Хіти тижня. Україна в небезпеці: Експерт вказав на сепаратистські настрої в окремих регіонах

Якби Росія не втрутилася у внутрішні справи України, сепаратизму на Донбасі взагалі не було б.

"Донецкая республика" начала зарождаться на Донбассе задолго до Майдана – в 2005 году. Таку думку в своєму блозі на "Обозревателе" висловив фахівець з Донбасу Андрій Бузаров, експерт з міжнародних та правових питань, фахівець з Донбасу, повідомляють Патріоти України.

Действительно, существовала такая организация - "Донецкая республика", но на самом деле многие идеи, которые были с ней связаны, были навеяны существовавшей в 1918 году Донецко-Криворожской республикой. Это доказанный исторический факт.

Поэтому я бы не говорил о том, что тогда была склонность к сепаратизму, поскольку сейчас многие организации, которые создаются, например, во Львове "Украинская галицкая партия" и т.д., тоже возможно несут какие-то элементы сепаратизма. Поэтому я бы не торопился с подобными выводами относительно всего того, что было. Потому что в большинстве своем тогда, в 2005 году, никто не думал о возможной аннексии Крыма, о возможной агрессии России против Украины и т.д.

Такие организации создавались не только с пророссийским уклоном, они создавались в Украине и в других областях и не были связаны только с Россией. Но тут нужно понимать, что спустя 9 лет после создания этой организации, в 2014 году, геополитическая ситуация изменилась. Многие сепаратистские настроения, которые были на Донбассе, были использованы внешним фактором – Россией – для достижения своих интересов и геополитических и региональных задач, которые она ставила перед собой.

Поэтому если бы Россия не вмешалась, то сепаратизма на Донбассе не было бы. Были бы какие-то свои политические убеждения, свои позиции по многим вопросам - языковым, церковным и т.д. Но сепаратизма как такового не было. Без явного вмешательства Российской Федерации в ситуацию в 2014-м году не было бы подобных последствий.

Поэтому эти зародыши, которые сейчас существуют в Украине, как например, некоторые эксперты говорят о необходимости более тесного сотрудничества с Польшей и т.д. - это все тоже элементы довольно опасные. И Украине на это тоже нужно обращать внимание: на то, как ведет себя Польша на западной Украине, как ведут себе возможно какие-то другие национальности или активисты, которые ратуют за соединение и за тесную связь с каким-то государством.

Опублікував: Evora

В Україні можуть різко змінити розмір пенсій: Стало відомо, чого чекати

п’ятниця, 19 квітень 2024, 5:58

В Україні - найнижчий пенсійний вік в Європі. Це єдина перевага нашої пенсійної системи, яка частково пояснює і її проблеми. Зараз на пенсії у середньому українець може отримувати менше ніж 30% від своєї зарплати. Це критично низький показник, передают...

"Літній сеньйор просто спить?": Бразилійка привезла в інвалідному візочку до банку труп, на котрого намагалась оформити кредит

п’ятниця, 19 квітень 2024, 4:15

У вівторок, 16 квітня, в Ріо-де-Жанейро жінка принесла в банк труп літнього чоловіка, щоб спробувати отримати кредит. Про це повідомляє бразильський телеканал TV Globo. . Зокрема, Еріка де Соуза Вієйра Нунес хотіла отримати кредит у розмірі 17 000 ре...