Хіти тижня. "Черноморская агрессия, или Россиян делают соучастниками преступления?" - Стельмах

"Москва, как и в случае с аннексией Крыма, пытается использовать агрессию против Украины как средство социальной мобилизации российского населения", - пише у своєму блозі Михайло Стельмах, повідомляють Патріоти України, і продовжує:


"Граждан отвлекают от внутренних проблем и стремительного падения рейтингов руководства страны. Посредством пропаганды и политических манипуляций из россиян делают соучастников кремлевских военных преступлений.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные последнего исследования, в ходе которого социологи выяснили, как россияне восприняли нападение пограничных кораблей ФСБ на украинских моряков вблизи Керченского пролива. В материалах центра инцидент значится как «военный конфликт». Сообщается, что большая часть опрошенных (87%) знают о случившемся, и при этом львиная доля респондентов якобы поддерживают агрессивные действия российских силовиков.

«Абсолютное большинство опрошенных (93%) считают задержание российскими пограничниками прохода украинских судов правильным. Россияне склонны думать, что произошедшее было спланированной провокацией со стороны украинских властей (79%), главной целью которой являлось удержание власти в руках Петра Порошенко перед предстоящими выборами в Украине (30%). Каждый пятый (19%) полагает, что провокация была совершена специально для развязывания войны между Россией и Украиной», – утверждается в материалах ВЦИОМ.

Еще 17% респондентов полагают, что украинцы якобы устроили «провокацию» с целью обвинить российскую сторону в агрессии; и лишь 7% опрошенных полагают, что Киев не пытался провоцировать Москву. Исследование завершается на «оптимистической ноте». «В целом наши сограждане считают, что в будущем Россия и Украина восстановят дружеские, союзнические отношения (43%), или хотя бы нормализуют их (34%). Сценарий ухудшения отношений оценивается как маловероятный (16%)», – отметили организаторы исследования.

Если отбросить цинизм поставленных вопросов, то картина выглядит следующим образом. Во-первых, российские власти (ВЦИОМ на 100% контролируется правительством России) постепенно двигают «окно Овертона»: если ранее они утверждали, что Россия «не ведет войну» против Украины, то теперь общественность методично приучают к тому, что подобное противостояние становится реальностью. Респондентам задавали вопросы именно в контексте «военного конфликта» между двумя государствами.

Во-вторых, демонстрируя «северокорейские» 93% респондентов, поддерживающих агрессивные действия ФСБ, из россиян пытаются сделать соучастников военных преступлений Кремля. Как и в случае с захватом украинского Крыма, который принес российскому обществу лишь санкции и убытки, власть может парировать любые претензии со стороны граждан. Дескать, какие могут быть возражения против аннексии полуострова, если общество активно поддержало «Крымнаш»: вот вам результаты соответствующих социологических опросов. На этот раз граждан подводят к мысли о том, что открытое нападение ФСБ на украинских военных осуждают лишь «жалкие» 7% населения страны, а все остальные – якобы полностью поддерживают.

Третье, казенная пропаганда использует результаты подобных соцопросов как косвенный показатель высокого рейтинга власти. «Крымский рейтинг» президента России Владимира Путина рухнул на фоне комплекса социальных проблем, повышения пенсионного возраста и череды внешнеполитических поражений. При этом, как свидетельствуют независимые исследования, около 61% респондентов возлагают именно на главу государства всю ответственность за положение дел в стране. Пропагандистский миф о «добром царе и плохих боярах» не выдержал социального давления.

Теперь российские чиновники и пропагандисты попытаются использовать показатель в 93% россиян, якобы поддержавших нападение на украинских моряков, как неформальный показатель одобрения политики Кремля. Тут ВЦИОМ сработал примерно по такой же схеме, как и перед выборами российского президента. Тогда центр провел на аннексированном полуострове исследование, по итогу которого казенные социологи заявили, что почти 90% населения региона якобы довольны качеством жизни. Этот показатель преподнесли как неформальный рейтинг российской власти в глазах крымчан. Кремлевские политтехнологи использовали простой ассоциативный ряд: после аннексии на жителей полуострова обрушилось российское «процветание», за которое крымчане должны быть благодарны исключительно кремлевскому начальству.

В ходе последующего голосования на выборах президента соседней России Владимиру Путину «нарисовали» около 92% голосов крымчан, что примерно совпало с показателями ВЦИОМ. Хотя местная публика восприняла данные центра с иронией, напоминая, что жители региона страдают от проблем, порожденных самой аннексией: высокие цены, мизерные зарплаты и пенсии, некомпетентность чиновников на фоне откровенного кумовства и коррупции.

Подобные опросы являются для Кремля некой «социальной индульгенцией» – выторгованным правом на применение силы против Украины и ее союзников. Исследование ВЦИОМ в очередной раз напомнило, что Кремлю нечего предложить крымчанам и жителям соседней России, кроме войны и антиукраинской истерии. В последнее время в российских СМИ целенаправленно ведется информационная кампания по рекламе отечественного ВПК, демонстрации качества вооружений. Население страны, как и в 30-е годы прошлого столетия, пытаются убедить в том, что российская армия «всех сильней», поэтому не стоит опасаться «горячих» конфликтов. Особенно если сами россияне как бы поддерживают агрессивные намерения руководства страны".

Джерело: Крим.Реалії

Зможуть демонтувати? Мінкульт позбавив Арку дружби народів у Києві статусу пам’ятки історії

п’ятниця, 19 квітень 2024, 6:30

Мінкульт своїм наказом позбавив Арку дружби народів статусу пам’ятки історії. Відповідно, тепер цей монумент може бути повністю демонтований.Про це повідомили в пресслужбі відомства. 26 квітня 2022 року скульптурна частина монумента була прибрана з цен...

В Україні можуть різко змінити розмір пенсій: Стало відомо, чого чекати

п’ятниця, 19 квітень 2024, 5:58

В Україні - найнижчий пенсійний вік в Європі. Це єдина перевага нашої пенсійної системи, яка частково пояснює і її проблеми. Зараз на пенсії у середньому українець може отримувати менше ніж 30% від своєї зарплати. Це критично низький показник, передают...