не использовался, за исключением некоторых областей на западе страны. После провозглашения независимости Свободного Ирландского Государства в 1922 году правительство стремилось восстановить использование ирландского языка населением. Его начали преподавать в школе, а также использовать наряду с английским в государственном делопроизводстве, дорожных знаках. Однако английский по-прежнему остается самым популярным языком страны.

Я как-то задал вопрос знакомому ирландцу – сколько ирландцев живет в Ирландии, получил ответ: нас более 50 миллионов. Я был поражен. Как такое может быть, ведь 50 миллионов даже стоя не поместятся в маленькую Ирландию. А потом понял, что он имел ввиду ВСЕХ ирландцев в мире: и тех, кто живет в Ирландии (около 3,6 млн), и тех, кто живет в Великобритании (1,8 млн), Канаде (4,3 млн), Австралии (1,9 млн) и США (36 млн человек). Ирландцы не отделяют себя от своей диаспоры и вообще не делят друг друга каким-либо образом. В понимании этого человека – ирландцы, которые живут в США и других странах – единое целое с ирландцами, живущими на острове. Так вот по поводу гетто: каждый сам для себя определяет его границы".

Лікарі запевняли, що все нормально: Сашко Лірник розповів, від чого помер Дмитро Капранов

четвер, 18 квітень 2024, 3:25

У літератора були проблеми із серцем, через що Дмитро часто скаржився на біль. Однак медики запевняли рідних і близьких письменника, що "все нормально". Український письменник Дмитро Капранов помер 16 квітня внаслідок проблем із серцем. Таку версію озв...

"У Левка Лук'яненка воно теж було": Ірина Фаріон зробила заяву про своє комуністичне минуле

середа, 17 квітень 2024, 23:29

Те, що Герой України Лук'яненко за свої гуманістичні переконання був жорстоко репресований Радянською владою, як і Миколо Руденко, скандальна політикіню не може поставити собі в паралель співпадінь. Ірина Фаріон в інтерв’ю «Українським новинам» розпові...