"Казалось бы, есть повод выпить боярки, а на самом деле, к столу подан лишь деготь": Злий Одесит про нову ганьбу Москви

На днях кремлівські ЗМІ заговорили про проект, який намагаються втілити в життя з 2011 року. Але роспропаганда і тут дала себе знати.

Військово-політичний експерт Олександр Коваленко розповів про непросту долю російського ударного БПЛА, повідомляють Патріоти України з посиланням на sprotyv.info.

Для ВПК РФ вопросы современных технологий и движение в ногу со временем весьма болезненны, и наиболее неприятные - касающиеся развития направления ударных БПЛА. И если про “Армату”, “Су-57” и “Сармат” вещают с экранов российского ТВ в режиме нон-стоп, то вот о беспилотниках, в основном, тишина.
Однако на днях кремлевские СМИ заговорили о проекте, который пытаются воплотить в жизнь с 2011 года - БПЛА "Альтиус-О", он же “Альтаир”. И вот если российская пропаганда акцентировала внимание на непревзойденности не имеющего аналогов в мире разведывательно-ударного БПЛА большой продолжительности полета, то мне в глаза бросились детали, явно выдающие то, что у “Альтаира” дела идут не так хорошо, как того хотелось бы гибридным изобретателям.
Дело в том, что БПЛА “Альтаир” заявлялся как летательный аппарат массой до 5 тонн с грузоподъемностью до 2 тонн. Такую грузоподъемность ему обеспечивали мощные немецкие двигатели RED-A03T от компании RED Aircraft GmbH, производство которых сейчас локализуется на территории РФ (привет санкции!).
Но, вот ведь в чем вся соль – в последнем источнике роспропаганды вес “Альтаира” увеличился до 7,5 тонн. При этом речь идет не суммарно о грузоподъемности БПЛА, а лишь о его весе. Но, как же тогда полезная нагрузка?
Если увеличение веса БПЛА действительно имело место, что могло быть связано с возникшими проблемами при создании опытного образца в лучших традициях использования нанотехнологий, то даже немецкие двигатели не позволят ему нести полноценную боевую нагрузку. По сути, россияне сейчас создают объект в три раза тяжелее американского MQ-9 Reaper и с в разы меньшим КПД.
И вот, казалось бы, есть повод выпить боярки, а на самом деле, к столу подан лишь деготь.

Які хвороби крові та кровотворних органів звільняють від мобілізації в Україні - роз'яснення

четвер, 28 березень 2024, 16:56

В Україні з початку повномасштабного вторгнення РФ триває загальна мобілізація, під час якої військовозобов'язаних громадян призивають на службу в армію. Однак ціла низка захворювань є законною підставою для звільнення від мобілізації, передають Патрі...

У Міненерго відповіли, чи розглядають питання підвищення тарифів на електроенергію для населення

четвер, 28 березень 2024, 16:30

Міністерство енергетики України зараз не розглядає питання підвищення тарифів на електроенергію для населення. Про це 27 березня міністр енергетики Герман Галущенко заявив в ефірі національного телемарафону, фрагмент якого в Telegram опублікувала пресс...