Корисні поради: Як позбутися від кашлю в домашніх умовах

Кашель - це одна з ознак того, що ви захворіли. Не треба недооцінювати появу кашлю, адже якщо не лікувати його, тоді ваш стан здоров'я може значно погіршитися.

Як відзначають лікарі, кашель - очищення дихального тракту від сторонніх речовин і попередження механічних перешкод, що порушують прохідність повітроносних шляхів, передають Патріоти України з посиланням на Жіночий портал "Івона". Далі - мовою оригіналу:

"Вот только лишь кашель не сможет вас избавить от инфекции. Вам необходимо лечить кашель.

Мокрый и сухой: как лечить

Сухой кашель – это признак того, что вирус попадает в верхние дыхательные пути, слизистые горла, бронхов или трахеи и вызывает отек. И тут нужно бороться не с самим кашлем, а с вирусом и пытаться снять отек. В этом случае считают, что самым эффективным средством будет ингаляция с физраствором (это если у вас температура не выше 37,5 градусов).

Мокрый кашель можно разделить на два вида: сухой кашель, который перешел в мокрый, а второй – когда появился сразу мокрый кашель и у вас высокая температура. Этот кашель советую лечить под наблюдением врача, но прописывают, преимущественно, отхаркивающие отвары.

Методы лечения кашля в домашних условиях

Важно: таблетки и сиропы от кашля не рекомендуется давать детям до шести лет, а с 6 до 12 – только после осмотра врача.

Немедикаментозные средства:

Домашний сироп от кашля. Чтобы быстро вылечить кашель в домашних условиях вам надо смешать мед с лимонным соком и добавить теплое молоко. Для детей такой лечебный коктейль может быть опасным, ведь может вызвать аллергию или развить ботулизм.

Чай с чабрецом. Чабрец уже давно признан одним из самых эффективных средств для лечения кашля, ведь он помогает справится с инфекцией верхних дыхательных путей, бронхитом и коклюшем. Чабрец вместе с измельченными листьями тимьяна заваривается в теплой воде (такой чай должен настояться 5-10 минут), а после употребления помогает уменьшить воспаление.

Черный перец с медом. Чайная ложка перца + 2 столовые ложки меда надо залить кипятком и пусть настоится 10 минут. Остывший напиток необходимо пить перед сном, что поможет стимулировать кровообращение и улучшит отток слизи. Такой напиток эффективен во время мокрого кашля.

Чай из разных трав. Вам помогут чаи из тысячелистника, мяты, мать-и-мачехи, подорожника, ромашки, липы, клевера, мальвы, семен льна, багульника, валериана, пустырника, шалфея, бузины, укропа, сосновых почек. Можно соединить несколько трав одновременно и дать этому настояться в кипятке 15-29 минут.

Есть советы, что от кашля помогает избавиться горячий душ или баня (но вам нужно оставаться в тепле после такой процедуры). Она эффективна лишь тогда, когда у вас нет температуры и при сухом кашле. Этот метод помогает очистить пазухи носа и вывести мокроту из горла и легких.

Обильное питье. Если у вас нет вышеперечисленных трав, тогда вам может помочь избавиться от кашля и обычный чай. Тут важно знать, что не надо увлекаться кипятком, а просто пить теплый чай примерно раз в час. Таким образом вы сможете уберечь себя от приступов сухого кашля.

Профилактика кашля

  • Для того, чтобы не болеть, нужно следить за своим здоровьем и помогать своему организму получает необходимое количество витаминов. Помним о пользе лимона, меда, свежих сезонных овощей и фруктов.
  • Помогаем своему организму закаляться, но это не значит, что вам нужно пить ледяные напитки или прыгать в ополонку каждую зиму. С помощью врача вы можете заранее подготовить свой организм к погодным изменениям и разным массовым заражениям разного рода вирусами.
  • Спорт и правильное дыхание. Да-да, если вы дышите неправильно, вы можете заболеть.

Почала задихатися: На Полтавщині біля річки загадково померла дитина

п’ятниця, 26 квітень 2024, 17:28

На Полтавщині виявили тіло 13-річного хлопчика неподалік річки Псел. Поліція розпочала досудове розслідування. Про це повідомила пресслужба поліції регіону, передають Патріоти України. За попередньою інформацією слідства, двоє хлопців 13 та 14 років п...

Чи загрожує депортація з ЄС українським чоловікам - відповідь адвоката

п’ятниця, 26 квітень 2024, 16:59

У деяких країнах ЄС заявили, що сприятимуть поверненню чоловіків призовного віку в Україну. Це сталося після того, як Україна призупинила надання консульських послуг чоловікам від 18 до 60 років. В українському МЗС це рішення назвали питанням справедли...