"Крови вокруг путинских друзей и него самого становится все больше", - Шендерович

"Итак, никакого убийства с целью грабежа не было: российских журналистов изрешетили пулями прямо в машине. Полагаю, охотники за дорогой аппаратурой и баксами были бы бережнее к имуществу", - пише у своєму блозі Віктор Шендерович, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Целью засады было убийство, и убийство именно этой группы. Убийцам был известен маршрут передвижения журналистов и временные рамки. Это было хорошо подготовленное убийство.

Тюрбаны и арабский язык убийц не снимают вопроса о целеполагании и заказчиках: для обычного мусульманского террора тут слишком сложная логистика, не правда ли? Не говоря уже о фигуре Орхана Джемаля в качестве жертвы.

Можно, конечно, поднатужиться и поискать сложные версии, но не раньше, чем мы пристально вглядимся в самую очевидную и простую: убийство журналистов заказали бенефициары ЧВК "Вагнер".

Мотив (и даже два) в этом случае совершенно очевидны:

- предотвращение угрозы расследования (а наемничество – по-прежнему уголовное преступление, не говоря о прочих подвигах пригожинских бойцов);

- демонстрация силы (ясная весточка всем, кто захочет соваться в это дело дальше).

То, что убийство Джемаля, Расторгуева и Радченко взялся расследовать Следственный комитет, – полная гарантия безнаказанности заказчиков: Следственный комитет, когда надо, умеет не увидеть и гораздо более очевидных вещей.

Крови вокруг путинских друзей и него самого становится все больше и больше. Впрочем, с некоторых (военных) пор счет убитых идет уже на тысячи, так что - о чем я? Путину поздно пить боржоми, и нам, боюсь, тоже".

Один з тюрми, другий з волі: В Україні затримали шахраїв, які викрали майже 2 млн грн "похоронних"

четвер, 25 червень 2026, 16:46

Поліція Харківщини викрила осіб, причетних до викрадення майже двох мільйонів гривень з рахунку вдови загиблого військовослужбовця. Про це повідомила 24 червня Нацполіція, передають Патріоти України. У січні 2025 року зловмисники отримали несанкціонова...

Нині це може здивувати: Чому в СРСР соромилися джинсів і яскравого одягу

четвер, 25 червень 2026, 16:37

У СРСР мода була не просто питанням стилю, а частиною ідеологічного контролю. Одяг мав демонструвати скромність, стриманість і відповідність колективним нормам, тому будь-які прояви індивідуальності часто сприймалися як небажані або навіть «неправильні...