Хіти тижня. Знайшовши удома малюнок українського військовополоненого, норвежець приїхав у гості до його сина (фото)

Кнут Бленгслі кілька днів гостював у Ніни і Андрія Виросткових у Вінницькій області, а в травні чекає їх у себе на батьківщині.

Цієї історії могло і не статися, і це нікого б не здивувало - це більш очікувано, ніж той чималий фронт робіт, який провернув норвежець Кнут Бленгслі заради тих, про чиє існування ще вчора не підозрював, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Не так много найдется людей, которые решат потратить свое время, силы и деньги, чтобы отдать старый бумажный рисунок родственникам художника-самоучки. И еще меньше тех, кто после этого решил бы преодолеть более двух тысяч километров с несколькими пересадками на самолете, чтобы увидеть чужих, по сути, людей. А затем – пригласить их к себе в далекую страну как близких родственников, взяв на себя проблемы с их финансовым обеспечением на время путешествия.

Подружила героев нашей истории картинка на бумаге. Житель северной Норвегии Кнут Бленгсли как-то нашел ее у себя на чердаке. Среди лагерных построек на фоне его родного города была изображена красивая женщина и дата - 14 июня 1943 года. Бленгсли начал расспрашивать родных. Выяснилось, что на рисунке его прабабка, а нарисовал ее украинский военнопленный – раньше в городе был лагерь. Бленгсли решил найти родственников солдата и после долгих поисков выяснил, что сын художника Андрей Выростков живет в Хмельнике Винницкой области.

Благодаря этому рисунку Андрей Андреевич в 79 лет получил первые вести о судьбе отца, пропавшего на войне, которого он никогда не видел.

- Когда я отправил рисунок Андрею, они (Андрей и его супруга Нина. – ред.) пригласили меня в гости в Хмельник, - рассказывает Кнут Бленгсли. – Я хотел, чтобы рисунок вернулся к тем, кому он принадлежит. Это то, что мне нужно было сделать. И когда я узнал, что случилось с отцом Андрея во время войны и после, я чувствовал себя обязанным отдать рисунок его потомкам. Меня пригласили в гости, они хотели меня видеть. И я тоже.Чтобы больше узнать о той страшной войне, норвежец оправился в ставку Гитлера в Виннице

Ответный визит

Кнут Бленгсли прилетел в Украину, в гости к семье Выростковых, на 80-й день рождения Андрея Андреевича. Приехал вечером, а на следующий день семья вместе с Кнутом поехала на дачу на шашлыки. Что заставило норвежца тратить столько сил и времени (ведь будем откровенны – найди кто-то из нас старый рисунок на чердаке, он, в лучшем случае, остался бы там лежать еще пару десятилетий, в худшем – отправился бы в мусорник) – Выростковы понять не могут.

- Вот такой у него был душевный порыв. Нас ничего не связывало, но он счел своим долгом отдать картину моему мужу, - рассказывает супруга Андрея Выросткова Нина Михайловна.

Несколько дней Кнут Бленгсли провел в доме Нины и Андрея, также посетил ставку Гитлера в Виннице.

- Я должен сказать: мне понравилось, - говорит Кнут Бленгсли. - Андрей и его семья оказались прекрасными людьми, как и каждый украинец, с которым я встречался. Я, безусловно, вернусь спустя некоторое время.

Идею посетить сына пленника из новержского лагеря в Украине финансово поддержали друзья по соцсетям Кнута Бленгсли, а также предприниматели из его города.

- Кнут очень серьезный, спокойный, уравновешенный, что заметила – просто так ничего не говорит, все обдумывает, - говорит Нина Михайловна. – Языковой барьер, конечно, нам очень мешал, но все равно это было очень трогательно.

Как-то за столом Нина Выросткова заметила – было бы неплохо побывать в стране, где Андрею Выросткову-старшему сумели сохранить жизнь, ведь его след потерялся уже после освобождения из плена, в Советском Союзе.

- Сказала – и забыла, а на следующий день Кнут пригласил нас в Норвегию – в мае, у них, как я поняла, праздник города, - говорит Нина Выросткова.

Гость не стал обременять Нину и Андрея непредвиденными расходами и решил взять организацию их финансового обеспечения на время путешествия на себя. Расходы оценил примерно в 20 тысяч долларов – на трех человек. Надеется собрать эти деньги с помощью друзей в Фейсбуке из Норвегии и, теперь уже, из Украины.

- Я пригласил их в Норвегию, в Лединген, потому, что я хотел, чтобы Андрей увидел место, где его отец был в плену во время войны. Я хотел, чтобы Андрей прогулялся по местам, по которым его отец ходил так много лет назад, - рассказывает Кнут Бленгсли.В мае Кнут Бленгсли ждет в гости Нину и ее дочку у себя дома в Норвегии. Андрей Андреевич поездку может пропустить по состоянию здоровья

Местный борщ попробовать не успел

Поедет ли Андрей Выростков – неизвестно, все же возраст, здоровье не то. Но Нина и ее дочка готовятся побывать там, где провел какое-то время отец их мужа и отчима в плену.

- Лететь нужно из Киева в Ригу, затем в Осло, и из Осло – на север страны, - говорит Нина Михайловна. – Посмотрим, как у мужа будет со здоровьем, но все же два-три перелета – это много. Но он хотел бы...

Прощались новые знакомые в суматохе. Гость только успел приехать из Винницы, как уже прибыла машина, которая должна была его отвезти на самолет в Киев.

- Я только все приготовила – вареники, борщ, а пришлось ему помогать собираться, чтобы машину не держать, - сокрушается Нина Выросткова. – Борщ мой так и не попробовал, хотя говорил, что угощали им в Виннице.

Супруги подарили гостю картину, вышитую хозяйкой бисером – подсолнухи в вазе. Нина Михайловна говорит – в Украине гость все-таки утомился. Одна из украинок, которая живет в Норвегии и помогала семье общаться с Кнутом, предупреждала – люди здесь никуда не спешат, норвежцы действуют более медленно и спокойно, чем украинцы. Поэтому, говорит Нина, вечером их гость с ног валился – сразу спать. В Украине, даже в гостях, пришлось набегаться.Нина и Андрей Выростковы были рады встрече с человеком, который приоткрыл им завесу тайны судьбы отца главы семьи

Как это было

О существовании этого рисунка, похоже, никто не знал, кроме бабушки Кнута и ее детей. Для него находка стала сюрпризом – обнаружил картину, когда разбирал вещи на чердаке, доставшиеся ему в наследство два года назад. Родственники рассказали – на картине его бабушка Хельга Розенфорс, а нарисовал ее пленный из лагеря, которого та подкармливала.

Вскоре Кнут установил личность художника – им оказался Андрей Выростков, уроженец Украины. И узнал, что его сын жив и живет в Украине. Рисунок отправился к Андрею Выросткову-младшему в Хмельник."О судьбе своего отца - Андрея Выросткова - Андрей Андреевич узнал лишь благодаря рассказу норвежского гостя

Джерело: КП в Україні

Кілька дивом вцілілих по селах тварин дають надію: В Україні взялися відновлювати породу коней, котрою їздили давньоруські князі та запорозькі козаки

субота, 20 квітень 2024, 9:40

В Україні взялися відновлювати втрачену древню популяцію аборигенних поліських коней. Їх вважали вимерлими, але в селах у людей вдалося ще знайти кількох. Як відновлюють кінну породу, притаманну винятково для Полісся – у сюжеті кореспондентки ТСН Вален...

Не зелені чоловічки: Науковці назвали справжній колір іншопланетян та їхньої планети

субота, 20 квітень 2024, 9:32

Науковці заявили, що іншопланетне життя може бути фіолетовим, а не зеленим. Про це пише NDTV з посиланням на дослідження, опубліковане в журналі Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. . Згідно з дослідженням, іншопланетяни можуть мешкати...