Хіти тижня. "Я был этакий пророссийский шовинист. Но все во мне перевернулось, когда Путин стал нагло врать", - офіцер ЗСУ

До «Кримської весни» 2014 року багато українські військові, що служили на півострові, симпатизували Росії, у них були знайомі серед російських офіцерів, а керівництво ЗСУ не приділяло особливої уваги патріотичному вихованню бійців.​

Олексій Нікіфоров

Все змінилося після того як росіяни нахабно вкрали Крим. Про це розповів начальник прес-служби командування Сил спеціальних операцій ЗСУ підполковник Олексій Нікіфоров, колишній заступник командира 501-го батальйону морської піхоти, який базувався в Керчі, передають Патріоти України з посиланням на Факты. Далі - мовою оригіналу:

"«Я был „вата ватная“… Этакий пророссийский шовинист. Считал, что Украина должна быть при России, что Советский Союз — это хорошо, и т. д. Но все во мне перевернулось, когда Путин стал нагло врать, что россияне к захвату Крыма непричастны», — сказал Никифоров.

Военный также отметил, что сдача Крыма готовилась тогдашним руководством ВСУ заранее. Воинскую часть, в которой он служил несколько раз реформировали, переводя из одного рода войск в другой. Но уже перед самой аннексией его механизированный батальон подчинялся войскам береговой обороны и имел тяжелое вооружение, в составе подразделения была танковая рота.

«Когда нас переводили в морпехи (это произошло 1 января 2014-го), заставили, чтобы до Нового года мы передали все вооружение. Причем очень торопили», — уточнил Никифоров.

Бывший морпех рассказал, как министр обороны Лебедев, сбежавший во время Майдана в Севастополь, вместо усиления береговой обороны Крыма, отдал приказ распродать имущество части.

«Мы повели его на смотровую площадку, откуда хорошо видна Тузла: „Здесь все начиналось“. И намекнули, что надо бы увеличить количество личного состава. Он отреагировал: „Да, это хороший психологический шаг“. А через месяц пришла бумага, согласно которой парковая зона части… выставлялась на продажу. Боксы продавали за 3−5 тысяч гривен. Мы тогда были в таком шоке…», — рассказал Никифоров.

Однако военный верит, что обязательно вернется в Крым со всеми своими сослуживцами, которые вместе с ним не изменили присяге, вышли на континен и продолжают служить Украине.

Напомним, согласно официальной статистике, во время аннексии полуострова верными присяге остались 3990 военнослужащих из 13 468; 88 из 10 936 сотрудников МВД; 519 из 1870 представителей Государственной пограничной службы Украины; 242 из 2240 работников СБУ; 20 из 527 работников Управления государственной охраны."

Крім повісток, військовозобов’язаним чоловікам в Україні надсилатимуть ще один документ: Що відомо

четвер, 25 квітень 2024, 10:59

За законом про мобілізацію, який набирає чинності 18 травня, всі чоловіки військовозобов'язаного віку мають протягом 60 днів з'явитися у ТЦК, щоб стати на військовий облік та оновити свої облікові дані, передають Патріоти України. Якщо вони цього не зр...

До України йде довгоочікуване потепління: Синоптики розповіли, коли температура підвищиться до +20°

четвер, 25 квітень 2024, 10:57

В Україні вже тривалий час утримується холодна та дощова погода. Втім, незабаром в регіонах очікується потепління. Про це повідомила синоптикиня Наталка Діденко, передають Патріоти України. За її словами, наприкінці тижня до України повернеться не тіл...