Якщо у вас холодні руки: Медики розповіли, що це означає

У деяких людей навіть влітку крижані руки, і цьому є кілька наукових пояснень.

Ілюстрація: sunny7.ua

Медики розповіли, про що можуть свідчити холодні руки, повідомляють Патріоти України з посиланням на vokrugsveta.ua. Наводимо повний текст матеріалу:

"Возможно, вы просто легко одеты

Начнем с очевидного - температуры за окном. Иногда причина ледяных рук в том, что на улице холодно, а вы легко одеты. Организм приспосабливается к внешним условиям, чтобы полноценно функционировать.

Улучшить терморегуляцию и сохранить тепло в конечностях помогут простые упражнения. Чтобы разогнать кровь и расширить сосуды, попрыгайте и подвигайте руками.

Дело не всегда в кровообращении

"Несмотря на распространенное убеждение, холодные конечности не всегда являются результатом плохого кровообращения, - говорит Джеффри Барнс, кардиолог из Мичиганского университета. - Скорее, наши руки леденеют из-за того, что кровеносные сосуды сужаются в ответ на низкую температуру".

Хотя проблемы с циркуляцией крови не нужно исключать. Если у вас возникли подозрения относительно проблем с сердцем или кровообращением, не затягивайте с походом к врачу.

Феномен Рейно

Есть такое заболевание, как феномен Рейно. Это нарушение тонуса кровеносных сосудов конечностей, при котором пальцы рук и ног слишком сильно реагируют на холод. Настолько, что могут буквально побелеть или посинеть.

Врачи редко могут установить точную причину этого феномена, а если симптомы незначительные, то человек может даже не подозревать о наличии у себя такого заболевания. Среди самых распространенных причин феномена Рейно - курение, травма конечностей, проблемы с сосудами и синдром запястного канала.

Иногда синдром Рейно поражает только руки, иногда - только ноги, но бывает, что все конечности сразу. Это может доставлять определенные неудобства, но не является опасным.

Анемия

Причиной анемии является пониженное количество красных кровяных телец или гемоглобина в крови. В результате сокращается насыщение крови кислородом. Виной тому может быть нехватка железа в организме, потеря крови, некоторые формы рака и нарушения пищеварения.

Среди других симптомов анемии - чувство усталости, головные боли, головокружением, бледная кожа. Чтобы избавиться от анемии, часто достаточно просто восполнить дефицит железа.

Как избежать переохлаждения конечностей

Даже если холодные пальцы рук и ног не мешают вам вести привычный образ жизни, лучше проконсультироваться с врачом, чтобы исключить наличие серьезных проблем со здоровьем. Особенно важно обратиться к специалисту, если кроме озноба вы заметили раны на коже, или если холод мешает вам выполнять простые действия, такие как приготовление пищи и вождение.

Согреться помогут специальные стельки и грелки. В холодное время года носите носки и перчатки из натуральных материалов - шерсти или меха. А в случае анемии восполните дефицит железа и витамина В12".

Зможуть демонтувати? Мінкульт позбавив Арку дружби народів у Києві статусу пам’ятки історії

п’ятниця, 19 квітень 2024, 6:30

Мінкульт своїм наказом позбавив Арку дружби народів статусу пам’ятки історії. Відповідно, тепер цей монумент може бути повністю демонтований.Про це повідомили в пресслужбі відомства. 26 квітня 2022 року скульптурна частина монумента була прибрана з цен...

В Україні можуть різко змінити розмір пенсій: Стало відомо, чого чекати

п’ятниця, 19 квітень 2024, 5:58

В Україні - найнижчий пенсійний вік в Європі. Це єдина перевага нашої пенсійної системи, яка частково пояснює і її проблеми. Зараз на пенсії у середньому українець може отримувати менше ніж 30% від своєї зарплати. Це критично низький показник, передают...