Хіти тижня. Більше не "браття": "Украина изменилась после весны 2014-го, а россиянам плевать", - Тверський

"Пожалуй, уже нет украинца, которого бы не затронула война. Кто-то помогает армии, кто-то выручает беженцев, кто-то воевал или воюет. У кого-то не вернулся муж, сын, брат. У кого-то в плену родной человек, у кого-то приятель или друг пришел покалеченным. Или не пришел вообще", - пише у своєму блозі Олександр Тверський, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Кто-то ждет и надеется, кто-то готовится защищаться, а кто-то уже больше никогда не поднимет голову, потому что убит горем. Люди живут в постоянном напряжении, некоторые более стойкие, некоторые на грани срыва, кто-то в отчаянии, кто-то горит ненавистью и жаждой возмездия. Но никто не живет так, как жил прежде. До весны 2014 года. До прихода России.

Пожалуй, нет крымского татарина, которого бы не коснулась оккупация его родной земли. Кто-то был вынужден покинуть свой дом, у кого-то родственник тюрьме, к кому-то врывались на рассвете с обысками, у кого-то отняли бизнес. Кто-то верит, что похищенные сыновья однажды постучаться в дверь. Кто-то ждет своих друзей и знакомых, которых медленно убивают в СИЗО.

Единоверцы, правозащитники, активисты, неравнодушные к боли друг друга крымские татары сбиваются с ног: выезжают к домам, где проводятся ежедневные обыски и аресты, обивают пороги судилищ, где приговаривают их детей, осаждают тюрьмы, в надежде повидаться и передать хотя бы что-то близкому, содержащемуся в нечеловеческих условиях.

Больше не строят планов на будущее эти безвинные люди. Прожит день и тебя не объявили террористом, а твоего брата или сестру не увезли в неизвестном направлении - Слава Богу. Ни один крымский татарин после весны 2014 года больше не знает покоя своего Крыма. Той весной пришла Россия. И, пожалуй, нет россиянина, которому было бы на это все не наплевать".

Інновації, що рятують

п’ятниця, 19 квітень 2024, 12:55

Знов обстріл російськими терористами цивільної інфраструктури. Цього разу в Дніпрі. Треба лиш підтримувати, а не душити українські розробки, і обʼєднувати зусилля для прискорення допомоги, а не потурати політичним ревнощам. Ай-Петрі СВ — перспективний ...

Суд виніс вирок тренеру з Харківщини за згвалтування 11-річного хлопця: Шокуючі подробиці справи

п’ятниця, 19 квітень 2024, 11:44

15 квітня Городоцький районний суд Львівської області виніс вирок керівнику громадської організації “Десантно-спортивний навчально-тренувальний центр” у Чугуєві. Чоловіка визнали винним у розбещенні, сексуальному насильстві та зґвалтуванні 11-річного х...